29 марта 2024, пятница, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2007, 12:03

Ледовая война

В понедельник, через несколько дней после погружения ко дну Северного Ледовитого океана российской экспедиции с титановым флагом, из порта в Сиэтле выходит тяжелый ледокол «Хили», который отправится в Северный Ледовитый океан – как утверждает американская Служба береговой охраны, для проведения научных исследований в Арктике.

Помимо выполнения задач службы береговой охраны ледокол «Хили» официально является головным судном для проведения научных исследований и экспедиций. На борту ледокола имеется научная аппаратура, лаборатории и спецоборудование, включая донные сонары, водолазное оборудование и вертолет.

Ледокол «Хили» выходит в Ледовитый океан через несколько дней после того, как два российских батискафа «Мир-1» и «Мир-2» опустились на дно океана в районе Северного полюса. На глубине более 4 тыс. метров был установлен российский титановый флаг, взяты образцы почвы и фауны и оставлена капсула с посланием к будущим поколениям. Как заявил руководитель экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, Россия таким образом напомнила всему миру, что она является великой полярной державой. Чилингарова и его экспедицию поздравлял по телефону лично президент Путин. А директор института Арктики и Антарктики Иван Фролов сообщил позднее в эфире «Эха Москвы», что экспедиция обошлась в 100 миллионов рублей.

Главный смысл экспедиции, однако, заключается не в демонстрации возможностей, а в том, что Россия претендует на большой кусок Арктики, простирающийся до Северного полюса, и хочет получить право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка–Мурманск–Северный Полюс. По оценкам геологов, там сосредоточена четверть мировых запасов нефти и газа. Как утверждает Москва, арктическое морское дно и Сибирь связаны единым континентальным шельфом. Россия собирается научно доказать, что океанические хребты Менделеева и Ломоносова – это продолжение континентальной Сибирской платформы, и, следовательно, подводная территория площадью 1,2 млн. квадратных километров принадлежит России. Необходимые для этого обоснования к 2009 году должны быть представлены на рассмотрение Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Однако Россия не одинока в своих притязаниях. Согласно конвенции ООН по морскому праву, территорию внутри Северного полярного круга делят пять государств – Канада, Норвегия, Россия, США и Дания, которой принадлежит остров Гренландия. Каждая из этих стран контролирует так называемую 200-мильную экономическую зону (320 км) от северной части своего побережья.

Претензии России на арктический шельф осудили и назвали абсолютно неприемлемыми в США и Канаде. Наиболее ярко по этому поводу высказали канадский министр иностранных дел Питер МакКей. «Сейчас не ХV век. Вы не можете просто идти по миру, расставлять флаги и говорить «это – наша территория», – заявил министр. Он назвал российскую экспедицию шоу, и заявил, что оно не представляет угрозы для суверенитета Канады в Арктике. Ряд журналистов интерпретировал происходящее в том смысле, что «холодная война пришла на север».

Американцы заявляют, что готовили арктический поход ледокола «Хили» уже давно и с исследованиями России он никак не связан. Тем не менее Вашингтон не скрывает целей экспедиции – они фактически те же, что и у России. Согласно специальному докладу национального совета по научным исследованиям США, это «усиление присутствия на границах Ледовитого океана», а также «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств».

Примечательно также, что через несколько часов после установки российского флага в Северном Ледовитом океане, Комитет Сената по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении $8,2 млрд. береговой охране. Этот род войск ВС США будет изучать Арктику и отстаивать претензии страны на богатства региона. В рамках законопроекта предполагается строительство двух новых ледоколов в дополнение к двум действующим – «Хили» и «Полярное море» и модернизация третьего – «Полярной звезды». Кроме того, численность береговой охраны будет увеличена до 45 тыс. человек.

Кроме того, на август запланирована шведско-датская экспедиция LOMROG на борту шведского ледокола «Оден». Ее участники будут выяснять, не принадлежит ли хребет Ломоносова к шельфу Гренландии.

Что касается юридического аспекта борьбы за Арктику, то пока у Штатов, в отличие от России, есть одно препятствие: они не ратифицировали конвенцию ООН по морскому праву. Именно в рамках этой конвенции Россия намерена отстаивать свое право на шельф. Впрочем, ратификация этой конвенции Соединенными Штатами является лишь вопросом времени. После чего арктический спор может затянуться на десятилетия, причем он будет проходить на фоне нескольких важных факторов, добавляющих ему остроты. Во-первых, это сокращение добычи нефти в мире и, во-вторых, вызванное глобальным потеплением таяние арктических льдов и разработка новых технологий добычи, что сделает добычу ископаемых на месторождениях, которые раньше казались недосягаемыми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.