29 марта 2024, пятница, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2007, 16:41

Мой президент готовит сюрприз

Помимо двух всем известных кандидатов в «преемники-2008» – Сергея Иванова и Дмитрия Медведева – может появиться некто третий. И без того загадочную ситуацию с преемником Путина, о которой все говорят, но никто не понимает, еще больше запутал помощник президента России Игорь Шувалов, выступая в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Шувалов охарактеризовал Иванова и Медведева как двух активных людей, которые «работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах». Он добавил, что «каждый из них может победить», но при этом возможно появление еще одного кандидата.

«Люди говорят об этих двух кандидатах, возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре», – сказал Шувалов, зачем-то три раза повторив в одном предложении слово «возможно».

Перед присутствующими в Вашингтоне выступил и первый зампресс-секретаря президента Дмитрий Песков, который по сути пересказал недавние тезисы Путина своими словами. Он заявил, что «следующий президент России будет не назначен, а избран – в ходе свободных и демократических выборов» и что Путин «воспользуется своим правом дать совет тем, кто будет избирать президента, но окончательное решение будет принимать народ России».

Интересно, что слова Шувалова о ком-то третьем прозвучали сразу после экономического саммита в Петербурге, где Иванов и Медведев выступили перед представительной аудиторией с объемными докладами, которые наблюдатели расценили как предвыборные программы. Так что интерес к двум вице-премьерам как к главным действующим лицам марта 2008-го будет сохраняться. По крайней мере соцопросы продолжают пристально следить за уровнем популярности Иванова и Медведева, отмечая, что рейтинг последнего в последнее время что-то стал падать по сравнению с рейтингом первого.

Что касается третьего, то в разное время в качестве возможных преемников (или как предпочитает говорить президент – кандидатов) назывались: глава администрации президента Сергей Собянин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, полпред  в Приволжском округе Александр Коновалов, гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и даже спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Недавно к этому списку добавился очередной выходец из Петербурга Сергей Нарышкин, который в ходе крупной «рокировки» стал новым вице-премьером, ответственным за внешнеэкономическую деятельность и отношения с СНГ. И наконец, последний, и, видимо, наиболее вероятный, претендент – «совершенно незнакомый человек», старше 35 лет, не имеющий проблем с законом, гражданин России.

Кроме того, до сих пор остается нерасшифрованной фраза Путина, которую он произнес, отвечая на вопрос о будущем кандидате: «Все кому надо уже на своих постах работают».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.