29 марта 2024, пятница, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2007, 12:04

Драка за Генпрокуратуру

После того, как в четверг президент Украины Виктор Ющенко уволил с поста генпрокурора партийного соратника Виктора Януковича Святослава Пискуна, политическое противостояние в стране стало переходить в силовую плоскость.

Свое кадровое решение президент объяснил тем, что генпрокурор вопреки закону совмещал две должности, поскольку вовремя не сложил с себя депутатские полномочия. Святослав Пискун – депутат рады от Партии регионов. Временно исполняющим обязанности генпрокурора Ющенко назначил Виктора Шемчука.

Пискун со своей отставкой не смирился, он назвал указ президента незаконным и пообещал обжаловать его в суде. В поддержку Пискуна выступил глава МВД, член Соцпартии Василий Цушко, который назвал увольнение генпрокурора государственным переворотом. Он заявил, что милиция обеспечит сохранение кресла за Пискуном.

Кульминацией вчерашних событий стала драка силовых структур, подчиняющихся премьер-министру и президенту. Все началось с того, что Пискун в сопровождении нескольких депутатов от Партии регионов попытался проникнуть в свой рабочий кабинет. Но на их пути встали сотрудники Государственной службы охраны. Тогда на помощь уволенному генпрокурору пришел спецназ «Беркут» под предводительством Василия Цушко. Поскольку двери были закрыты, бойцам «Беркута» пришлось пролезть через ворота, открыть их, а затем взломать двери на входе в здание, в котором расположена приемная генерального прокурора. После этого Святослав Пискун в сопровождении собственной охраны и депутатов от коалиции снова зашел в Генпрокуратуру. Пытаясь открыть дверь в кабинет генпрокурора, сторонники Пискуна затеяли драку с представителями Государственной службы охраны. «Откройте кабинет – там помощница плачет!», – взывал к охране Пискун. В итоге Генпрокуратура была захвачена. Вечером туда пытались прорваться 50 человек из госохраны, но депутаты сдержали натиск. Занявший кабинет генпрокурора Пискун заявил, что не оставит свое рабочее место, пока президент не отменит указ о его отставке. В здании находились около 70 депутатов, а также около сотни сотрудников МВД, в частности, спецподразделения «Титан», которые вытолкали сотрудников госохраны из Генпрокуратуры. При этом, как утверждает «Украинская правда», депутаты кричали и нецензурно ругались. Впрочем, утром в пятницу Пискун покинул здание Генпрокуратуры и отправился в Высший совет юстиции, где решается вопрос по судьям. Пискун напомнил, что генпрокурор является членом этого органа.

В четверг вечером президент Виктор Ющенко провел экстренное совещание с главами силовых ведомств, в том числе Минобороны и Службы безопасности. Главы МВД на совещании, понятно, не было.

После совещания Ющенко вышел к журналистам и сообщил, что потребовал не допустить вмешательства Вооруженных сил Украины в разрешение политического кризиса «без соответствующего приказа Верховного главнокомандующего – Президента Украины и при отсутствии законных оснований». Ющенко обвинил милицию в «преступном» применении силы в политической борьбе. «Я дал распоряжение новоназначенному генеральному прокурору, СБУ разобраться в ситуации со введением подразделений «Беркут» в Генпрокуратуру», – сказал Ющенко. И пригрозил виновным уголовной ответственностью. «Но остается вопрос, кто дал преступный приказ, кто будет нести уголовную ответственность за использование силы в решении политических конфликтов», – сказал президент и тут же ответил на свой вопрос, возложив ответственность за штурм Генпрокуратуры Василия Цушко, члена Соцпартии, союзника премьерской Партией регионов. «То, что сделано министром Цушко – это преступление», – сказал президент.

Секретарь Совбеза Иван Плющ также осыпал упреками лагерь Януковича. Он заявил, что угроза силового сценария исходит из стана Януковича, и Совбез не допустит эскалации конфликта. По мнению Плюща, увольнение Пискуна было «реализацией исключительного конституционного права» президента, а ответственность за обострение ситуации лежит на главе МВД. Плющ заявил, что «милицейские бесчинства в Генеральной прокуратуре являются игрой мускулами, демонстрацией возможности использования силовых метолов разрешения проблем власти». «Действиям руководителя МВД будет дана соответствующая правовая оценка, они не останутся безнаказанными», – сказал Плющ.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович прервал участие во встрече глав правительств стран СНГ в Крыму и срочно вернулся в Киев. Вечером он выступил с телеобращением, в котором пообещал, что возглавляемое им правительство «не допустит гражданской войны». «Безответственные незаконные действия, которыми чиновники из ближайшего окружения президента пытались отстранить от исполнения обязанностей генпрокурора, стали той искрой, которая зажгла противостояние и конфликт», – сказал он. Отставку Пискуна Янукович назвал провокацией, чреватой «чрезвычайными событиями», – предупредил премьер, заодно сравнив Ющенко с бывшим испанским диктатором. «Неужели Виктор Андреевич живет по принципу диктатора Франко: для друзей все, для врагов закон», – сказал он.

Сайт президента Украины сообщил, что в пятницу Виктор Ющенко проведет встречу с Виктором Януковичем. Ориентировочно встреча должна начаться в 11 часов. Кроме того, в пятницу президент продолжает совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов. На совещание приглашен в том числе и министр внутренних дел Василий Цушко.

Толчком к новому витку противостояния борющихся за власть президента и премьера стал апрельский указ Ющенко о роспуске подконтрольного Януковичу парламента и проведении досрочных выборов. Премьер и депутаты отказались подчиниться и оспорили указ в Конституционном суде. После длительных переговоров Ющенко и Янукович достигли соглашения о досрочных выборах, однако остается вопрос о дате. Ющенко настаивает, чтобы выборы прошли как можно скорее, Янукович считает оптимальным сроком осень.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.