28 марта 2024, четверг, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2007, 17:15

Миронов предложил Путину сменить позицию

Избранный в третий раз спикером Совета Федерации, Сергей Миронов снова предложил разрешить президенту избираться 3 срока подряд, а также увеличить срок президентских полномочий до 5-7 лет. Лидер «Справедливой России» предложил внести соответствующие изменения в Конституцию.

Поправки в Конституцию могут быть внесены путем референдума или двумя третями голосов обеих палат парламента. Инициативу референдума о третьем президентском сроке Центризбирком отклонил осенью прошлого года. В ЦИКе сослались на действующее положение Конституции запрещает баллотироваться на третий президентский срок подряд.

А спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов, услышав о предложении Миронова, сказал, что думское большинство не будет голосовать за предложенные спикером СФ изменения в Конституцию. Миронов на это сказал, что его не удивила позиция лидера конкурирующей партии. «Я как раз и внес свою инициативу, так как вижу, что кому-то хочется скорее проводить Владимира Путина на заслуженный отдых и самому решать кадровые вопросы, например, кому быть губернатором, а кому – нет», – уколол Миронов своего конкурента.

Реакция на предложение Миронова пришла и из Кремля. Пресс-служба президента заявила, что «президент России неоднократно высказывался на эту тему и его позиция неизменна». То есть на третий срок он не пойдет. Напомним, однако, что, общаясь осенью прошлого года с журналистами, Путин предупредил, что и после ухода в 2008 году рассчитывает сохранить влияние в обществе.

Конституционные изменения в направлении, о котором говорит Миронов, неизбежны, сказал в интервью агентству Reuters директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Но это произойдет уже после ухода Путина, который навсегда оставит свой пост не позже весны 2008 года, а может быть – в случае принятия решения о досрочных президентских выборах в РФ – и раньше», – сказал он. По мнению Белковского, «Миронов позиционирует себя как идеолог Конституционной реформы постпутинской России».

Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский согласен, что Миронов не рассчитывает на реализацию своего предложения в период нынешнего президентства Путина.

«Если сегодня начать процедуру изменения Конституции, то реально она закончится только к марту следующего года. Если бы они хотели сделать это для Путина, они инициировали бы изменения еще в декабре», – сказал он.

«Я думаю, все будет проще и без нарушения Конституции: Путин уйдет, а на смену ему придет президент-марионетка – тот же Миронов или кто-то еще», – считает Прибыловский. «Через некоторое время он подаст в отставку. И Путина изберут заново – впереди у него будет сразу три срока по семь лет», – предположил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.