28 марта 2024, четверг, 21:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2007, 20:04

«Давно занимаются бизнесом в сфере энергетики»

В последние дни перед недоумевающей публикой разворачивается интересное шоу  под названием «кому все-таки достанутся активы ЮКОСа». На приобретение 20-процентного пакета акций стоимостью более $3 млрд претендует ООО «Развитие»! Запахло подзабывшимися "БайкалФинансГруп".

Компания ООО "Развитие" претендует на наиболее дорогостоящие активы ЮКОСа, интерес к которым выражает ОАО «Газпром»: 20% акции ОАО «Газпром нефть» и 100%-ные пакеты акций ЗАО «Уренгойл Инк.» и ОАО «Арктическая газовая компания», выставляемые единым лотом на торги 27 марта. Компания уже внесла задаток около 39 млрд руб. (20% начальной стоимости лота, составляющей 144,7 млрд руб.).

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун заявил газете РБК daily, что ООО «Развитие» обратилось к нему с письменной заявкой об участии в аукционе по продаже этого лота. Газета предположила, что за ООО «Развитие» может стоять «Роснефть»

ООО «Развитие», зарегистрированное в Москве и созданное едва ли не в этом году, специально под аукцион по продаже акций «Газпром нефти», подало заявку на приобретение акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу. По информации Ребгуна, претендент внес задаток - больше $1 млрд. Стороны заключили договор, который от имени ООО «Развитие» подписал директор компании - мало кому известный В.Г. Фомин (судя по всему, этот бизнесмен, выражаясь словами президента, «давно работает в сфрере энергетики»). По словам Ребгуна, официальных заявок на участие в аукционах по другим лотам эта структура не подавала. Не подавали заявок на приобретение активов ЮКОСа, как рассказал конкурсный управляющий компании, и главные потенциальные их приобретатели — «Газпром» и «Роснефть».

Как ожидается, в марте будут проданы пакеты акций "Роснефти" и "Газпром нефти", после чего в апреле могут быть проданы остальные активы ЮКОСа. Сумма, в которую оценивают все оставшиеся после банкротства ЮКОСа активы, – от $22 млрд до $30 млрд. Впрочем, по мнению большинства аналитиков, активы уйдут с дисконтом до 30 процентов. Наиболее ценные лоты – газовые активы ЮКОСа, пакеты акций «Роснефти» и «Газпром нефти» (акции достались ЮКОСу в рамках слияния компании с «Сибнефтью» Романа Абрамовича, сорванного в результате «дела ЮКОСа). По сведениям источников газеты «Ведомости», финальная общая рыночная стоимость всех активов ЮКОСа незначительно превысит $20 млрд., при этом оценка активов проводилась с дисконтом. Минимальный дисконт применялся к акциям, торгующимся на бирже. Например, принадлежащие ЮКОСу 9,44% акций “Роснефти” оценены с 5%-ным дисконтом к их рыночной цене (по котировкам это почти $8 млрд). А для 20%-ного пакета акций “Газпром нефти” предполагается дисконт в 10% — это соответствует $3,5 млрд.

В покупке активов ЮКОСа более всего заинтересованы "Газпром" и "Роснефть" и в чьих конкретно интересах действует ООО "Развитие" пока не совсем ясно, считает зам. гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщила, что ООО «Развитие» связано со структурами владельца группы ЕСН Григория Березкина. Глава группы ЕСН известен, как бизнесмен, использующий хитрые схемы по скупке акций и «разводке» крупных корпораций. При этом Березкин умеет не портить отношения. Несколько лет назад он скупил крупный пакет акций РАО «ЕЭС», затем перепродал их “Газпрому” и вот уже два года подряд входит в совет директоров энергетического холдинга от газового концерна.

«Коммерсант» предположил, что ЕСН и ООО «Развитие» действуют в интересах итальянских бизнесменов. «Единственный источник средств у ООО «Развитие»  - компания Григория Березкина ЕСН и их  итальянские партнеры Ени», - считает эксперт ИАЦ "Панорама" Анвар Амиров. Впрочем, возможен вариант и без участия итальянцев. «Если за ООО «Развитие» стоит компания ЕСН, принадлежащая Березкину,  -  это посредник, который впоследствии перепродаст эти активы "Газпрому"», -считает Алексей Макаркин. ООО "Развитие" в данном случае, по словам Макаркина, должен выполнять функции "БайкалФинансГруп" и принять на себя возможные иски со стороны владельцев ЮКОСа. Конечный покупатель "Газпром" будет выступать как добросовестный покупатель и к нему невозможно будет предъявить претензии.

«В стратегическом плане они будут работать на «Газпром», а в тактическом будет работать на себя, поскольку ЕСН и Березкин никогда про себя не забывали. Если покупка произойдет в настоящей конфигурации это все отойдет консорциуму "Газпром"-итальянцы, но все равно будет работать в интересах Газпрома», - добавляет эксперт.

Схема с «приобретением в непонятно чьих интересах» известна – за последние месяцы таких сделок в одном лишь секторе российской экономики (на медиа-рынке) было как минимум две. И во всех участвовали большие госкомпании.

В августе газета «Коммерсант» (первой рассказавшая о нынешней сделке и «засветившая» информацию об итальянских интересах к пакету «Газпром нефти») была приобретена у грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили за $300 млн главой «Газпроминвестхолдинга» Алишером Усмановым. Усманов заявил, что приобретает газету в собственных интересах, но участников рынка это не убедило – по общему впечатлению истинным покупателем газеты выступила газовая компания. Судя по информационному благоприятствованию и обилию источников, близких к «Газпрому» на страницах «Коммерсанта», участники рынка угадали.

А месяц назад глава ЕСН Григорий Березкин приобрел у «Проф-медиа» контрольный пакет «Комсомольской правды». «Газпром» тогда заявлял, что не имеет интереса к КП (одной из наиболее тиражных и посему электорально привлекательных газет). В СМИ была даже озвучена версия, что глава ЕСН близок к ОАО РЖД и, стало быть, приобретение КП ведется в интересах этой структуры. Правда, Григорий Березкин (как и Алишер Усманов) известен, прежде всего, близостью его структур «Газпрому». Политтусовка посудачила немного на тему, кто из преемников (№1 – предправления «Газпрома» Дмитрий Медведев - или №3 - глава РЖД Владимир Якунин) получил под контроль одну из самых массовых газет, но и только. Наиболее активно обсуждалась другая тема – заявление главы «Проф-медиа» Рафаэля Акопова о том, что ему неинтересна судьба «Комсомолки». Внимание публики отвлекала формулировка «нам похуй», которую употребил Акопов, комментируя сделку газете «Коммерсант».

Отношения между госкомпаниями  и близкими им бизнесменами вообще довольно интимные, а двух-трех уровневые сделки, аффилированные компании, бизнесмены-рантье и корпоративная структура, от которой голова идет кругом, - нормальная для России практика. Если сделка получается теневая, заведомо с переплатой и не согласуется со стратегией компании, - появляется дружественный интересующейся структуре покупатель, который нередко, по прошествии некоторого времени, перепродает бизнес крупной компании-заказчику. Разобраться в логике таких сделок без инсайдерской информации почти невозможно. Сегодня часто говорят о повышении транспарентности российского бизнеса, как единственном способе повышения доверия к нему за рубежом. Без этого, по общему мнению, зачастую сложно заключить сделку (а даже при заключении приходится платить премиальные). Однако потенциал, как показывает практика, у схем "БайкалФинансГруп"  и "дружественный покупатель-посредник" еще очень высок. Разговоры разговорами – а деньги к деньгам. И вообще - все же взрослые, должны понимать, что все эти люди "давно занимаются бизнесом в сфере энергетики".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.