29 марта 2024, пятница, 05:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2007, 17:30

Пасат на свободе

Экс-министр обороны Молдавии, советник главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Валерий Пасат, приговоренный ранее к 10 годам тюрьмы, освобожден из-под стражи в зале суда. По одному пункту – о продаже самолетов МИГ-29 –Апелляционная палата Кишинева сняла с Валерия Пасата обвинения, признав их недоказанными. После этого срок заключения Пасата сократился на 5 лет. Это и обусловило его освобождение. По второму пункту – в продаже систем залпового огня «Ураган» – он освобожден по амнистии, так как по закону Молдавии, Пасат, как осужденный на срок заключения менее семи лет, должен быть освобожден от уголовного наказания.

В прошлом году Валерий Пасат был приговорен судом Центрального района Кишинева к 10 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии).

Уголовное преследование Валерия Пасата, которое молдавские власти начали весной 2005 года, многие расценили как политическую расправу. Известно, что, став советником Анатолия Чубайса в 2004 году, Пасат не прекратил заниматься политикой в Молдавии. В ходе прошедших в марте 2005 года парламентских выборов помогал главному сопернику правящей Партии коммунистов – оппозиционному блоку «Демократическая Молдова» (БДМ), который поддерживала Москва. Но на выборах победили коммунисты, а Пасат был арестован и обвинен в причастности к незаконной продаже в 1997 году (тогда Пасат был министром обороны Молдавии) молдавских истребителей МиГ-29 в США по сниженным ценам. К этому добавили и еще одно обвинение: в сомнительной сделке по продаже реактивных систем залпового огня «Ураган» и ракет к ним иностранной компании JOI Slovakia. Вдобавок процесс над Пасатом совпал по времени с кризисом в отношениях Москвы и Кишинева, результатом которого стал запрет на поставки молдавского вина в Россию.

За время нахождения под стражей Пасат неоднократно объявлял голодовку и прекращал ее только по настоянию врачей, поскольку возникала серьезная угроза его здоровью.

Слушания по делу Пасата проходили в закрытом режиме. Все свидетели дали показания в пользу обвиняемого, заявив, что при совершении сделок по продаже МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган» никаких нарушений не было. Они отметили, что в качестве министра обороны Молдавии Пасат был лишь исполнителем этих сделок, а решения принимались на уровне руководства страны, что и подтвердили в своих свидетельских показаниях бывший президент Молдавии Петр Лучинский, бывший премьер-министр Ион Чубук, экс-спикер парламента Дмитрий Моцпан и другие высокопоставленные лица.

Тем не менее в январе 2006 года Валерий Пасат был приговорен судом Центрального района Кишинева к десяти годам лишения свободы. Приговор был встречен с осуждением не только внутри Молдавии, но и за рубежом. Свое недовольство процессом и приговором выразило посольство США в Молдавии. Вынеся Пасату один приговор, молдавские власти на этом не успокоились. 14 февраля 2006 года Генпрокуратура Молдавии возбудила против него уголовное дело по обвинениям в попытке организации государственного переворота и захвата власти после парламентских выборов в марте 2005 года и попытке организации убийства лидера ХДНП Юрия Рошки.

В середине сентября 2006 года Генпрокуратура Молдавии предъявила Валерию Пасату новое обвинение, на этот раз в контрабанде огнестрельного оружия и возбудила против него третье по счету уголовное дело. Адвокат Пассата Георгий Амихалакиоае эти обвинения оценил также как  «абсурдные», так как его подзащитный при своем аресте в Кишиневе 11 марта 2005 года сам сообщил, что хранит дома два пистолета, полученных им ранее в подарок от коллег из Румынии и Казахстана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.