29 марта 2024, пятница, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2007, 11:26

Шахтерская трагедия

По данным на утро вторника по московскому времени, жертвами крупнейшей за последние годы катастрофы на шахте – взрыва на «Ульяновской» в Кузбассе – стали 102 человека. Тела погибших извлекали из шахты всю ночь. Спасти удалось 93 шахтеров, судьба 8 горняков остается неизвестной, так что число погибших еще может возрасти. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил, что в шахте «Ульяновская» погиб подданный Великобритании, который являлся специалистом из банка. Тело было обнаружено и поднято на поверхность. Среди погибших также главный инженер шахты, заместитель директора, главный механик и начальник участка. С родственниками погибших работают психологи МЧС.

Взрыв метана на шахте «Ульяновская», принадлежащей ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» (которая, в свою очередь, принадлежит Evraz Group), прогремел в понедельник, около 11 часов по Москве. Взрыв произошел на глубине 270 метров. Ударная волна была настолько мощной, что угольная пыль, вылетевшая из всех выходов шахты, поднялась над поверхностью на несколько метров. Под землей оказались заблокированы более 200 горняков, включая почти все руководство предприятия, которое, как обычно по понедельникам, проводило плановый осмотр участков.

Авария на «Ульяновской» признана самой крупной за последние 10 лет. Последняя сопоставимая по числу жертв авария произошла в 1997 году, когда при взрыве метана на шахте «Зыряновская» в Кемеровской области погибли 67 человек.

Что именно послужило причиной взрыва на «Ульяновской», пока неясно. По предварительным данным, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки. Прокуратура Новокузнецкого района возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Сегодня старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец сообщил, что основная версия, рассматриваемая прокуратурой, – нарушение правил ведения горных работ.

Спасательные работы на взорвавшейся шахте продолжаются в круглосуточном режиме. Работают 32 отделения горноспасателей. Ожидаются отряды из Читинской области, Ростова-на-Дону и Москвы. Поиски горняков затрудняются тем, что в шахте произошло сильное обрушение, вдобавок часть выработок заполнена водой, а часть загазована. Кроме того, в забое не работает система связи.

В администрации Кемеровской области открыт специальный благотворительный счет. Получатели: Главное финансовое управление Кемеровской области, 650099, город Кемерово, Проспект Советский 58, телефон: 36-31-24, ИНН 4200000630 КПП420501001 ОКПО 02286354, ОКАТО 32401000000, БИК 043207001, РС 40201810800000100006; в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области. В назначении платежа указать: «безвозмездная помощь семьям погибших горняков на шахте «Ульяновская».

В пресс-службе областной администрации говорят, что семье каждого погибшего горняка будет выделен миллион рублей. Эта помощь будет оказана семьям погибших горняков по соглашению, подписанному между администрацией Кемеровской области и компанией «Южкузбассуголь».

В Кузбассе объявлен трехдневный траур. 22, 23 и 24 марта на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственный флаг России и флаг Кемеровской области, отменены все развлекательные мероприятия

Шахта «Ульяновская» была введена в эксплуатацию всего четыре года назад, в 2002 году. Добыча составляла около 3 миллионов тонн угля в год, общие запасы Ульяновского участка – 210 миллионов тонн. «Ульяновская» примечательна тем, что кемеровский губернатор Аман Тулеев приурочил ее запуск r 50-летнему юбилею Владимира Путина. В поздравительной телеграмме, направленной президенту, Тулеев попросил считать ввод в эксплуатацию шахты в Кузбассе подарком к юбилею главы государства.

Отметим, что в 2005 году в Кемеровской области начала работу чрезвычайная комиссия (ЧК) по проблемам промышленной безопасности на угольных предприятиях, которая высказывала претензии к шахте «Ульяновская»: проверяющие обнаружили там превышение нормы содержания метана в атмосфере. Однако руководство «Южкузбассуголя» возразило, что большинство нарушений не угрожали безопасности людей. В итоге был уволен главный инженер «Ульяновской», но в целом чрезвычайная комиссия признала работу «Южкузбассугля» в сфере техники безопасности «удовлетворительной».

Этот эпизод не помешал шахте «Ульяновская» до последнего времени считаться одним из самых современных в угледобывающей отрасли предприятием. Сейчас в компании «Южкузбассуголь» уверяют, что до аварии никаких отклонений в технологическом процессе на шахте не происходило, а содержание метана было в норме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.