28 марта 2024, четверг, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2007, 17:29

Дорогая Москва-2

Москва второй раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих городов мира для иностранцев, ежегодно составляемый международной консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting.

Эксперты сравнили стоимость более 200 различных товаров и услуг, включая аренду жилья, проезд в транспорте, питание, одежду и развлечения в 143 городах планеты. За эталон взяли самый дорогой город США Нью-йорк, стоимость проживания в котором условно оценили в 100%. По сравнению с ним российская столица оказалась на 34% дороже. За Москвой следует Лондон, на третьей строчке расположился Сеул. В первой десятке также оказались Токио, Копенгаген, Женева, Осло. В рейтинг самых дорогих городов мира вошел и Санкт-Петербург, который занял 12-ю позицию, обогнав Париж, Нью-Йорк и Тель-Авив. Киев занял 28-е место, опередив по дороговизне такие города как Барселона, Франкфурт, Лос-Анджелес, Берлин и Прагу. Как и в прошлом году, список замыкает столица Парагвая Асунсьон.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что самый дорогой гамбургер из закусочной уровня McDonald's продается в Копенгагене – за котлету с булкой в этом городе придется выложить $9,82. А Москва может «гордиться» самой дорогой в мире чашкой кофе – $6,18.

Лидерство Москвы в рейтинге самых дорогих городов для иностранцев определили высокие расценки на аренду жилья и динамика на валютном рынке, говорится в докладе Mercer Human Resource Consulting.

Отметим, однако, что дороговизна города для иностранцев – это не самый удачный подход при определении реальной стоимости товаров и услуг. В Москве, скажем, довольно дороги услуги такси, для иностранцев зачастую установлены иные цены на билеты в музеи и театры (при этом для граждан России они в десятки раз ниже). Один из менеджеров западных банков жаловался корреспонденту «Полит.ру», что ему на аренду жилья выделяется всего 3000 то ли долларов, то ли евро в месяц. В результате он был вынужден доплачивать 500 условных единиц из своего кармана. Правда, поселиться за пределами Садового кольца банкир наотрез отказывался.

Гостиницы по соотношению цена-качество также недешевы для иностранцев, особенно если селиться в привычном «Мариотте» или «Балчуге», игнорируя экономичные отели с тараканами и ужасным сервисом. При такой аренде и таких отелях Москва действительно превращается в один из самых дорогих городов мира. Если же «избавиться» от такого рода расходов и попытаться воспользоваться максимально экономичным вариантом (средний по меркам Москвы отель или квартира, бюджетное кафе вместо ресторана, метро вместо такси), то Москва становится вполне доступным местом для жизни. По данным Росстата, среднестатистический москвич в марте 2007 года имел доход без малого 30 тысяч рублей и по этому показателю обходит практически все российские регионы.

Впрочем, не все так плохо. Cогласно последнему «индексу БигМака» (индекс, который был создан в шутку в 1986 году, чтобы проверить, на «правильном» ли уровне находится курс той или иной валюты, затем породил целое направление в экономике – «бургерномику»), рубль был недооценен на 43% и равновесный курс рубля составляет 15,2 рубля за доллар. То есть россияне (и соответственно иностранцы, приезжающие в Россию) платят за всемирно известный бутерброд на 45-50% меньше, чем  европейцы.

Кроме того, летом 2006 года инвестиционный банк UBS провел очередное международное исследование «Цены и зарплаты», согласно которому Москве не очень выделяется среди других городов мира. Исследование показало, что жить дороже всего в США, Северной Европе и Японии, а в Москве невысокие по мировым уровням цены и низкие зарплаты. Точкой отсчета был опять же взят Нью-Йорк, стоимость жизни в котором оценили в 100 пунктов. Получилось, что в Москве стоимость корзины продуктов питания получит 60,4 пункта (в Лондоне – 85,3), цены на одежду – 77,5 пункта (в Лондоне – 89,4 пункта). Цены на электронику и бытовую технику в Москве составили 128,4 пункта (в Лондоне – 140 пунктов).

Интересно другое. В 2004 году, согласно исследованию той же Mercer Human Resource Consulting, по качеству жизни Москва заняла 190-е место из 215. В отчете компании говорилось, что причиной низкой оценки городов, занявших последние места в рейтинге, стало их неудовлетворительное гигиеническое состояние – плохая работа канализаций и не налаженный вывоз мусора.

И это не единственные претензии к российской столице: в августе 2006 года британское издательство Lonely Planet выпустило туристический путеводитель по Москве, в котором отмечалась  коррупция среди милиционеров и распространенность проституции. А в главе о безопасности сообщалось, что улицы российской столицы так же опасны, как улицы Нью-Йорка и Лондона. Связано это или нет, но в августе того же года столичное правительство поддержало «Комплексную целевую программу повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007-2009 годы». В ближайшие три года московские власти собираются потратить на улучшение репутации российской столицы более 700 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.