28 марта 2024, четверг, 23:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2007, 18:01

Талибы отпустили двух заложниц

В понедельник две южнокорейские женщины из числа 23 заложников, удерживаемых талибами, были переданы представителям «Красного Креста». Женщины в шарфах на голове, брюках цвета хаки и традиционных афганских рубашках до колен, рыдая, пересели из темно-серой «Тойоты Коррола», управляемой пожилым афганцем, в два автомобиля «Красного Креста», которые ждали их на обочине сельской дороги провинции Газни. С журналистами они общаться не стали. Их отвезли на американскую военную базу в городе Газни, где солдаты обыскали их, прежде чем пустить внутрь.

Время освобождения двух заложниц было назначено талибами – 11:30 по Гринвичу (15:30 мск.). До последнего моменты было неизвестно, выполнят ли боевики свое обещание.

19 июля талибы остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 южнокорейских миссионера-христианина – 18 женщин и 5 мужчин, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Были выдвинуты два требования: вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить заключенных-талибов, которые содержались на базе в Баграме. И хотя срок ультиматума неоднократно продлевался, двое заложников-мужчин были убиты.

Афганские власти отказываются освобождать заключенных талибов, опасаясь, что после этого боевики поверят в эффективность захвата заложников как способа достижения своих требований. «Мы не будем делать ничего, что поощрит захват заложников и терроризм. Но мы сделаем все возможное, чтобы они были освобождены», – говорил президент Афганистана Хамид Карзай.

В воскресенье представитель талибов Кади Юсиф Ахмади сказал, что две кореянки будут освобождены, поскольку они тяжело больны и поскольку в пятницу начались прямые переговоры с представителями Южной Кореи. Лидеры талибов встречались с четырьмя южнокорейскими представителями на протяжении последних трех дней.

Прямые переговоры с южнокорейскими представителями долгое время не могли начаться из-за того, что с талибами не могли договориться о месте этих переговоров. Тем временем информация о заложниках, которую удалось получать, оптимизма не внушала. Одна из женщин-заложниц, 32-летняя медсестра Лим Хун Джо, просила о помощи генсека ООН Пан Ги Муна, тоже южнокорейца. «Мы невинны. Мы пришли сюда помочь людям, но теперь нам плохо... Дорогой генеральный секретарь Пан Ги Мун, пожалуйста, спасите нас... Мы не хотим умирать», – передавало ее слова радио «Голос Америки».

В воскресенье афганские власти ввели запрет на освещение средствами массовой информации переговоров по южнокорейским заложникам вблизи места, где проходят переговоры – в окрестностях здания Красного Креста в провинции Газни. Журналистам было запрещено брать здесь интервью, делать фотографии и видеоматериалы. «Эта мера вводится для того, чтобы лидеры талибов не использовали СМИ в своих целях. Это террористическая группировка», – сказал губернатор провинции Газни Мараджудин Патан. По его словам, запрет будет снят после окончания переговоров, которые, возможно, будут завершены в течение двух дней.

Освобождение двух женщин стало первым прорывом в продолжающейся уже почти месяц драме с заложниками. Представители Сеула говорят, что продолжают переговоры об освобождении своих миссионеров. Афганские власти заявили, что если переговоры не увенчаются успехом, Кабул намерен провести военную операцию и силой вызволить пленников.

См. также:

«Талибан» и все-все-все

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.