28 марта 2024, четверг, 22:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2007, 17:03

Банкира убил банкир

В ночь на 11 января задержан непосредственный заказчик убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. В ближайшее время Басманный суд изберет меру пресечения для задержанного. Несмотря на то, что имя задержанного Генпрокуратура, сославшись на интересы следствия, называть не стала, некоторая информация о задержанном все же была раскрыта.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила журналистам, что заказчик убийства Андрея Козлова – российский гражданин и владелец крупной коммерческой структуры, представитель банковских кругов. По ее словам, у следствия нет сомнений в том, что убийство Козлова связано с его профессиональной деятельностью.

Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек. По всей видимости, это собственно заказчик, три исполнителя и три посредника.

Первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, курировавший в ЦБ банковский надзор, был застрелен вместе со своим водителем 13 сентября 2006 года, после футбольного матча возле спортивного манежа «Спартак» в Сокольниках. В середине октября были арестованы три исполнителя убийства, все – безработные граждане Украины: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Они сами явились в милицию из-за того, что человек, осуществлявший связь между заказчиком и исполнителями убийства, вместо того чтобы расплатиться с киллерами, решил избавиться от них и тем самым вынудил стрелков искать защиту.

Как стало известно сегодня, в ноябре–декабре, были задержаны и посредники. Всем им предъявили обвинение и поместили под стражу.

В начале декабря генпрокурор Юрий Чайка заявил о том, что заказчик убийства Козлова вычислен и дело практически раскрыто. Однако никаких подробностей он тогда не привел.

С самого начала большинство наблюдателей связали преступление с профессиональной деятельностью банкира, который отвечал, в частности, за отзыв лицензий у банков, причастных к отмыванию денег. По инициативе Козлова Центробанк начал проверку ряда банков, результатом которой стал отзыв лицензий у «Содбизнесбанка» и других структур поменьше. В 2004 году в разгар «банковского кризиса» именно Козлова обвиняли в «зачистке» банковского сектора «без должных оснований». В Интернете тогда активно публиковались «черные» и «белые» списки банков. Деятельность по отзыву лицензий временно приостановилась. Но уже с 2005 года отзывы лицензий у банков, обвиненных в отмывании «грязных» денег, начались снова. За 2006 год ЦБ отозвал лицензии более чем у 50 банков, тогда как за предыдущие два года было отозвано более 70 лицензий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.