29 марта 2024, пятница, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2007, 16:55

Иран ищет повод для войны

Судя по всему, с британскими военными моряками, угодившими 23 марта в руки иранских Стражей исламской революции, творится что-то неладное. В течение последних нескольких дней все они, один за другим, признались в том, что «незаконно вторглись» в территориальные воды Ирана. По крайней мере о таких признаниях сообщили иранские СМИ.

См. также: Больше не владычица морей. Всеволод Емелин

Госканал «Аль-Алам» транслировал кадры, на которых два британских моряка, стоящих у географической карты Персидского залива, показывают, как именно они проникли в территориальные воды Ирана.

«Примерно в 10 часов утра мы были захвачены, очевидно, в этом пункте, судя по их картам и системе глобального позиционирования, которые нам показали, что это было в акватории Ирана», – сказал капитан Крис Эйр. Другой британец сказал: «Меня зовут лейтенант Феликс Кармен... Да, я бы хотел сказать иранскому народу, я понимаю, почему вы так злы на нас из-за нашего вторжения в ваши воды».

Более того, в понедельник посольство Ирана в Великобритании распространило текст третьего по счету письма, приписываемого Фей Терни – единственной женщине среди 15 захваченных моряков. Если верить иранской стороне, 26-летняя англичанка считает, что «была принесена в жертву интервенционистской политике правительств Буша и Блэра», а также – уже в который раз – извиняется за вторжение в иранские территориальные воды.

Иран обвиняет британских моряков в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана. Чтобы инцидент был исчерпан, Тегеран требует всего лишь, чтобы Великобритания признала ошибку своих моряков и принесла официальные извинения. В противном случае британских моряков ожидает иранский суд.

Однако Великобритания извиняться не хочет и утверждает, что моряки не нарушали иранской границы, а были задержаны в водах Ирака, где 23 марта, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Британское Минобороны говорит, что может подтвердить свои слова картами и данными с устройств GPS. Тем не менее Тегеран продолжает настаивать на том, что британцы нарушили границу и проплыли по иранским водам примерно полкилометра. Теперь Лондон хочет отправить в Тегеран высокопоставленного представителя военно-морских сил с доказательствами невиновности британцев.

Великобритания уже прервала все двусторонние контакты с Ираном, не касающиеся освобождения захваченных моряков.

Накануне, в день 28-й годовщины исламской революции, в Тегеране у посольства Великобритании вчера прошел митинг. Участники требовали от Лондона извиниться за «нелегальное вторжение» в иранские воды и держали плакаты с надписями «Смерть Англии» и «Смерть Америке». У стен посольства собрались более 200 студентов, которые требовали отдать под суд британских моряков. Свои требования студенты подкрепили камнями и петардами, забросав ими здание.  Один из студенческих лидеров Саид Бахами заявил перед толпой, что нет никакого сомнения в том, что британцы находились в иранских водах. Полиция применила против протестующих перцовый аэрозоль и установила барьеры у стен посольства, чтобы никто не мог забраться внутрь. МИД Великобритании заявило, что никто не пострадал.

О ситуации с британскими моряками высказался президент США Джордж Буш. В субботу президент он назвал захват британцев «непростительным действием» и потребовал от Ирана немедленно освободить их. При этом в своей речи глава Белого дома называл захваченных британцев заложниками.

Британские журналисты сравнивали происходящее с событиями 2004 года, когда иранские власти захватили восьмерых британских моряков в районе Персидского залива при похожих обстоятельствах. Тогда официальный Тегеран также обнародовал кадры с захваченными британцами. Правда, их содержание было другим: пленники предстали перед камерами с завязанными глазами. Позже моряки рассказали, что пережили инсценированную казнь.

Между тем ряд экспертов полагают, что нынешняя ситуация с 15 захваченными моряками может стать формальным поводом для начала военной операции против Ирана, о возможности которой в свете иранской ядерной проблемы говорят уже давно. Специалисты уже подсчитывают число самолетов, необходимых для нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В подтверждение версии о скорой войне приводятся данные о том, что в настоящее время там проходят крупнейшие с момента вторжения в Ирак в 2003 году военно-морские учения, в которых задействованы два авианосца, около 100 военных самолетов и 10 000 американских военных. В понедельник в Персидский залив отправляется третий американский авианосец.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.