28 марта 2024, четверг, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2007, 11:25

Иран остался неубежденным

Истек 60-дневный срок, в течение которого Иран по настоянию международных организаций должен был свернуть работы по обогащению урана. Иран, понятное дело, эти работы не свернул. Формально не отказываясь от сотрудничества МАГАТЭ, которая призвана следить за иранской ядерной программой, Тегеран не прекращает работы с ураном, а, напротив, форсирует их. Одновременно иранский лидер Махмуд Ахмади-Неджад как обычно выступает с провокационными заявлениями. Он предложил странам, которые требуют свертывания иранской атомной программы, «приостановить функционирование своего ядерного топливного цикла» на время переговоров, чтобы они шли на равных условиях.

В среду глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи представит доклад с критикой Ирана за то, что он проигнорировал требование свернуть работу с ураном. В принципе ситуация ясна, и ничего нового и интересного сказано не будет.Ранее в интервью британской прессе Мохаммед аль-Барадеи  признал, что Иран все быстрее осваивает ядерные технологии. По его словам, аль-Барадеи будет способен установить 3000 дополнительных центрифуг и перейти к обогащению урана в промышленных масштабах в течение 6–12 месяцев. А иранские атомщики говорят о еще более сжатых сроках.

Поэтому Аль-Барадеи намерен обратиться в Совбез ООН с предложением ввести против Ирана новые санкции – вдобавок к уже принятым 23 декабря прошлого года, которые сторонникам жесткой линии показались недостаточно суровыми. Здесь ожидается ставшее уже привычным противостояние России и Китая против США и Великобритании. Возможно, в свете последних событий (американская ПРО в Восточной Европе, мюнхенская речь Путина) споры России с Западом в Совбезе будут довольно ожесточенными.

Эксперты отмечают еще одну проблему: Иран не признает право Совбеза вводить против него какие-либо санкции. В Иране настаивают на том, что страна не нарушила никаких международных соглашений в ядерной области, поскольку Договор о нераспространении ядерного оружия, членом которого является Тегеран, не запрещает работы по обогащению урана.

Однако, помимо ооновских санкций, Ирану грозят еще и отдельные санкции со стороны США, которые сегодня предъявили ультиматум: если в ближайшие 24  часа Тегеран не свернет ядерную программу, против него будут введены экономические санкции. Об этом заявил официальный представитель Белого дома США  Тони Сноу. «Мы призываем правительство исламской республики предпринять конкретные шаги, чтобы обеспечить своих граждан электроэнергией. Для этого надо отказаться от ядерных амбиций», – сказал он.

Накануне, как раз перед истечением 60-дневного срока, появилась утечка о том, что, если противостояние по поводу иранской ядерной программы не будет разрешено дипломатическими средствами, США начнут военные действия против Ирана. Причем пойдут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам в стране – удары будут нанесены по иранским военно-воздушным и военно-морским базам, объектам ПВО, ракетным заводам и командным пунктам. Официальный Белый дом эти сведения опровергает, однако даже если они и не являются блефом, намерение нанести удары по Ирану натолкнется на серьезное сопротивление конгрессменов-демократов. Пока что о подготовке США к военным действиям может говорить концентрация американских военных кораблей в Персидском заливе. В свою очередь, в Иране начались военные учения: корпус стражей исламской революции отрабатывает защиту от ударов с воздуха по стратегическим объектам, в том числе по ядерным.

В конце прошлого года Совбез ООН пытался убедить Тегеран отказаться от обогащения урана, проголосовав за давно готовившуюся резолюцию 1737, которая предусматривает введение санкций против исламской республики. Санкции запрещают импорт и экспорт ядерных материалов и технологий, связанных с обогащением урана и реакторов на «тяжелой воде», а также систем наведения для баллистических ракет. Резолюция предусматривает также заморозку некоторых иранских финансовых активов за рубежом.

При этом давние защитники Ирана Россия и Китай добились существенного смягчения резолюции. Так, резолюция исключает применение силы против Ирана. Кроме того, российской стороне удалось настоять на исключении из проекта резолюции упоминания о сооружаемой в Иране при содействии России атомной станции в Бушере, а также о подписанных ранее с Ираном контрактов по военно-техническому сотрудничеству (поставки оборонительных систем ТОР-М1 и С-300). США, которые настаивали на жестких мерах, остались очень недовольны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.