28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2007, 11:35

Балуевский пригрозил Чехии «военным характером»

Продолжается дипломатическая борьба вокруг планов США по размещению элементов своих ПРО в Польше и Чехии. В понедельник 21 августа начальник российского Генштаба генерал Юрий Балуевский провел переговоры с первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком, после которых выступил с прямыми угрозами в адрес восточноевропейской страны. Балуевский сказал, что Чехию могут затронуть ответные российские меры «военного характера», если чешское руководство примет решение о развертывании у себя элементов американской ПРО до президентских выборов в США осенью 2008 года. Российский генерал почему-то надеется, что после выборов, когда демократы придут на смену республиканцам, новая администрация США передумает размещать радары и противоракеты в Восточной Европе.

Непонятно, подействовали ли угрозы Балуевского, но в ответ Мартин Бартак заверил его, что Чехия определится с вопросом развертывания на своей территории элементов американской ПРО только в 2008 году. «У нас еще окончательное слово по этому вопросу не сказано и не будет произнесено, пока не будут завершены переговоры и взвешены все аспекты. Причем решение будет приниматься в стенах парламента. По крайней мере, до конца этого года ни в коем случае решение не будет принято», – сказал он по итогам переговоров в Москве.

Отметим, что на прошлой неделе американские эксперты завершили подробное исследование места предполагаемой дислокации радиолокационной станции в 90 км к юго-западу от Праги. Около недели 30 американских специалистов в области радиолокационных технологий, экологии, геологии, гидрологии, транспорта и строительства делали анализы почвы и воды из прилегающих водоемов, проводили топографические исследования местности и сформировали предложения для составления проекта сметы работ по строительству РЛС.

Размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе остается главным спорным вопросом в отношениях России и США. Вашингтон уверяет, что радары в Польше и Чехии нужны ему для защиты от иранской ракетной угрозы. Однако в Москве не доверяют американцам и воспринимают их планы как угрозу безопасности России. В ответ Кремль уже давно угрожает перенацелить российские ракеты на объекты в Европе. За все время противостояния по этому вопросу стороны ни на шаг не приблизились к его разрешению.

Главным российским предложением, которое, по мнению Москвы, способно решить проблему, является совместное использование Габалинской РЛС, арендуемой Россией в Азербайджане. Однако в Пентагоне считают, что использование Габалинской РЛС не станет адекватной заменой радарам в Чехии и противоракетам в Польше. По мнению американских военных, радар в Габале расположен слишком близко к Ирану (200 км от границы), чтобы его можно было использовать для перехвата иранских ракет на среднем участке полета. Поэтому они готовы рассматривать его лишь как дополнение к восточноевропейским планам.

Со своей стороны Белый дом предлагает в качестве компромисса участие России в американских планах по ПРО. Американцы надеются обсудить возможность такого сотрудничества в сентябре, во время продолжения российско-американских переговоров с участием министров иностранных дел и обороны двух стран, которые пройдут в формате «два на два». Однако сближения позиций, скорее всего, не произойдет: Балуевский пообещал, что Россия «будет жестко отстаивать» свою позицию на переговорах. Того же стоит ждать и от американской стороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.