28 марта 2024, четверг, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2007, 17:28

Дом престарелых задохнулся во сне

При пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае погибли более 60 человек. Огонь вспыхнул ночью на первом этаже двухэтажного кирпичного корпуса, где спали лежачие пенсионеры и инвалиды, которые не могли выбраться из горящего здания самостоятельно.

Сообщение о пожаре в спальном корпусе дома престарелых в станице Камышеватская поступил на пульт оперативного дежурного ГО и ЧС города Ейска в 1:11 мск. Из Ейска, от которого до станицы около 50 километров, пожарные подразделения выехали в 1:12 и прибыли к месту только в 2:05. В самой станице пожарных подразделений нет, поэтому первыми на помощь пришли местные жители, которые стали вытаскивать из горящего здания лежачих больных. Спасти удалось 35 пожилых людей, 30 из них впоследствии были отправлены с ожогами и отравлениями в больницу Ейска. В 3:00 пожар был локализован, а в 5:00 – потушен. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, корпус сгорел почти дотла.

На месте происшествия начали работу следователи краевой прокуратуры и эксперты-криминалисты. Было установлено, что в пожаре погибли 62 человека в возрасте от 53 до 95 лет, из них 37 – женщины, в том числе медсестра. Абсолютное большинство погибших – отравившиеся угарным газом.

Как сообщил РИА «Новости» представитель администрации Ейского района Кубани, 58-летняя медсестра Лидия Печенцева погибла от отравления угарным газом, когда выводила из огня пациентов.

По факту пожара в доме престарелых в станице возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По предварительным данным, возгорание произошло в помещении, где велся ремонт. Отрабатываются три версии происшествия: неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и поджог. По предварительным заключениям экспертов, причинами гибели людей в доме престарелых стали ошибки персонала и удаленность пожарной части.

Телеканалы обращают внимание на то обстоятельство, что единственная пожарная станция в Камышеватской была закрыта в прошлом году, несмотря на то, что в станице, помимо дома престарелых, есть школа и два детских сада.

Что касается ошибок персонала, то, как говорят в МЧС, что пожарная сигнализация срабатывала три раза, но сторож, который находился снаружи здания, не обратил внимания на первые два сигнала и стал звонить пожарным, только когда увидел открытое пламя.

Чтобы разобраться в случившемся, в станицу Камышеватская  отправился полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прервал служебную командировку в США и полетел в Краснодар,

Тем временем в МЧС сообщили, что в доме престарелых в станице Камышеватская больше года назад были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. «В декабре минувшего года была проведена контрольная проверка, и за невыполнение ранее выделенных предписаний этот объект был оштрафован и привлечен к административной ответственности как юридическое лицо», – заявила представитель управления информации МЧС России Наталья Лукаш. МЧС выявила нарушения правил безопасности: отсутствие необходимого количества огнетушителей, частично смонтированную систему оповещения, отсутствие средств защиты органов дыхания у медперсонала. Кроме того, на момент пожара в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих, что также является серьезным нарушением.

Открыто несколько «горячих линий», куда можно обратиться за информацией о погибших и пострадавших. Телефон в доме-интернате – 8-86132-96109, в администрации Ейского района – 8-86132-47666, в краевой администрации – 8-861-2534136, в управлении соцзащиты – 8-86132-20541, в больнице – 8-86132-30767, в краевом центре медицины катастроф – 8-861-2755168, 8-861-2755154.

21 марта в Краснодарском крае объявлено днeм траура.

За последние дни в России произошло сразу несколько происшествий, повлекших многочисленные человеческие жертвы. В Самаре произошла авиакатастрофа, в которой погибли 6 человекВ Кузбассе взрыв метана на шахте «Ульяновская» убил более сотни горняков. Там объявлен трехдневный траур.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что нельзя ограничиваться региональным трауром, а в один из ближайших дней объявить в стране национальный траур. «Я потрясен, как и все, трагическими событиями, которые у нас случились в стране за последнюю неделю. Это и катастрофа самолета, ужасная трагедия на шахте в Новокузнецке и особенно жутко происшествие с пенсионерами и инвалидами в Краснодарском крае», – сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.