28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2007, 14:38

Хиддинк отделался легкой свободой

Наставник футбольной сборной России Гус Хиддинк получил вердикт в свой адрес: за уклонение от уплаты налогов на сумму 1,4 млн евро голландский суд приговорил его к шести месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в два года и штрафу 45 тысяч евро. Причем, ранее прокурор требовал для Хиддинка 10 месяцев тюрьмы.

Кроме того, налоговый советник и бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к восьми месяцам условно и также к 45 тысячам евро штрафа.

Сам Хиддинк не считал себя виновным в деле о неуплате налогов.

Ранее он говорил вот что: «Мой пульс сейчас равен 160 ударам в минуту. Это много. Но это не потому, что я боюсь. Мое сердце бьется так часто из-за того, что я испытываю трепет и волнение. Ведь мне впервые на этом процессе разрешено выступить публично и самостоятельно защитить свою честь… Я уже говорил и повторю вновь. Я не считаю себя виновным. Потому что я исправно платил налоги в казну страны, в которой у меня есть свой дом.

Но если все-таки суд считает меня виновным, то тогда мне непонятно, почему надо было начинать весь этот процесс, собирать судебное заседание. Если я был не прав, то можно было собрать совет налоговых экспертов, которые бы решили степень моей вины, и я бы заплатил требуемую компенсацию. Я не понимаю, почему заслужил публичную огласку моих финансовых дел. Это неэтично со стороны обвинения».

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко был крайне оптимистично настроен на то, как сложатся взаимоотношения наставника сборной Гуса Хиддинка с нидерландским законодательством.

«Да не бойтесь вы, не посадят нашего тренера в тюрьму! Точно вам говорю! Ну не сажают в Европе за это! Я сегодня с политиками голландскими беседовал, с министрами – все в один голос говорят, что такого не случалось и не случится.

Да и вообще, ребята, не слишком ли вы раздуваете это дело? В Европе-то это – рутинный случай. Здесь все пытаются свои налоги, как они говорят, «оптимизировать». Криминала тут совершенно нет. Но налоговые органы, понятно, пытаются найти малейшие нарушения финансового законодательства, чтобы пополнить казну. Отсюда и масса подобных судебных разбирательств... Не останемся без тренера, не бойтесь!».

Cейчас Мутко, как передает "Газета.Ru", сказал следующее:«Национальная сборная развивается по своим планам, своей стратегии», - сообщил Мутко. По его словам, главный тренер российской сборной будет подавать апелляцию на решение суда.
Президент РФС отметил, что правонарушения, признанные судом, были допущены Хиддинком до работы в Российском футбольном союзе. «Я не вижу в Хиддинке злостного нарушителя; вопрос о налогах следовало бы адресовать к его бухгалтерам, которые предлагают ему, как и любому человеку, оптимальную уплату налогов», - считает Мутко.
«С налогами Хиддинка в России - все спокойно, – сообщил президент. – Мы постарались сделать все в соответствии с российскими законами и договорами о двойном налогообложении; консультируемся с Министерством финансов и налоговыми органами в России».
Таким образом, Гус Хиддинк, на практике, при непосредственном своем участии сможет попытаться помочь российской сборной как минимум пробиться в Евро-2008.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.