19 марта 2024, вторник, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2007, 11:34

У Ющенко созрел план

Президент Украины Виктор Ющенко предложил премьеру Виктору Януковичу план урегулирования политического кризиса. Об этом он заявил во вторник на встрече с иностранными корреспондентами. Ющенко сказал, что план состоит из 15 пунктов, но деталей не раскрыл. Стороны договорились не обнародовать этот план, пока они не обменяются мнениями.

Впрочем, кое-что Ющенко все же рассказал. По его словам, он готов к компромиссу с Януковичем, а именно – к обсуждению другой даты досрочных парламентских выборов. «Сроки (досрочных выборов) – один из вопросов, который может обсуждаться в контексте проведения переговоров», – передает Reuters слова Ющенко. Однако отменять принципиальное решение о роспуске Верховной рады он не намерен.

В числе предложений Ющенко также назвал согласие сторон не «апеллировать к улице». Очевидно, что его беспокоят проходящие в Киеве многотысячные акции сторонников Януковича, для участия в которых приезжают жители регионов. Впрочем, сторонники Ющенко тоже планируют ответные мероприятия.

Еще одним пунктом плана Ющенко является обязательство политиков не вмешиваться в деятельность Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии и судебной системы.

Напомним, на прошлой неделе Ющенко своим указом распустил раду и назначил досрочные выборы на 27 мая. Причиной для такого решения послужило намерение сторонников Януковича создать конституционное большинство из 300 депутатов за счет перехода депутатов из БЮТ и «Нашей Украины». Ющенко заявил, что происходящее в раде противоречит закону, по которому коалиция должна формироваться за счет целых фракций, а не отдельных депутатов.

В свою очередь, Верховная рада, контролируемая сторонниками Януковича, оспорила указ в Конституционном суде. После этого в КС поступил и второй запрос, уже от Ющенко, который захотел выяснить, могла ли рада принимать решения после опубликования его указа.

Правительство, в свою очередь, отказалось финансировать досрочные выборы, а премьер Янукович заявил, что подготовка выборов может быть начата лишь после вердикта Конституционного суда.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой выход из внутриполитического тупика зависит от Конституционного суда. Однако вчера же с ним начали происходить странные вещи. Сначала было объявлено, что суд начнет рассматривать запрос рады 11 апреля. Однако чуть позже оказалось, что вопрос о президентском указе отложен на 17 марта.

В официальном сообщении КС не указывалась причина переноса, однако ранее во вторник пять членов Конституционного суда собрали пресс-конференцию и заявили, что подвергаются давлению со стороны «определенных политических сил» и не могут работать в таких условиях. Судьи попросили обеспечить им государственную охрану.

Примечательно, что судьи-отказники оказались сторонниками Ющенко. Трое из пяти судей работают в КС по президентской квоте, один – по парламентской квоте, от пропрезидентской «Нашей Украины» и еще один – от съезда судей. На пресс-конференции они даже назвали указ Ющенко о роспуске Рады конституционным.

Согласно регламенту, пленарное заседание суда может начаться, если присутствуют минимум 12 из 18 судей, а для вынесения вердикта нужно 10 судей. Так что отказ пяти судей не означает, что КС не сможет работать. Кроме того, большинство останется за судьями, которые симпатизируют Януковичу.

Эксперты подозревают, что отказ судей мог быть спровоцирован президентом Ющенко, который опасается, что КС вполне может принять решение не в его пользу. Тем более что ранее уже произошла столь же странная история с главой КС Иваном Домбровским, который пытался уйти в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.