28 марта 2024, четверг, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2007, 14:05

Мэра пресечение

Уголовные обвинения сразу по трем статьям предъявлены злополучному мэру Архангельска Александру Донскому. Вместе с тем, несмотря на ходившие в последнее время слухи, под стражу мэра пока не взяли. Донского отпустили под подписку о невыезде, обязав являться в прокуратуру каждый день.

19 февраля, в 10 часов утра, Донской прибыл в прокуратуру Архангельской области, где ему предъявили обвинение по статьям 327, 327 и 289 УК РФ. Мэр обвиняется в изготовлении поддельного  официального документа – диплома о высшем  образовании,  в использовании  заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего  образования  и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Как сообщили агентству RUSNORD в пресс-службе областной прокуратуры, незаконное участие мэра в предпринимательской деятельности выражается в подписании Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО «Сезон» без проведения обязательной государственной экспертизы,  в то время как он, в нарушение действующего законодательства, продолжал оставаться единственным учредителем данного общества.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, ранее, 1 марта 2006 года прокуратура области вносила мэру Архангельска представление по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности, несовместимой со статусом главы муниципального образования. И лишь по требованию прокуратуры Донской вынужденно продал принадлежавшие ему коммерческие фирмы.

Мэр виновным себя не считает. «Я не подделывал диплом о высшем образовании, не использовал его и не занимался незаконной предпринимательской деятельностью», – сказал мэр Архангельска.

Отметим, что прокуратура Архангельской области возбудила против Донского уголовное дело по статье «незаконное участие в предпринимательской деятельности» в начале февраля. При этом ранее областная прокуратура уже выносила решение об отказе в возбуждении нового дела в связи с «отсутствием состава преступления» в его действиях. О причинах, побудивших прокуратуру изменить свое решение, ничего не известно.

Донской же объясняет активность правоохранительных органов реакцией на его заявления о намерении баллотироваться на пост президента РФ в 2008 году. Еще в 2006 году мэр говорил, что на ноябрьском совещании силовиков губернатор Архангельской области Николай Киселев поставил задачу «посадить Донского до нового года», так как испугался, что после громкого заявления градоначальника Москва будет проявлять повышенное внимание к области.

А на пресс-конференции 18 января Донской рассказал, что после того, как он заявил о своих президентских амбициях, ему позвонил полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. «Он сказал: ты должен отказаться от своих слов по поводу участия в президентских выборах, – рассказал Донской. – Делай что хочешь, но откажись. Иначе, у тебя будут большие проблемы».

Ситуацию с архангельским мэром комментировал во время «большой» пресс-конференции 1 февраля президент Владимир Путин. Он заявил, что, скорее всего, давление на Александра Донского возникло не из-за его самовыдвижения в качестве кандидата в президенты, а из-за конфликта с губернатором Архангельской области. При этом Путин выразил недовольство тем, что региональные конфликты возникают по вине местных руководителей, которые часто руководствуются личными интересами, а не интересами граждан.

Ранее Донского несколько раз вызывали на допрос и проводили обыски в его квартире. Срок следствия по делу Донского продлен до 4 марта. До этого времени дело должно быть передано в суд. В Архангельске ожидают скорой отставки градоначальника. На прошлой неделе появились признаки того, что мэр теряет влияние на депутатов Горсовета. Если ранее депутаты почти безоговорочно голосовали «по шпаргалке», то на сессии 14 февраля все предложения мэра были раскритикованы и единодушно отклонены.

Александр Донской родился 10 июня 1970 года в Архангельске. После службы в армии создал торговое предприятие «Сезон», которое со временем стало крупнейшей торговой сетью в городе. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже – Северный Институт предпринимательства. Имеет двоих детей, а его жена возглавляет центр красоты. В марте 2005 года Александр Донской был избран мэром Архангельска, причем как самовыдвиженец. За него проголосовало 38% избирателей, он на 16% опередил ближайшего преследователя, члена партии «Единая Россия» Петра Орлова. В октябре прошлого года беспартийный мэр объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ. После чего прокуратура выяснила, что у Донского имеется поддельный диплом.

А это политические взгляды Донского: «Я против демократии в том смысле, как многие ее понимают: говорить все, что ты хочешь. Демократия в моем понимании – это хлеб, колбаса и масло... Если хотите, Сталин был больший демократ, чем наши немцовы и хакамады. К началу 50-х годов он худо-бедно накормил измотанную войной страну».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.