29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2007, 17:03

Юрий Долгосрочный

Стало понятно, почему на днях мэр Москвы Юрий Лужков неожиданно присоединился к многочисленным пожеланиям третьего президентского срока для Владимира Путина.

Как утверждают «Ведомости» со ссылкой сразу на двух высокопоставленных чиновников городской мэрии, пожелавших остаться неназванными, Лужков может на этой неделе поставить перед Путиным вопрос о доверии к себе как к мэру Москвы.

Это означает, что 70-летний градоначальник, полномочия которого истекают в декабре 2007-го, рассчитывает сохранить за собой пост градоначальника в четвертый раз, еще на четыре года. Эксперты уверены, что шансы московского градоначальника быть переназначенным довольно высоки, поскольку альтернативы ему нет.

Сейчас самое благоприятное для Лужкова время ставить перед Путиным вопрос о доверии. В начале года информационное поле портили ссора супруги мэра Елены Батуриной с ее братом, потом – конфликт и судебная тяжба с журналом Forbes. Затем пережидали годовщину катастрофы в «Трансвааль-парке», случившейся 14 февраля 2004 года. При этом просить о доверии нужно до конца мая по двум причинам: надо успеть до ненавистного Лужкову гей-парада, намеченного на 27 мая; и летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпред ЦФО.

Отношения между мэром столицы и федеральной властью складывались не безоблачно. Наверное, самым сложным для него годом был 2004-й, когда случилась трагедия в «Трансваале» (который, как выяснилось, при помощи хитрых схем контролировала «Интеко».) и горел Манеж. Тогда ходили упорные слухи, в Кремле разрабатывается проект досрочного смещения Лужкова с должности мэра. Однако он усидел.

Однако многих чиновников команды Лужкова разбросали по регионам: Валерий Шанцев отправлен губернатором в Нижний Новгород, Георгий Боос – в Калининград, Михаила Меня – в Иваново. Олега Толкачева «ушли» в Совфед. Из «старолужковской команды» в Москве остались только Владимир Ресин и Юрий Росляк. Безусловно, это вовсе не означает, что позиции Лужкова поколебались.

В настоящее время столичный мэр быстро и успешно пресекает критику, направленную в его адрес. Недавно он отсудил 100 тысяч рублей у адвоката Кучерены, который был несдержан в выражениях, когда комментировал действия московского  правительства в ходе конфликта в Южном Бутово. Сейчас московское правительство судится с депутатом Александром Лебедевым, издательским домом «Комсомольская правда» и журналистом газеты Эдуардом Воротниковым. Поводом послужила публикация в КП от 15 декабря по поводу трещины в здании «Москва-сити» (возводит компания «Миракс», проект активно педалируется московским правительством) и аналогичные заявления Лебедева на пресс-конференции 13 декабря.

Отметим, что Лебедев, который постоянно обвиняет Лужкова в политике «реконструкции через разрушение», в 2003 году баллотировался наряду с ним на пост московского градоначальника. Тогда Лебедев набрал порядка 10% и, видимо, в качестве компенсации избрался в Госдуму при поддержке «Родины». Вошел, правда, Лебедев во фракцию «Единой России». Интересно, что при этом многие прочили Лебедеву место московского мэра в 2007 году – после того, как Лужков (как считалось до сегодняшнего дня) уйдет в отставку.

Сам Лужков тогда тоже думал, что трех сроков для него хватит. «Я могу сегодня сказать о своих планах – я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину», – говорил Лужков газете «Известия» в 2004 году. А говоря о своем преемнике, Лужков сказал, что «главное, чтобы начальником Москвы стал созидатель» и «человек, который любит людей». «К сожалению, далеко не у каждого крупного руководителя есть это абсолютно обязательное, как я считаю, для мэра города качество – любить людей», – сетовал столичный мэр.

Теперь выясняется, что запасов любви у Лужкова может хватить на четвертый срок, и после 2007 года. 

Однако даже если администрация президента согласится оставить Лужкова посту, ему, скорее всего, придется  подвинуться по ряду кадровых и бизнес-позиций – на фоне «бутовского скандала», активности депутата Лебедева, прочих антилужковских акций.

Вариант первый – Лужков остается, но происходит разграничение должностей мэра – представительские функции, и сити-менеджера – хозяйственные функции. Вариант второй – «смотрящий». Им может быть и полпред, и специальный уполномоченный по Москве. Наконец, вероятно, что институциональных изменений не произойдет, и Москве придется просто больше отчислять в федеральный бюджет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.