29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2007, 11:34

Путин подтвердил мюнхенскую речь Библией

Президент России Владимир Путин завершил визиты на Ближний Восток и возвращался в Москву очень довольный. Отвечая на вопросы журналистов в столице Иордании, Путин разделил результаты поездки на две категории: «Во-первых, это укрепление договорно-правовой базы, во-вторых, реализация конкретных проектов», – объяснил он. Речь идет о военно-техническом сотрудничестве, авиационном, космическом, о договоренности по сборке российских автомобилей, а также о координации усилий на мировых энергетических рынках. Путин напомнил, что Россия не является инициатором создания газового картеля, но призвал производителей газа координировать действия. Главными партнерами здесь он назвал Саудовскую Аравию и Катар. Путин отметил, что существуют несколько площадок, на которых потребители газа согласуют свои позиции. «Что же мешает производителям координировать свои действия?» – спросил Путин.

Главным же политическим итогом ближневосточной поездки Путина стало то, что в столице Иордании он повторил тезисы своей знаменитой мюнхенской речи, после которой на Западе заговорили о «холодной войне» и необходимости «сомкнуть ряды и готовиться к встрече с новой российской политикой».

Напомним, что, согласно мюнхенской речи президента России, американские правовые нормы «перешагнули свои границы», и это «крайне опасно».

«Мы терпеливо и очень толерантно относимся к такого рода политике, но такое впечатление, что нас не понимают и некоторые наши партнеры себя как бы раскручивают все больше и больше», – сказал Путин журналистам в Аммане. И затем объяснил, что конкретно его не устраивает в действиях США: «В последнее время договорились до того, что начали использовать несуществующую российскую угрозу для выбивания дополнительных денег из Конгресса Соединенных Штатов на военные нужды. Для того чтобы вести боевые действия в Ираке, в Афганистане, для того, чтобы строить дорогостоящую систему противоракетной обороны».

«Зачем использовать антироссийскую карту в решении внутриполитических вопросов, нам не понятно, – говорил Путин. – И, вы знаете, я лично пришел к убеждению: говорим мы что-то, отвечаем на это или просто, как у нас в народе говорят, молчим и трем к носу, все равно там будут люди, которые что-нибудь да найдут для каких-то нападок и атак в отношении России. Поэтому лучше говорить прямо и откровенно то, что мы думаем».

«Россия, полагаю, такая страна, которая не должна ни фигу в кармане держать, ни камень за пазухой», – сказал он. Именно поэтому Путин дал понять, что нисколько не жалеет о сказанном в Мюнхене: «Ну и, наконец, самое главное: все, что я говорил – я глубоко в этом убежден – это чистая правда. Так на самом деле и происходит в мире. Но я не тешу себя надеждами и не питаю иллюзий, что после моего выступления в Мюнхене назавтра все изменится. Конечно, нет. Но давайте вспомним – мы сегодня с вами были здесь в Иордании в библейских местах – вспомним, что в Библии сказано. Там сказано: «Сначала было слово».

С 11 по 13 февраля президент Путин посетил три страны. В Саудовской Аравии он встретился с королем Абдаллой, в Катаре – с шейхом Аль Тани, в Иордании – с королем Адбаллой II, а также с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Напомним, что Путин произнес мюнхенскую речь, в которой резко осудил политику США и НАТО, вскоре после того, как новый шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Америке нужна мощная армия, чтобы быть готовой к будущим угрозам. В том числе исходящим от России, которую Гейтс фактически поставил в один ряд со странами так называемой «оси зла». «Кроме ведения войны с глобальным терроризмом, мы должны противостоять угрозам, с которыми сталкиваются США из-за ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи, нечетких позиций таких стран, как Россия и Китай, которые к тому же занимаются наращиванием вооружений», – заявил американский министр обороны.

Возрастающая в последнее время напряженность в отношениях России с Западом вызвана еще и тем, что Вашингтон намерен развернуть в Польше и Чехии систему ПРО, которую в Москве воспринимают как угрозу.

Между тем выяснилось, что примерно две трети жителей Германии согласны со словами Путина о том, что Соединенные Штаты стремятся навязать свою волю остальному миру и сделать его «однополярным». Как показали результаты опубликованного 13 февраля опроса, проведенного компанией Emnid по заказу телеканала N24, 68% респондентов поддерживают критику в адрес Вашингтона со стороны Путина. По итогам опроса, подавляющее большинство жителей Германии высказывалось против вторжения в Ирак. Также большинство немцев с недоверием относятся к американскому президенту Джорджу Бушу, несмотря на стремление канцлера ФРГ Ангелы Меркель смягчить двусторонние отношения. Опрос также показал, что 62% респондентов не обеспокоены тем, что российский военный потенциал больше немецкого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.