29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2007, 16:39

«Чисто медицинский случай»

Правозащитники говорят, что добыли доказательства того, что причиной тяжелого заболевания солдата Романа Рудакова, госпитализированного в Санкт-Петербурге, стали неуставные отношения. Как сообщила «Эху Москвы» председатель Санкт-Петербургского отделения Объединенного Гражданского Фронта Ольга Курносова, сестра Рудакова привезла сегодня в Петербург и передала в прокуратуру письма своего брата. По словам Курносовой, солдат писал о том, что у него была мысль о самоубийстве.

«Мы уверены, что произошедшее – это, безусловно, результат дедовщины и результат преступного неоказания помощи медицинским руководством и руководством самой части», – сказала Курносова.

21-летний рядовой Роман Рудаков был госпитализирован с болями в животе в Ленинградский военный госпиталь № 442 и помещен в реанимацию в сентябре прошлого года, за месяц до демобилизации. Врачам пришлось полностью удалить солдату тонкий кишечник. Всего Рудаков перенес 10 операций. Для спасения его жизни требуется пересадка донорского органа, которую могут провести только в Москве. Однако решение о перевозке Рудакова в Москву было принято лишь вчера, 15 января, когда эта история стала широко известна благодаря организации «Солдатские матери Петербурга».

Командующий Ленинградским округом генерал Игорь Пузанов был вынужден дать пресс-конференцию и заявил, что у Рудакова «серьезное заболевание крови, которое диагностируется только в случае его явного проявления». Иными словами, генерал подвел к мысли о том, что во время призыва в армию болезнь Рудакова выявить было нельзя. При этом, по словам Пузанова, болезнь могла быть спровоцирована «как стаканом кока-колы, так и насморком».

Представитель Минобороны полковник Василий Лавренюк заявил в Москве журналистам, заболевание Романа Рудакова не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями. «К такому выводу пришли работники военной прокуратуры и медики», – заявил он.

Это официальные данные. У правозащитников и друга детства Рудакова Николая Заборовского другие сведения. В «Комитете солдатских матерей» говорят, Рудаков был призван, несмотря на тяжелое заболевание, все жалобы солдата на боли
командование игнорировало, а вдобавок его избивали.

Как рассказывал Заборовский, в неофициальном порядке врачи госпиталя сообщили ему, что осложнения, возникшие у Романа, вполне могли появиться после сильных ударов.

Известно, что сначала Рудаков служил в воинскую часть в Каменке, затем его перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась. К этому моменту он уже отслужил полтора года. По данным правозащитников, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он уже не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и зверски избил.

Вчера правозащитники из Объединенного гражданского фронта и «Комитета солдатских матерей Петербурга» устроили у проходной военного госпиталя пикет в поддержку солдата. Всего собралось около 20 человек, они держали таблички с надписью «Спасите Романа Рудакова». Все закончилось тем, что милиция, усмотревшая в происходящем несанкционированный митинг, задержала нескольких правозащитников. Правда, суд отказался рассматривать милицейские протоколы, сославшись на то, что они неправильно оформлены, и всех задержанных отпустили.

Сегодня в госпитале Бурденко сказали, что к приему пациента все готово. Сообщалось также, что Рудаков может быть переведен в Хирургический центр Академии Наук. Однако ситуация с переводом Рудакова в Москву остается неясной. Сегодня же стало известно, что консилиум, который состоялся накануне, решил, что перевозку в Москву солдат не перенесет и операцию по трансплантации тонкого кишечника было решено делать в Санкт-Петербурге, в Военно-медицинской академии.

Глава петербургского отделения «Демократической России», правозащитник Руслан Линьков сообщил «Газете.Ru», что у Рудакова отобрали мобильный телефон и к нему в палату не пускают близких. Кстати, единственные близкие люди у Рудакова – это его друг детства со своей 70-летней бабушкой. Линьков также утверждает, что на сестру солдата Светлану Рудакову оказывается давление с тем, чтобы она отказалась от версии избиения ее брата.

Между тем в Минобороны говорят, что хотят более тесного взаимодействия с гражданским обществом в вопросах контроля за состоянием вооруженных сил. Для этого был создан Общественный совет при Минобороны, в состав которого вошли известные и авторитетные в России люди. Они должны заниматься экспертизой законопроектов, касающихся армии, а также социально-правовой экспертизой положения военнослужащих. Сегодня этот орган собрался на свое первое заседание. В обращении к членам совета министр обороны и вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что «в последние годы много сделано для улучшения правопорядка и дисциплины».

Что касается Рудакова, то Сергей Иванов, как и в случае с Сычевым, считает, что ничего особенного не произошло. Этот случай не имеет ничего общего с нарушением дисциплины и правопорядка в армии, заявил министр. По его словам, это «чисто медицинский  случай».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.