29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2007, 12:19

ФАТХ и ХАМАС дострелялись до гражданской войны

Вооруженное противостояние ФАТХ и ХАМАС в Палестинской автономии переросло в настоящую гражданскую войну. Ни достигнутое в феврале в священной для мусульман Мекке перемирие, ни многочисленные мирные договоренности, заключенные в секторе Газа, не привели к прекращению противостояния между группировками, которые делят власть и силовые полномочия с оружием в руках.

В среду, 13 июня, в секторе Газа продолжились столкновения между боевиками двух движений. Ситуация резко обострилась четыре дня назад, когда стороны обвинили друг друга в убийстве своих сторонников и попытке вооруженного переворота. Характерно, что бои начались через несколько часов после того, как ФАТХ и ХАМАС заключили при египетском посредничестве очередное соглашение о прекращении огня. Они договорились убрать с улиц и высотных зданий своих вооруженных людей, снять баррикады, чтобы дать возможность студентам и школьникам сдать выпускные экзамены. Однако в итоге студенты, школьники, да и остальные жители автономии, были вынуждены сидеть по домам, опасаясь попасть под огонь. В боях друг с другом боевики ФАТХ и ХАМАС используют минометы и гранатометы. Врачи говорят, что обе стороны также используют снайперов, засевших на крышах домов.

Объектами для охоты стали уже не рядовые члены группировок, но и их первые лица. Были обстреляны резиденции руководителей противоборствующих движений – лидера ФАХТ, главы ПНА Махмуда Аббаса и одного из лидеров ХАМАСа, премьер-министра Исмаила Хании.

За эти дни, по данным медиков, были убиты до 53 человек. Причем вооруженные люди убивают уже не только военных из противостоящей группировки, но и членов их семей. Тысячи палестинцев покинули сектор Газа пытаясь укрыться в лагерях беженцев у границы с Египтом.

Боевики ХАМАС захватили опорные посты ФАТХ на севере сектора Газа и не оставляют попыток захватить под контроль все командные пункты противостоящей им группировки.

Каждый раз во время подобных обострений звучат заявления об угрозе гражданской войны. На этот раз противоборстующие стороны говорят уже не об угрозе, а о факте гражданской войны.

ФАТХ и исламистская группировка ХАМАС, контролирующая парламент и правительство, уже больше года (с момента победы ХАМАС на парламентских выборах) борются за власть в автономии.

В связи с происходящим движение ФАТХ, возглавляемое Махмудом Аббасом, заявило о приостановке своего участия в заседаниях палестинского правительства до тех пор, пока не прекратятся вооруженные столкновения. Напомним, что ХАМАС и ФАТХ сформировали правительство национального единства два месяца – это стало результатом переговоров в Мекке, на которые возлагались большие надежды. Сейчас палестинский министр информации Мустафа Баргути, не принадлежащий ни к одной из группировок, говорит, что правительство может полностью потерять власть в автономии, если насилие не будет остановлено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.