28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2007, 11:33

Вулфовиц уволен

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение выразить благодарность за работу и уволить с поста главы ВБ Пола Вулфовица из-за скандала с его любовницей. «Решение вступает в силу с концом финансового года 30 июня 2007 года. Совет директоров незамедлительно начинает процесс назначения нового президента», – говорится в пресс-релизе Совета директоров ВБ.

Решение уволить Вулфовица было принято после изучения доклада спецкомиссии и прилагающихся документов, а также выступления самого главы ВБ. «Принятию решения очень помогли нашим обсуждениям с господином Вулфовицем. Он уверил нас, что действовал этично и, как он думал, в лучших интересах организации», – заявил Совет директоров.

Тем не менее директора решили, что «ряд людей допустил череду ошибок». «Один из выводов, который мы сделали, это то, что необходимо пересмотреть модель управления Всемирным банком, в том числе роль и процедурные аспекты, связанный с комитетом по этике», – сообщил Совет директоров.

Досрочная вынужденная отставка президента – беспрецедентный случай за более чем 60 лет существования ВБ. Для подобной отставки не было даже прописано процедуры.

Президент США Джордж Буш объявил о том, что принимает отставку Вулфовица, но надеется, что последний продолжит работать во Всемирном банке.

Борьба за преемника уже началась. Министр финансов США Генри Полсон уже сказал, что считает важным, чтобы на этот пост был назначен американец. «Мы смотрим вперед, мы хотим оставить все это позади и сфокусироваться на работе банка и продвижении его миссии», – сказал Полсон.

Отметим, что США являются крупнейшим акционером Всемирного банка и традиционно предлагают кандидатуру президента для назначения. Совет директоров принимает решение голосованием. Для утверждения кандидатуры нужно, чтобы она набрала простое большинство в 51 голос. США контролируют примерно 16% голосов.

США предостерегают от спекуляций по поводу нового главы ВБ, но в американских СМИ уже начали звучать имена возможных преемников Вулфовица. Среди них  бывший заместитель госсекретаря Роберт Золлик, замминистра финансов США Роберт Киммит и даже уходящий в отставку премьер Великобритании Тони Блэр. Также среди возможных претендентов упоминаются управляющий Банка Израиля Стэнли Фишер, бывший министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала, министр финансов ЮАР Тревор Мануэль и бывший министр экономики Турции Кермаль Дервис.

Скандальная история с Полом Вулфовицем случилась в 2005 году, вскоре после того, как он, один из идеологов войны в Ираке, покинул пост замминистра обороны и по рекомендации Джорджа Буша был назначен президентом Всемирного банка. В этом же банке работала его подруга, уроженка Ливии и феминистка Шаха Риза. Как потом объяснял Вулфовиц, он решил избежать «конфликта интересов», и помог Ризе формально перейти со службы в ВБ на более высокооплачиваемую должность в Госдеп. При этом Риза осталась на работе в банке и продолжала получать зарплату из его фондов. В итоге годовой заработок Ризы поднялся с $130 тыс. до $193 тыс. Это оказалось даже больше заработков госсекретаря Кондолизы Райс, которая получает $186 тыс.

Всплывший на поверхность скандал парализовал работу ВБ более чем на месяц. Ассоциация сотрудников банка сказала, что продвижение по службе и повышение зарплаты Ризы нарушает трудовую этику и потребовала отставки Вулфовица.

Члены совета директоров ВБ расследовали эту историю, и в середине апреля Вулфовицу пришлось держать перед ними ответ. Он во всем признался и принес официальные извинения. Он сказал, что примет любое решение совета директоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.