29 марта 2024, пятница, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2007, 16:16

Саммит ШОС закончили «разгромом террористов»

Главы государств-участников ШОС (Шанхайской организации сотрудничества ) собрались в пятницу на полигоне «Чебаркуль» в Челябинской области, чтобы понаблюдать за действиями войск стран ШОС по «отражению террористической угрозы» в ходе заключительной части учений «Мирная миссия-2007».

«Мирная миссия-2007» – первые учения, в которых участвуют представители всех стран ШОС, – началась в китайском городе Урумчи (Китай) 9 августа и продолжились в России. В учениях приняли участие около 6500 военнослужащих, в основном из России и Китая, и более тысячи единиц военной техники, в том числе 500 от российской стороны. Такой размах дал повод некоторым западным экспертам говорить, что учения направлены не столько на отработку методов борьбы с террористами, сколько на установление контроля над территориями.

В пятницу все составляющие Объединенной группировки войск – армейская и штурмовая авиация, подразделения Сухопутных и Воздушно-десантных войск, а также спецподразделения силовых министерств – выполнили задание «нейтрализации и уничтожения террористов», которые, по сценарию, захватили город в одной из стран ШОС. В «освобождении» участвовали артиллерия и танки. Самолеты ВВС России и Китая нанесли удары по целям и сбросили десант и технику, а сухопутные войска «уничтожили террористов» на земле.

Владимир Путин наблюдал за происходящим в бинокль через темные очки, после чего поздравил лидеров ШОС «с успешным завершением и блестящей организацией» учений.

Примечательно, что западные наблюдатели на учения приглашены не были. «Мы договорились, что раз это учение внутреннее и касается только шести государств, мы пригласили желающие структуры от этих государств, а от других государств пригласили военных атташе, аккредитованных в Москве. Это свыше 80 человек», – пояснил в четверг руководитель учения от российской стороны, генерал-полковник Владимир Молтенской.

Некоторые эксперты сочли, что раз китайцы и россияне демонстрируют такое военное братство, то не исключено, что Москва и Пекин могут вскоре прийти к выводу о необходимости сотрудничества и в сфере ПРО.

Главы стран ШОС отправились наблюдать за учениями после того, как в четверг, 16 августа, в Бишкеке состоялся саммит организации. Кроме глав шести государств-участников – Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и России, в Бишкек приехали президенты Ирана, Туркменистана, глава Афганистана и лидер Монголии. В таком широком составе саммит ШОС прошел впервые.

По общему мнению, ШОС пытается стать противовесом США и НАТО в Центральной Азии, хотя это отвергают сами члены организации, уверяя, что речь идет лишь о взаимодействии в области борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Так, президент Киргизии Курманбек Бакиев, открывший саммит на правах председателя, заявил, что ШОС создана не в противовес каким-либо международным блокам. То есть киргизский лидер хотел подчеркнуть, что ШОС – это «не анти-НАТО».

Тем не менее на Западе уверенно говорят, что ШОС превращается в военно-политический альянс, наподобие Организации Варшавского договора. Западных наблюдателей беспокоит то, что по общей численности населения, занимаемой площади и располагаемым ресурсам ШОС существенно превосходит НАТО и ЕС и не идет ни в какое сравнение с другими, более старыми региональными организациями.

«Пока США с большими затруднениями и с кровью разбираются в Ираке и озабочены тем, как обуздать ядерную программу Ирана, главные партнеры по ШОС – Россия и Китай – могут прищемить Соединенным Штатам пальцы в Центральной Азии», – говорил эксперт вашингтонского фонда «Наследие» Ариэль Коэн в интервью Би-би-си. «В Вашингтоне, конечно же, помнят, что после саммита ШОС в 2005 году американцев довольно бесцеремонно выдворили с авиабазы в Узбекистане», – добавил Коэн.

См. также: Александр Лукин. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?

По итогам саммита в Бишкеке были подписаны документы, которые зафиксировали приоритетные направления работы организации. В частности, в Бишкекской декларации было сказано, что страны Азии могут самостоятельно обеспечивать стабильность в регионе. Здесь можно усмотреть явный намек на то, что база НАТО в Киргизии не очень-то и нужна.

Присутствовавшие на саммите наблюдатели отметили, что во время саммита проявились разногласия между Россией и Китаем во взглядах на основную задачу ШОС. Глава Китая Ху Цзиньтао считает наиболее важным экономическое сотрудничество, а президент РФ Владимир Путин назвал ключевой задачей укрепление безопасности. В частности, Путин настаивал на необходимости продолжить формирование «поясов» антинаркотической и финансовой безопасности в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане. Тем не менее глубоких разногласий между Россией и Китаем никто не ждет.

Одной из интриг саммита стало присутствие на нем Курбангулы Бердымухаммедова – президента Туркмении, которую называют «газовым яблоком раздора» между Россией и Китаем. Интересно, что в ходе своего выступления Бердымухаммедов подчеркнул, что его страна будет сохранять нейтралитет и не собирается рваться в ШОС. Такая неожиданная позиция заставила некоторых предположить, что тут не обошлось без влияния США.

А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вроде бы уже давно решенный российский вопрос – третий срок Владимира Путина. Сам недавно получивший право переизбираться пожизненно, Назарбаев заявил, что Путин должен баллотироваться на третий срок. «Наверное, это мое высказывание Владимиру Владимировичу не понравится, но я обращаюсь ко всем россиянам и руководству России, и Думе, и правительству хочу сказать, что все должны сделать так, чтобы он продлил на третий срок свое пребывание», – сказал казахский лидер.

«Все равно, что скажут за океаном. Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству. Все остальное чепуха. Нас избрал наш народ, и нам ему служить», – добавил Назарбаев.

По словам президента Казахстана, его мнение по поводу третьего срока президентства Путина разделяют и другие лидеры региона, включая руководство Китая: «Они все говорят: вы близки с президентом России, почему вы не скажете, что ему нельзя сейчас уходить и на таком взлете оставлять страну и народ, который живет надеждой, что жизнь будет дальше улучшаться».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.