29 марта 2024, пятница, 01:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2007, 17:59

Президент сказал "нано"

В Курчатовском институте прошло совещание по вопросу развития наноиндустрии. Мероприятие получилось представительным - председательствовал глава государства, участвовали первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. В ходе заседания выяснилось, что для развития наноиндустрии сделано уже практически все - выделены средства, подготовлена соответствующая программа, выбран центр реализации. Так что Россия в недалеком будущем вполне может вступить в эру нанотехнологий.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отчитались перед президентом РФ Владимиром Путиным о выполнении его поручения по разработке программы развития наноиндустрии.

Порядок работы над развитием нанотехнологий четко (практически по-военному) описал первый вице-премьер. Сергей Иванов отметил, что недавно он провел совещание в правительстве с участием вице-премьера Александра Жукова, представителей Минобрнауки и МЭРТ.  "Мы вышли на такую триаду: президентская инициатива, федеральная целевая программа по оборудованию научных центров и создание научных лабораторий", - сказал Иванов.

Президентская инициатива уже была озвучена - президент почти во всех программных выступлениях говорит о важности нанотехнологий. По словам Фурсенко, целевая программа развития инфраструктуры наноиндустрии подготовлена и внесена в правительство РФ федеральная . Она подразумевает обеспечение научных центров передовой научно-технологической базой. "Рассчитываем в ближайшее время на заседании правительства ее утвердить", - добавил он.

Программа развития нанотехнологий предполагает и создание национального центра по ее реализации - своего рода основного координатора и мозгового центра одновременно. Курчатовский институт выиграл право на то, чтобы стать головной организацией индустрии. "Это будет пилотный проект, мы представляем, как он должен работать", - сообщил Фурсенко. "Рассчитываем, что в ближайшее время соответствующее положение будет утверждено и центр начнет работу", - добавил он.

Владимир Путин высоко оценил потенциал Курчатовского института. "Центр был и остается гордостью российской науки, является одним из признанных центров и в России, и в мире", - отметил президент РФ. "Именно здесь создавался ядерный щит России, а сегодня здесь проводятся исследования науки в самых различных областях", - подчеркнул он. "Центр опирается на интеллектуальную базу и кадровый состав", - отметил Путин. Он также с удовлетворением подчеркнул, что центр развивается, напомнив, что посещал Курчатовский институт в 1999 г еще в должности премьер-министра РФ.

Поговорили и о деньгах. На развитие инфраструктуры наноиндустрии государство намерено выделить 28 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Сумма в 28 миллиардов - это только по вновь принимаемой федеральной целевой программе на приобретение оборудования и создание инфраструктуры", - отметил Иванов. "Всего за последние годы государство уже вложило по разным программам примерно 150 миллиардов рублей". "Мы готовы вложить и больше", - добавил он. "Но мы должны четко понимать, во что идут эти деньги и какой результат мы получим на выходе". Государство придает большое значение развитию нанотехнологий, заявил первый вице-премьер.  "Придание статуса президентской инициативы говорит, что руководство страны понимает важность и прорывной характер этой отрасли", - отметил он.

На более ранних этапах озвучивались более скромные суммы. На встрече с президентом России в феврале Фурсенко сообщил, что в рамках программ по развитию наноиндустрии, которые ведет только его ведомство, в исследования будет вложено около пяти миллиардов рублей. "За счет развития инфраструктуры, метрологии, новых подходов мы сумеем к окончанию программы - к 2015 году - выйти на объем продукции в наноиндустрии в районе один триллион рублей", - считает Фурсенко.

Владимир Путин обещает, что государство не будет жалеть деньги на нанотехнологии, однако требует эффективно их использовать. "Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств", - сказал президент РФ. "Мы можем предоставить большие средства, но мы должны организовать работу таким образом, чтобы деньги вкладывались эффективно и давали отдачу", - добавил Путин.

Приведя в качестве примера реализуемые сейчас нацпроекты, президент РФ заметил: "Для подавляющего числа граждан понятно, на что идут деньги и какую отдачу общество имеет. И здесь должно быть ясно, чего мы ожидаем от этих государственных инвестиций".

В общем, по итогам заседания стало ясно - реализация проекта не за горами. Тем более, что курировать инновационные отрасли назначен первый вице-премьер Сергей Иванов. Осталось дождаться создания лабораторий - третьей части ивановской триады.

Наноиндустрия - одно из приоритетных направлений мировой науки, технологий и техники. В июле 2006 года на базе научного центра «Курчатовский институт» организован Факультет нанотехнологий и информатики (ФНТИ), обладающий уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.

Раздел "Полит.ру" "Передовая наука" регулярно публикует новости и материалы в области нанотехнологий, собранные в специальный сюжет "НАНОТЕХНОЛОГИИ".

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.