29 марта 2024, пятница, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2007, 13:16

Запрет в черных тонах

В России вступает в силу практически полный запрет на добычу икры осетровых. Произошло это из-за «катастрофических масштабов браконьерского лова». Призван запрет спасти каспийское поголовье осетровых от истребления (в противном случае уже через три года осетровых, вроде бы, может вовсе не остаться).

На бумаге промышленная добыча черной икры запрещена в России с 2003 года. Но браконьеров победить за это время не удалось. До сих пор на Каспии регулярно ловят браконьеров, занимающихся ловлей осетровых. Так, неделю назад казахстанские власти задержали три азербайджанских судна, занимавшихся уловом. Было конфисковано порядка 10 тонн рыбы. А заметили казахские чиновники во время рейда более 15 браконьерских судов. И это только за один рейд.

Российский браконьерский рыболовный флот от азербайджанского тоже не отстает и исчисляется тысячами единиц плавсредств. А удается пресекать лишь незначительную часть браконьерского улова - по данным пресс-службы УВД Астраханской области, за 5 месяцев 2007 года было изъято 7,717 т рыбы. Так что существующий запрет не помогал – если с промышленным выловом не справятся российские браконьеры – их поддержат бывшие соотечественники. Черная икра продавалась все это время в магазинах (в чем может легко убедиться почти любой житель крупного города).

По оценкам экспертов, доля контрафактной икры на российском рынке в настоящее время составляет около 75%, при этом в сегменте черной икры этот показатель может достигать 96%. Основными поставщиками контрабандной икры, которая поступает в Москву, являются некоторые регионы Южного федерального округа, а также страны СНГ, граничащие с Россией на юге. Меры безопасности в южных регионах России «по черной икре» сравнимы с военным положением. Даже нелегально приобретенную икру вывести проблематично. Злые языки полагают, что местные правоохранители зачастую вступают в «близкие отношения» с местными браконьерами и трейдерами икры.

Икра, которая продается в магазинах – это конфискованная у браконьеров продукция. Реализуется в магазинах она государством через Росимущество и уполномоченные на это фирмы.

Новый запрет коснется  и торговли конфискованной икрой. 1 августа вступили в силу поправки к федеральному закону "О рыболовстве", согласно которым вся конфискованная у браконьеров рыбная продукция, включая черную икру, тоже должна уничтожаться. В октябре прошлого года правительство разработало законопроект, предусматривающий уничтожение изъятых незаконно добытых объектов отдельных видов животного мира (в том числе осетровых видов рыб) и продукции, изготовленной из них. С апреля этого поправки вступили в силу. Реализация положений законопроекта позволит осуществить уничтожение конфискованной продукции из осетровых видов рыбы в целях недопущения возможности ее легализации. Если, конечно, законопроект заработает нормально.

Запрет на добычу черной икры, утверждают его разработчики, введен не навсегда. Ради спасения осетров черная икра исчезнет с прилавков всего на десять лет. С 1 августа добыча икры разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб – именно они и добывали 2-3 тонны в год. Кроме того, небольшие партии икры будут добываться и для научных разработок. По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственной деятельности Геннадия Горбунова, меры по ограничению являются временными. "Россия может восстановить количество осетровых искусственным путем, однако на это потребуется не один год", - заявил сенатор. Оптовая цена на черную икру превышает $1000 за кг, в рознице цена может достигать 50000-60000 рублей за кг. Остается, правда, немало сомнений, связанных с тем, что продажу черной икры удастся запретить. По оценке «Коммерсанта», «легальное производство» черной икры составляет не более 2-3 тонн в год. При этом реализуется 200-300 тонн черной икры в год. То есть – реальная емкость рынка превышает в сто раз легально допустимую.

«Совсем нелегальной» икры в Москве относительно немного. По результатам исследования "Анализ российского рынка икры: мониторинг ценовой и ассортиментной политики оптовых компаний г. Москвы", проведенного компанией Symbol-Marketing весной 2007 года, было выявлено, что доля безмарочной икры составляет 8,7% в ассортименте оптовой торговли Москвы. Наибольшую долю в ассортименте оптовых компаний безмарочная продукция занимает в товарной группе черной белужьей икры — 40%. В товарной группе красной икры доля безмарочной продукции составляет 8,1%. Невысоки ее позиции и в товарной группе черной осетровой икры — только 11,1%.

Запрет на добычу черной икры приведет к давно забытому дефициту товара, уверяют маркетологи. Сколько же будет стоить нелегально приобретенная икра, эксперты не берутся даже предположить. По некоторым предположениям, любители деликатеса будут вынуждены выложить за килограмм черной икры до $7-10 тысяч.

В конце 1970-х гг. осетровые и черная икра были немаловажной статьей советского экспорта: за рубеж поставлялось до 2 тыс. т этого деликатеса ежегодно, напоминает РБК. А сейчас объем экспорта икры сократился до 1,2 тыс. т, из которых легально попадают на рынок только 10 т. Порядка 90% черной икры оказывается на прилавках магазинов нелегально. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум $500 млн от реализации нелегальной рыбной продукции. В результате беспощадного браконьерства численность осетровых Каспийского бассейна, по подсчетам российских экологов, за последние 15 лет сократилась в несколько раз (впрочем, оценки во сколько именно раз сами отличаются в разы).

Сегодня с экспортом не все  так просто. В 2006 году СИТЕС (Секретариат конвенции ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения) отказался утверждать квоты на экспорт осетровых и черной икры, так как прикаспийские страны — Россия, Иран, Туркмения, Азербайджан и Казахстан — не предоставили полной информации о состоянии популяции осетровых в своих водах. Страны-производители  могли продолжать улов осетровых и производство черной икры, но только для внутреннего потребления. Но уже в 2007 году прикаспийские страны договорились сократить общую квоту на улов шести видов осетровых в среднем на 20% по сравнению с 2005 годом.

При этом Россия может вывозить черную икру в следующих количествах: белуга - 700 кг, севрюга - 3,5 тонны, калуга - 2,56 тонн, амурский осетр - 1,9 тонн, русский осетр - 20 тонн. Последняя квота увеличилась в полтора раза-  с 14 тонн в предыдущие годы, причем, столько икры из положенных к легальному лову 110 тонн осетровых, как говорят эксперты, добыть сложно. То есть – Россия  экспортную квоту увеличивает (квоты устанавливают сами страны), но при этом де-факто запрещает торговать икрой на внутреннем рынке. Своеобразное "недоедим, но вывезем". Вполне вероятным в таком ключе кажется, что в деле спасения поголовья осетровых все-таки главным фактором является конфликт ведомственных и бизнес-интересов – кто, как и сколько именно будет продавать черной осетровой икры. Иными словами – из-под Росимущества вытаскивают черную икру вытащили. Кому она достанется? Впрочем, это уже лирика или повод для отдельной рефлексии.

Пока же ясно - поскольку запрет вступил в силу про черную икру россиянам (по крайней мере значительной их части) придется забыть Остается еще икра красная, в совсем уж плохом случае -  икра баклажанная. Промышленный вылов баклажанов все-таки трудно запретить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.