29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2007, 16:56

Путин выбрал президента Чечни

Президент России Владимир Путин внесет на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру 30-летнего Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями президента Республики. Об этом Путин заявил в Ново-Огарево, где встречался с 30-летним Кадыровым, который сейчас временно исполняет обязанности главы Чечни.

«Я исходил из того, что вами много сделано для восстановления Чечни за последние годы и в качестве заместителя председателя правительства, и в качестве главы правительства республики, – сказал Путин, – Это послужит тому, чтобы вы приложили все силы, чтобы реабилитация Чечни продолжалась теми же темпами – и социальная, и экономическая реабилитация».

Сегодня также стало известно, что на 2 марта намечено заседание обеих палат парламента Чечни (Народное собрание и Совет республики), на котором будет представлен кандидат, выдвинутый президентом России. Формально Путину предстояло выбрать из трех положенных по закону кандидатов: кроме Кадырова, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак называл еще первого замглавы аппарата президента и правительства ЧР, председателя республиканского отделения партии «Справедливая Россия» Муслима Хучиева и главу администрации Грозненского района Шаида Джамалдаева. Все, конечно, понимали, что эти два человека играли роль «технических» кандидатов, выдвинутых для того, чтобы процедура выдвижения и выборов президента Чечни прошла с соблюдением всех требуемых ритуалов.

Как проголосует чеченский парламент тоже ясно. «Какие могут быть сомнения? Конечно, им (президентом) станет Рамзан Кадыров», – говорил ранее председатель Народного собрания Дукваха Абдурахманов. По словам чеченского спикера, деятельность Рамзана Кадырова на посту премьера республики сняла все вопросы по поводу того, кто является реальным лидером Чечни. «За короткий срок он практически свел на нет деятельность бандформирований, вселив надежду на мирную жизнь, буквально преобразил Грозный и всю республику!» – считает Абдурахманов.

Рамзан Кадыров уже давно является фактическим хозяином республики. И хотя Кадыров достиг 30-летнего возраста, с которого можно избираться президентом Чечни, лишь прошлой осенью, разговоры о том, что он станет главой республики, велись так же давно. Про формального президента Чечни Алу Алханова говорили, что он уйдет с этого поста раньше, чем истекут положенные ему полномочия. Несмотря на то, что на словах Рамзан Кадыров отвергал президентские амбиции, разговоры оказались правдой. Вскоре после того, как Кадырову исполнилось 30 лет, Алу Алханов был фактически выдавлен со своего поста. 15 февраля он написал прошение об отставке. В течение двух месяцев до этого Алханов был лишен доступа на республиканское телевидение, его отрезали и от печатной прессы. Дошло до того, что президентской пресс-службе отключили телефоны и Интернет.

После ухода Алханова никто не сомневался, что назначенный временным главой республики Кадыров скоро станет президентом Чечни. Уже тогда Кадыров вел себя не как временный назначенец, а как человек, окончательно вступивший в должность президента.

См. также:

 

Рамзан сказал, Рамзан сделал

Российский эффект чеченской рокировки 

О том, что с кандидатурой президента Чечни все заранее понятно, в интервью «Полит.ру» говорил сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Николай Силаев: «Оппонентов и в республике, и за ее пределами у него не осталось: все либо давно на его стороне, либо уже мертвы», – сказал эксперт.

«Когда Кадыров только начинал свою политическую карьеру, он, давая интервью, иногда с трудом подбирал слова, – сказал Силаев. – Со временем он стал заботиться о своем идейном облике, политическом поле. Та ситуация конкуренции учила его, что есть правила поведения в политике, давала ему возможность «цивилизоваться». Теперь же у него не останется этого стимула. Чечня же все больше начинает напоминать Туркмению», – считает эксперт.

По словам Силаева как бы ни менялась власть в Кремле в обозримой перспективе, она не будет достаточно сильной, чтобы пересмотреть наследие Путина в Чечне. «Кто бы ни стал преемником, система личных гарантий между Кадыровым и Кремлем будет сохраняться: борьба с сепаратистами будет вестись в обмен на закрытие глаз на взятие заложников, нарушение прав человека и практически единоличную власть Кадырова-младшего», – считает эксперт.

На встрече с Путиным в Ново-Огарево Рамзан Кадыров сказал, что он будет делать все, чтобы «жители республики чувствовали себя в безопасности, жили достойно, чтобы не было проявлений международного терроризма и вакхабизма». По мнению Кадырова, сегодня в Чечне «люди уже чувствуют себя безопаснее». «У нас стоит вопрос не о безопасности, а о рабочих местах и о восстановлении республики, жизнь сегодня стала лучше, чем вчера», – считает он. По словам Кадырова, Чечня в ближайшие годы станет самым спокойным и процветающим регионом России – «если со стороны федерального центра будет оказываться такая же поддержка, как сегодня».

В Грозном тем временем продолжается международная правозащитная конференция. Накануне Рамзан Кадыров общался с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и признал, что в республике имели место нарушения прав человека, но обещал это прекратить, как только станет президентом. Примечательно, что такие известные правозащитные организации как Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское движение «За права человека» и Московская Хельсинкская группа отказались принять участие в грозненской конференции. Они не доверяют Кадырову и обвиняют его в том, что он не только проводит политику похищений людей, которые бесследно исчезают, а потом их находят со следами пыток, но и сам принимал участие и в пытках, и в убийствах.

См. также:

 

Бесконечная Ичкерия 

В Грозном решение правозащитников, отказавшихся приехать на конференцию, назвали неконструктивным.

Рамзан Кадыров. Биография.

Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Гудермеского района Чечено-Ингушетии. До 2000 года был известен в основном своей спортивной карьерой: участвовал во многих соревнованиях по боксу, имеет звание мастера спорта. В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. Герой России.

С 1996 года Рамзан Кадыров – помощник и личный телохранитель своего отца – муфтия Ахмата Кадырова. В 2003 году, после избрания отца президентом Чечни, стал начальником президентской службы безопасности. Занимал должность помощника министра внутренних дел Чечни, был членом Государственного совета Чечни от Гудермесского района.

Известно о нескольких покушениях. 12 мая 2000 года Кадыров получил легкую контузию. 30 сентября 2002 года обстрелян автомобиль и ранен один из подчиненных. 27 июля 2003 года охрана помешала смертнице взорвать Рамзана Кадырова. В ночь на 1 мая 2004 года отряд сепаратистов атаковал родовое село Кадыровых Центорой, однако вылазка боевиков была отбита. С 2003 года Рамзан Кадыров вел переговоры с некоторыми полевыми командирами и боевиками об их переходе на сторону федеральных властей.

10 мая 2004 года, на следующий день после гибели своего отца – президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, Рамзан Кадыров назначен первым вице-премьером правительства республики. С 11 ноября 2005 года Рамзан Кадыров, на период лечения Сергея Абрамова, исполняет обязанности Председателя правительства Чечни. 4 марта 2006 года назначен премьер-министром республики. 16 февраля, после отставки Алу Алханова, Рамзан Кадыров стал временно исполняющим обязанности президента Чечни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.