29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2007, 17:01

«Южкузбассуглю» заменят собственников

Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь», по всей видимости, не будет лишена лицензии, поскольку в ней сменится руководство. Напомним, вскоре после трагедии на шахте «Юбилейная», губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что будет добиваться отзыва лицензии у «Южкузбассугля», если в компании не сменятся собственники и топ-менеджеры.

Как стало известно, смена собственников компании не за горами. В настоящее время 50% «Южкузбассугля» контролируют вторая по величине стальная компания России Evraz Group. Evraz не принимает участия в оперативном управлении компанией, его представителей среди менеджеров нет. Теперь же Evraz Group намерена в скором времени выкупить остальные 50% «Южкузбассугля» у управляющего менеджмента угольной компании – гендиректора Георгия Лаврика, финансового директора Юрия Кушнерова и директора по производству Александра Говора.

Момент для покупки крайне удобный: после аварий на шахтах «Южкузбассугля» стоимость угольной компании может значительно снизиться. Параметры и сроки сделки будут обсуждаться на ближайшем заседании совета директоров Evraz. Впрочем, трагедия на «Юбилейной» плохо сказалась и на акциях самой Evraz Group, которые подешевели в четверг на 1,3%.

Аман Тулеев уже высказался с одобрением по поводу предстоящей сделки: «Вот компания «Южкузбассуголь», 50% акций у «Евразхолдинга», а 50 у трех физических лиц. Так не должно быть. Должен управлять один человек, один хозяин. Но всегда в России решают роль личности. Не должно быть распущенности. Поэтому я настоял. И сейчас это уже решено, что собственником компании становится «ЕвразХолдинг», и мы сегодня такой документ, они, вернее, по моему настоянию, уже подписали». Тулеев также считает, что новые собственники компании должны будут поменять руководящий состав.

Напомним, в четверг в результате взрыва метана на шахте «Юбилейная» в Новокузнецке погибли 38 горняков, а еще семеро оказались в больницах. Шахта принадлежит компании «Южкузбассуголь». Эта же компания владеет шахтой «Ульяновская», при взрыве в которой в марте погибли 110 горняков.

Причины ЧП предстоит выяснить комиссии Ростехнадзора. Между тем шахтеры рассказывали, что уже несколько недель в той лаве (место выработки угля), где произошел взрыв, скапливалось большое количество метана. При этом, по словам горняков, операторы системы газоконтроля из-за угрозы увольнения были вынуждены занижать показатели уровня метана. Отметим, что аналогичная ситуация наблюдалась и на «Ульяновской»: как установила госкомиссия, расследующая причины взрыва, на этой шахте газоаналитическую систему перенастраивали, чтобы она показывала заниженную концентрацию метана.

На «Юбилейной» была установлена газоаналитическая многофункциональная шахтная система «Микон 1Р» российского производства. Такая же стояла и на «Ульяновской», но за год до катастрофы ее заменили на британскую Davis-Darby. По заключению госкомиссии, в действие британской газоаналитической системы некий хакер внес изменения, в результате которых она «не замечала» повышенной концентрации метана, что позволяло «Ульяновской» безостановочно работать. Горняки говорят, что перенастроить «Микон» было еще проще – у него меньше степеней защиты.

По мнению шахтеров, трагедии на «Юбилейной» способствовало даже не повышенное содержание метана в лаве, а сам метод добычи угля. Изначально, учитывая повышенное содержание метана в породе, здесь добывали уголь, используя безопасный гидрошахтный метод. Пласты размывали водой, подаваемой под высоким давлением, а образовавшуюся смесь воды и горной массы с помощью насосов поднимали на поверхность. Однако в середине 90-х из-за высоких расходов на энергетику этот метод сочли нерентабельным, и шахта перешла на более дешевую добычу угля механизированными комплексами. При этом объемы добычи снизились, а безопасность самих шахтеров оказалась под угрозой. На «Юбилейной» с тех пор было зарегистрировано несколько крупных вспышек и выбросов метана.

Представители Ростехнадзора рассказали, что неоднократно выявляли нарушения на «Юбилейной», однако Новокузнецкий районный суд Кемеровской области отказывался приостанавливать работы. В апреле Ростехнадзору удалось добиться лишь приостановления работ на отдельных участках шахты, в том числе в лаве, где вчера произошел взрыв, на десять суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.