28 марта 2024, четверг, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2007, 17:14

«Русал» ждет делового предложения от нигерийских боевиков

Нигерийские боевики похитили шестерых россиян – сотрудников компании «Русал», работающих по контракту в Нигерии. Это произошло в воскресенье утром в городке Икат-Абаси (700-800 километров от города Лагос), в штате Аква Ибом. Группа вооруженных людей на двух микроавтобусах ворвалась на территорию рабочего городка при алюминиевом заводе ALSCON, 77,5% акций которого контролируется «Русалом».

Боевики застрелили водителя-нигерийца, который работал на заводе, и похитили шестерых человек. Перед тем как увезти пленников, боевики взорвали их дома. Позже днем компания «Русал» подтвердила похищение шестерых своих специалистов.

77,5% акций нигерийской компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON) РУСАЛ приобрел в 2006 году. В активы ALSCON входит алюминиевый завод в штате Аква Ибом мощностью 193 тыс. тонн в год, порт на реке Имо и электростанция.

Отметим, что только в этом году в Нигерии было похищено около 100 иностранных граждан, и большинство из них работали в нефтегазовых компаниях. Похищениями занимаются боевики местных сепаратистских группировок или обычные бандиты и делают они это, как правило, ради выкупа. Он обычно составляет около полумиллиона долларов. После выкупа заложников отпускают невредимыми, хотя были случаи их гибели, когда нигерийские власти пытались применить силу. 

Эксперты объясняют происходящее тем, что Нигерия – беднейшая страна с большими запасами углеводородов. В этой стране очень низкий уровень жизни и высокая коррупция среди чиновников, а нефтяные компании извлекают прибыль из ее ресуров. Похищая иностранцев, боевики считают, что таким образом борются за «справедливое распределение богатств страны». Боевики не раз устраивали теракты на местных нефтепроводах, что становились причиной роста мировых цен на нефть.

В конце прошлой недели крупнейшая нигерийская группировка – «Движение за освобождение дельты Нигера» – заявила о прекращении нападений на нефтяные объекты на месяц, чтобы в условиях «перемирия» вступить в переговоры с руководством страны. В минувшую субботу были освобождены шестеро иностранных рабочих-нефтяников (четыре итальянца, американец и хорват), захваченных на объекте американского энергетического гиганта Chevron. Однако уже в тот же день другая группировка похитила несколько иностранных сотрудников из жилого комплекса, принадлежащего гиганту сектора обслуживания нефтяных объектов Schlumberger, в городе Порт-Харкорт.

Похитители россиян пока никаких требований не выдвигали, но, предположительно, они вскоре потребуют выкуп. Также неизвестно, какая именно группировка похитила сотрудников «Русала».

Посольство в Нигерии потребовало от нигерийских властей принять «срочные меры» для освобождения россиян. В российском посольстве в Нигерии был создан круглосуточный оперативный штаб для взаимодействия с правоохранительными органами страны. «Русал», в свою очередь, усилил охрану рабочего городка, где произошло похищение. В понедельник посол России в Нигерии Игорь Мелихов сообщил журналистам, что посольству удалось выйти на связь с похищенными. Однако подробности он сообщить оказался.

В настоящее время у различных нигерийских группировок в заложниках находятся более 30 иностранных специалистов. В начале мая в Нигерии была похищена гражданка Белоруссии. Спустя две недели она была освобождена, чему способствовали российские дипломаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.