29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2007, 13:18

НАТО к нам приходит

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о дальнейшем расширении НАТО и приеме в альянс новых членов: Албании, Хорватии и Македонии, а также постсоветских Украины и Грузии. Документ называется «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО».

Сейчас аналогичный законопроект  находится на рассмотрении сената. Инициатором проекта, который направлен на «поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов» выступил конгрессмен-демократ от штата Теннеси Джон Тэннер. Соавторами документа выступили сенаторы-республиканцы Ричард Лугар, Джон Маккейн, сенатор-демокрaт Кристофер Додд и другие.

В документе подчеркивается, что «дальнейшее сохранение стабильности и безопасности в Европе требует военной, экономической и политической интеграции нарождающихся демократий в существующие европейские структуры», а достижению этой цели будет способствовать прием в организацию  Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии. Законопроект предусматривает выделение этим странам в 2008 году финансовой помощи для укрепления их безопасности.

В документе особо подчеркивается, что «Грузия и Украина заявили о своем желании присоединиться к североатлантическому сообществу и, в частности, добиваются присоединения к НАТО» и работают над выполнением критериев, необходимых для вступление в альянс.

Официальной реакции Москвы на принятое американским Конгрессом решение пока нет, однако она предсказуема и, очевидно, будет такой же, как и реакция на планы американцев разместить свои системы ПРО в Польше и Чехии. Так, неназванные высокопоставленные лица в российском военном командовании заявили британской Guardian, что они возмущены «постоянной экспансией НАТО в постсоветское пространство».

Два дня назад Совет Безопасности РФ обнародовал документ, из которого следует, что НАТО является главной угрозой для России. В документе говорится, что российская военная доктрина, утвержденная в 2000 году, будет переработана с учетом современных реалий, в том числе укрепления НАТО. Проект новой доктрины разрабатывается «аппаратом Совбеза совместно с заинтересованными органами государственной власти», в работе принимают участие «ряд научных учреждений и организаций».

Совбез заявляет, что в политике лидирующих государств мира возрастает востребованность военной силы, которая по-прежнему используются в качестве «важнейшего инструмента в достижении политических и экономических интересов государств». Поэтому Москва намерена разработать новую национальную стратегию безопасности, отвечающую «геополитической и военно-политической обстановке», а также тому, что «укрепляются военные союзы, особенно НАТО». Когда появится эта новая доктрина, пока неясно.

Накануне стало известно, что в администрации Джорджа Буша созрел план примирения с Россией. Как рассказал газете New York Times неназванный высокопоставленный чиновник, после мюнхенской речи Владимира Путина в Вашингтоне решили, что с Россией надо более часто и активно консультироваться по поводу основных внешнеполитических шагов США. При этом источник подчеркнул, что это вовсе не значит, что любое возражение России будет приводить к изменению планов США. И хотя предполагается, что консультации будут затрагивать и военную сферу, США не намерены отказываться от дальнейшего расширения НАТО и размещения ПРО в Чехии и Польше.

Американцы продолжают настаивать на том, что системы противоракетной обороны, которые предполагается разместить к 2011 году в странах Восточной Европы, направлены не против России, а против стран так называемой «оси зла» – Ирана и Северной Кореи. Накануне глава агентства по ПРО министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил в интервью Financial Times, что у России могут появиться законные основания для беспокойства о своей безопасности, если Пентагон решит разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) в Великобритании.

«Если русские опасаются, что наши противоракетные системы нацелены на перехват российских баллистических ракет, то эти опасения будут оправданы, если мы их разместим в Британии, – сказал американский генерал. – Оттуда мы их действительно сможем перехватывать». Если бы речь шла о перехвате российских ракет, то свои противоракетные комплексы Пентагон разместил бы не в Польше, а дальше на западе, чтобы у перехватчиков было больше времени среагировать, заявил Оберинг.

После мюнхенской речи Владимира Путина все чаще звучат разговоры о начале новой «холодной войны». И западные, и российские эксперты признают, что главной проблемой взаимоотношений между Россией и НАТО по-прежнему остается отсутствие полного взаимного доверия. Потеплению отношений между Россией и США не способствовали и высказывания шефа Пентагона Роберта Гейтса, который заявил, что Америке нужна мощная армия, чтобы быть готовой к будущим угрозам. В том числе исходящим и от России, которую Гейтс фактически поставил в один ряд со странами так называемой «оси зла».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.