29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2007, 17:12

На Лужкова надели цепь

В Белом зале столичной администрации на Тверской улице состоялась церемония вступления Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. После того как прозвучал гимн и пятикратный мэр зачитал присягу, в которой поклялся служить процветанию города, спикер Мосгордумы Владимир Платонов надел на Лужкова нагрудную цепь – должностной знак градоначальника.

На инаугурации присутствовал президент России Владимир Путин. Он поздравил Лужкова со вступлением в должность и произнес небольшую хвалебную речь. По словам президента, «Юрий Михайлович прошел бы любую процедуру выборов, потому что люди смотрят по результатам работы», «а результаты налицо: 10% прироста валового регионального продукта, а задача по его удвоению будет выполнена в ближайшие годы, это состоявшийся факт».

Около двух недель назад, когда Лужкова по представлению президента переутверждали в Мосгордуме, он пообещал за время своего пятого правления перевести на попечение столичных властей федеральных льготников; направить не меньше половины строящегося жилья на социальные задачи; к 2009 году решить проблемы обманутых дольщиков; также к 2009 году удвоить ВВП Москвы; и к 2011 году довести среднюю московскую зарплату до 43 тыс. рублей.

Первые слухи о том, что 70-летний Юрий Лужков, который руководит Москвой уже 15 лет, пойдет на новый срок, появились в апреле этого года. Однако ситуация выглядела неопределенной и прояснилась лишь в начале июня. Во время посещения образцово-показательного микрорайона Куркино президент неофициально переназначил Лужкова, причем довольно оригинальным способом – указал мэру на недостатки в его работе и велел не оставлять пост, пока они не будут исправлены.

Считается, что пятый срок Лужкова стал результатом ряда договоренностей с Кремлем. Решается вопрос выборов 2007–2008 годов. При сохранении Лужкова Кремль и «Единая Россия», региональный список которой держится на возможностях столичного мэра, получают поддержку избирателей на парламентских и президентских выборах. Также появилась информация, что, согласно неформальному соглашению с Кремлем, мэр лишится части своей команды. Тем более что момент удобный: согласно процедуре, после инаугурации мэра правительство Москвы отправляется в отставку и начинается формирование нового кабинета. По слухам, своих постов лишатся зам Лужкова Иосиф Орджоникидзе, пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой, руководитель департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Малышков, руководитель образовательного департамента Любовь Кезина, руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк, а также главы всех 10 префектур городских округов. Их должны заменить рекомендованные Кремлем люди, из числа которых, возможно, будут растить смену самому мэру.

Что касается самого мэра, то по крайней мере при Путине он заручился всеми гарантиями на сохранение своего поста. Хотя далее его перспективы выглядят уже более туманно.

Напомним, впервые Лужков был назначен мэром Москвы указом президента в июне 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. После этого он трижды побеждал на выборах – в 1996, 1999 и 2003 годах. После отмены губернаторских выборов, в июне 2007 года кандидатуру Лужкова внес на рассмотрение Мосгордумы президент Владимир Путин. Сам Лужков перед выборами заявлял, что предпочел бы быть избран всеобщим народным голосованием, но считает действующую систему назначения глав регионов «правильной».

Отношения между мэром столицы и федеральной властью складывались не безоблачно. Самым сложным для него годом был 2004-й, когда случилась трагедия в «Трансваале» (который, как выяснилось, при помощи хитрых схем контролировала принадлежащая жене Лужкова компания «Интеко») и горел Манеж. Тогда ходили упорные слухи, будто в Кремле разрабатывается проект досрочного смещения Лужкова с должности мэра. Однако мэр усидел, Многих чиновников его команды тогда разбросали по регионам, однако сам Лужков усидел, и его позиции не поколебались.

Столичный мэр быстро и успешно пресекает критику, направленную в его адрес. (Этим же свойством отличается и его жена, которая успешно судится с журналистами, пытающимися связать успехи «Интеко» с ее влиятельным мужем.) Недавно Лужков отсудил 100 тысяч рублей у адвоката Кучерены, который был несдержан в выражениях, когда комментировал действия московского  правительства в ходе конфликта в Южном Бутово. Сейчас московское правительство судится с депутатом Александром Лебедевым, издательским домом «Комсомольская правда» и журналистом газеты Эдуардом Воротниковым. Поводом послужила публикация в КП в конце прошлого года по поводу трещины в здании «Москва-сити» (возводит компания «Миракс», проект активно педалируется московским правительством) и аналогичные заявления Лебедева на пресс-конференции.

Отметим, что Лебедев, который постоянно обвиняет Лужкова в политике «реконструкции через разрушение», в 2003 году баллотировался наряду с ним на пост московского градоначальника. Тогда Лебедев набрал порядка 10% и, видимо, в качестве компенсации избрался в Госдуму при поддержке «Родины». Вошел, правда, Лебедев во фракцию «Единой России». Интересно, что при этом многие прочили Лебедеву место московского мэра в 2007 году – после того, как Лужков (как считалось до недавнего времени) уйдет в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.