29 марта 2024, пятница, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2007, 18:30

Остатки сладки

"Роснефть" и британский нефтяной гигант BP, претендующие на активы обанкротившегося ЮКОСа, обсудили сотрудничество в "проектной и акционерной сферах", сообщил представитель "Роснефти" агентству Reuters.

По словам представителя "Роснефти", президент компании Сергей Богданчиков и глава BP Джон Браун встретились в пятницу. Cегодня же состоялась и встреча Владимира Путина с представителями ВР. Исполнительный директор группы компаний British Petroleum лорд Джон Браун, как говорится в сообщении кремлевской пресс-службы, "проинформировал Владимира Путина о планах по расширению деятельности компании и ее сотрудничеству с ведущими российскими производителями энергоресурсов, высоко оценив сотрудничество с ними", а Тони Хейворд, который летом нынешнего года должен сменить Брауна, "выразил уверенность в дальнейшем развитии связей BP с российскими производителями энергоресурсов".

Заявление представителей "Роснефти" о сотрудничестве неслучайны. Ведь “дочка” ТНК-ВР “Самотлорнефтегаз” подписала с Ребгуном (конкурсный управляющий имуществом ЮКОСа) договор о задатке, чтобы побороться во вторник за акции “Роснефти”.

По словам официального представителя ТНК-ВР, так решили мажоритарные акционеры компании — ВР и “Альфа-групп”. Приобретение миноритарного пакета “Роснефти” будет способствовать развитию стратегических отношений между компаниями, ускорит ход совместных крупных проектов и создаст новые возможности для сотрудничества, объяснил он.

Аукцион по распродаже активов ЮКОСа начнется 27 марта. Первым лотом будет пакет акций "Роснефти" (9, 44%). Основных претендентов на активы ЮКОСа, как считается, два - "Газпром" и "Роснефть". Сумма, в которую оценивают все оставшиеся после банкротства ЮКОСа активы, – от $22 млрд до $30 млрд. Впрочем, по мнению большинства аналитиков, активы уйдут с дисконтом до 30 процентов. Наиболее ценные лоты – газовые активы ЮКОСа, пакеты акций «Роснефти» и «Газпром нефти» (акции достались ЮКОСу в рамках слияния компании с «Сибнефтью» Романа Абрамовича, сорванного в результате «дела ЮКОСа).

"Роснефть" уже проявила интерес к собственным акциям. На этой неделе компания сообщила, что ее совет директоров 15 марта одобрил привлечение кредита в объеме до $13 млрд и предоставление «Роснефтью» поручительства за ООО «РН-Развитие», привлекающее кредит в размере до $9 млрд.  Заемные средства планируется направить на финансирование приобретений профильных активов в РФ и за рубежом, в том числе в рамках аукционов по продаже активов НК «ЮКОС». ООО «РН-Развитие» уже подало ходатайство в ФАС о получении согласия на приобретение 1 млрд обыкновенных акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу и реализуемых в рамках банкротства этой компании.

Теперь к процессу подключилась еще и ТНК-ВР. Шансы нефтяной компании в целом не слишком высоки, но если интерес ТНК-ВР не гипотетический - у "Роснефти" появился серьезный конкурент. "ТНК-ВР - конкурент для "Роснефти" вполне реальный, - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, - есть только одно "но": будет ТНК-ВР ли покупать акции "Роснефти" или агрессивно бороться за этот пакет  зависит от переговоров между менеджментом компаний и от политической воли государства. Поскольку основной акционер ("Роснефти") может и не одобрить присутствия иностранных акционеров".

Пакет акций  "Роснефти" поможет ТНК-ВР защититься и от "нездорового" интереса "Газпрома", считают некоторые аналитики. В последнее время активно обсуждаются вопросы дальнейшей судьбы пакета акций ТНК-ВР, принадлежащего россиянам (Виктору Вексельбергу, "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Герману Хану и американскому подданному Леонарду Блаватнику). Считается, что "Газпром" очень хотел бы купить долю в 50 или более процентов ТНК-ВР, но акционеры пока не хотят ее продавать. Представители ВР на днях опровергали эту версию, но до конца ситуацию не прояснили: президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявлял о том, что ему неизвестно о планах акционеров ТНК-ВР о продаже акций госкомпаниям и, вроде бы, таких планов не существует. 

Впрочем, экс-глава «Газпромнефти» Александр Рязанов заявлял ранее, что дочерняя нефтяная компания «Газпрома» «Газпромнефть» заинтересована в покупке доли ТНК-BP, если российские акционеры компании - консорциум в составе «Альфа-групп», «Реновы» и Access Industries - захотят продать свои 50 процентов акций. Осенью "Газпром" вел такие переговоры, обсуждалась и цена — $20-25 млрд. "Взамен отказа от активной борьбы за акции "Роснефти" ТНК может  ничего не получить, а  в случае покупки это будет гарантом стабильности, определенной гарантией для британских акционеров", - говорит Михаил Зак.

Впрочем, вероятным является объяснение (опять-таки - если ТНК-ВР участвует в аукционе не для "мебели"), что компания приобретет акции для перепродажи.

Впрочем, в случае приобретения акций "Роснефти" ТНК-ВР возникает интересная коллизия. ТНК-ВР может всерьез "столкнуть лбами" "Роснефть" и "Газпром" и получить "настоящую цену" в случае выкупа акций российских акционеров от какой-либо из этих компаний. По крайней мере, так выглядит ситуация снаружи. А если "Роснефть" заключит долгосрочное соглашение с ТНК-ВР - "Газпрому", вполне вероятно, придется "прогнуться".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.