29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2007, 10:17

Назван подозреваемый в организации убийства Козлова

Стало известно имя предполагаемого заказчика убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, который  отвечал за отзыв лицензий у банков, причастных к отмыванию денег. Задержанный в ночь на 11 января подозреваемый – 35-летний Алексей Френкель, крупный акционер нескольких банков, включая «Содбизнесбанк» и ВИП-Банк, которых ЦБ лишил лицензии.

В ВИП-Банке Френкель был председателем правления. Считается, что ВИП-Банк вместе с «Европроминвестом» и Интерус-банком (лицензия отозвана в прошлом году) входил в «империю» Френкеля, помогавшую предпринимателям обналичивать деньги. ВИП был ее ядром – координировал процесс, проводил клиринг. В июне 2006 года ВИП-Банк лишился лицензии, Френкель безуспешно оспаривал в суде. «Европроминвест», в который перевели большую часть клиентов ВИП-Банка, был лишен лицензии в ноябре 2006 года, уже после гибели Козлова.

Источник в правоохранительных органах говорит, что задержанный являлся «владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов». «По данным следствия, в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый нес многомиллиардные убытки», – сказал он.

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о выдаче санкции на арест банкира.

О задержании предполагаемого заказчика убийства вчера сообщила Генпрокуратура. При этом она не стала называть его имя, ограничившись заявлением о том, что это российский гражданин, имеющий отношение к банковской сфере. Имя задержанного вчера обнародовал его адвокат Игорь Трунов.

Он сообщил агентству Reuters по телефону, что Френкель был задержан «в час ночи во дворе» во время «деловой встречи». «Он был задержан и доставлен на Петровку», – сообщил адвокат. Трунов говорит, что не знает, в чем подозревают Френкеля и предъявлено ли ему обвинение. «Вины никакой он за собой не признает», – сказал адвокат.

Напомним, что по инициативе Андрея Козлова Центробанк начал проверку ряда банков, результатом которой стал отзыв лицензии, в частности, у «Содбизнесбанка» в 2004 году. Тогда же, в разгар так называемого «банковского кризиса», именно Козлова обвиняли в «зачистке» банковского сектора «без должных оснований». В Интернете тогда активно публиковались «черные» и «белые» списки банков. Деятельность по отзыву лицензий временно приостановилась. Но уже с 2005 года отзывы лицензий у банков, обвиненных в отмывании «грязных» денег, начались снова. За 2006 год ЦБ отозвал лицензии более чем у 50 банков.

Андрей Козлов был застрелен вместе со своим водителем 13 сентября 2006 года, после футбольного матча возле спортивного манежа «Спартак» в Сокольниках. В середине октября были арестованы три исполнителя убийства, все – безработные граждане Украины: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Они сами явились в милицию из-за того, что человек, осуществлявший связь между заказчиком и исполнителями убийства, вместо того чтобы расплатиться с киллерами, решил избавиться от них и тем самым вынудил стрелков искать защиту.

Как стало известно накануне, в ноябре–декабре были задержаны трое посредников. Всем им предъявили обвинение и поместили под стражу. Имена посредников не называются.

Сегодня стало известно, что по делу об убийстве Андрея Козлова появился еще один подозреваемый. Это некая Лиана Аскерова, сообщил журналистам адвокат Евгений Мартынов, представляющий ее интересы. «Лиана Аскерова была задержана на Арбате 10 января около 13.00 мск. Она имела отношение к финансам, однако официально не является сотрудником какой-либо банковской структуры», – сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что, по мнению прокуратуры, к убийству Андрея Козлова может быть причастен еще один человек. Следствие склоняется к версии, что в связи с особой продуманностью убийства это кто-то из ближайшего окружения Козлова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.