28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2007, 17:15

Кто-то обстрелял Кодорское ущелье

В Тбилиси утверждают, что в ночь на понедельник со стороны России прилетели несколько вертолетов и обстреляли села Чхалта, Ажара и Генцвиши в верхней части Кодорского ущелья, которое контролируется Грузией. Кроме того, по заявлению грузинских властей, одновременно ущелье подверглось артиллерийскому обстрелу из минометов и установок «Град» со стороны Ткварчельского района непризнанной республики Абхазия.

По данным правительства Абхазии в изгнании, жертв и пострадавших при обстреле нет, однако один из снарядов якобы попал в здание, где размещено правительство Абхазии в изгнании, два снаряда разорвались во дворах жилых домов и еще один снаряд попал во двор одной из местных школ.

Об обстреле Кодори сообщил сегодня утром глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. Позднее в краевой полиции региона Самегрело-Верхняя Сванетия сообщили,  что обстрел Кодорского ущелья велся в основном из минометов и установки «Град» с территории, которую контролирует абхазская сторона. «Сброшенные мины оказались российского производства», – заявил грузинский полицейский.

В Кодорское ущелье вылетел министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Туда же отправилась группа экспертов, в которую войдут представители абхазской и грузинской сторон, ооновцы и миротворцы. Президент Грузии Михаил Саакашвили прервал пребывание в Казахстане – где остановился по пути из Японии – и вернулся на родину. Личный состав вооруженных сил Грузии переведен на казарменное положение.

И российские военные, и руководство Абхазии опровергают свою причастность к обстрелу. Российские миротворцы заявили, что они не зафиксировали факт обстрела Кодорского ущелья.

«Я не могу подтвердить факт обстрела, так как миротворцы КСПМ его не зафиксировали со своих постов. Военнослужащие поста номер 107, который находится в нижней части Кодорского ущелья, в 23.20 мск слышали три очереди и видели вспышки на фоне неба. Взрывов не зафиксировано. Больше другой информации у меня нет», – заявил командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан. По словам командующего, он также ничего не знает об авиации, которая, по утверждению грузинской стороны, летала над Кодорским ущельем.

Помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский назвал заявления грузинской стороны «провокацией».

В интервью телекомпании «Имеди» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сказал, что там постоянно происходят столкновения внутреннего характера, и если вчера в Кодорском ущелье стреляли, ничего удивительного в этом нет. А глава Минобороны Абхазии Султан Сосналиев не исключил, что в верхней части Кодорского ущелья снова активизировал свою деятельность бывший полпред президента Эмзар Квициани.

О том же говорит и президент Абхазии Сергей Багапш: «Чем обвинять Россию или Абхазию, пусть Тбилиси разберется в своих отношениях со сванским населением в верхней части Кодорского ущелья. Мы предупреждали, что весной ситуация в Кодорском ущелье может обостриться из-за действий лидера сванов Эмзара Квициани», – заявил он.

Напомним, что летом прошлого года Грузие провела в Кодорском ущелье полицейскую спецоперацию против мятежников-сванов, возглавляемых Квициани, который с тех пор находится в бегах. С июля 2006 года в верхней части Кодорского ущелья находятся грузинские войска, административные функции в ущелье с сентября выполняет правительство Абхазии в изгнании.  

По данным ресурса «Кавказский узел», единственный с тех пор мониторинг ущелья, проведенный 12 октября, выявил наличие там грузинских полицейских и склада оружия. В мониторинге участвовали 12 человек – 6 российских миротворцев и 6 военных наблюдателей. Патруль возглавлял майор Ян Ор – военный офицер миссии ООН. Тогда не удалось провести патрулирование всей верхней части Кодорского ущелья – патруль дошел лишь до населенного пункта Сакен. Не удалось также подсчитать численность грузинских полицейских. По данным грузинской стороны, их там 550.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.