28 марта 2024, четверг, 19:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2007, 16:30

Расстрел медсестер оставлен на милость Каддафи

Верховный кассационный суд Ливии оставил в силе смертные приговоры болгарским медсестрам и палестинскому врачу, которые были признаны виновными в умышленном заражении вирусом ВИЧ 426 детей в Иммунологическом центре ливийского города Бенгази. Подсудимые не присутствовали при оглашении вердикта, а два десятка родственников зараженных ВИЧ детей закричали «Да здравствует правосудие!»

Еще вчера представители Фонда Каддафи, выступающего посредником  в решении судьбы обвиняемых, заявляли, что по делу достигнуто мировое соглашение: якобы родители зараженных детей согласились на отмену смертных приговоров в обмен на крупную денежную компенсацию и предоставление детям возможности проходить профилактику в больницах Европы. Оглашая вердикт, судья не упомянул об этой договоренности.

Однако судьям понадобилось всего несколько минут, что отклонить поданную адвокатами апелляцию. Тем не менее, у приговоренных остается шанс, что их помилует Высший совет юстиции Ливии, подконтрольный правительству Муаммара Каддафи. Это последняя судебная инстанция, которая может изменить судьбу приговоренных. Возможно, что в этом заключается расчет ливийских властей: медики останутся виновными по суду, но будут помилованы верховной властью – тем самым Западу, который называет действия ливийских властей «зверством», будет продемонстрирована добрая воля. Высший совет юстиции Ливии будет собран в понедельник.

Отношения Ливии с Европой и США нормализовались в 2003 году, после того как Триполи свернул программу разработок оружия массового поражения. Ливия даже выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья. Евросоюз в качестве условия присоединения Ливии к Договору потребовал решить проблему приговоренных болгарских медиков.

Болгарские медсестры – Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Дмитрова – и палестинский врач Ашраф аль-Халадж были арестованы в Ливии в 1999-м году по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. По данным следствия,  в 1997 году  они по халатности во время переливания крови заразили вирусом иммунодефицита более 400 детей, 50 из которых уже скончались. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию. Медсестры заявляли, что у них не было причин для «преднамеренного убийства» детей, и что всему виной антисанитария в ливийских больницах. Ссылались они и на заключения западных экспертов, которые приезжали в Ливию и пришли к выводу, что больница в Бенгази оказалась в зоне поражения вирусом СПИДа не в 1999 году, а в 1997-м, т.е. еще до прибытия сюда иностранцев.

Также медики утверждали, что признания из них вытягивали с помощью пыток. Суд над девятью полицейскими, которых обвинили в применении пыток, состоялся 7 июня 2005 года. Все они были оправданы.

В 2005 году Верховный суд Ливии под давлением западных правительств и общественных организаций отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в суде низшей инстанции. При этом ливийские власти превратили процесс в предмет торга. В 2005 году они предлагали Болгарии выплатить семьям зараженных детей денежные суммы, эквивалентные тем, которые выплатила Ливия семьям погибших при взрыве американского самолета над Локерби в 1988 году. София формально отказалась платить, заявив, что это было бы равносильно признанию вины болгарских медсестер.

В итоге в декабре 2006 года ливийский суд снова приговорил иностранных медиков к расстрелу. В приговоре говорится, что медсестры использовали при переливании крови непроверенную плазму, а качественную сыворотку продавали на рынке. Приговор вызвал негодование мирового сообщества, однако Каддафи отверг призывы пересмотреть решение, подчеркнув «независимость ливийской юридической системы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.