29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2007, 17:13

Путин поручил найти защиту от Белоруссии

Президент Владимир Путин потребовал на совещании с министрами найти способ наказать Белоруссию, которая ввела пошлину на транзит российской нефти в ответ на решение России повысить цены на газ и отменить льготы на поставку нефти на белорусские НПЗ (нулевую таможенную пошлину). «Поручаю правительству выработать комплекс мер, направленный на защиту российской экономики. Этот комплекс мер касается всех аспектов взаимоотношений с нашими партнерами, в данном случае с Белоруссией», – сказал Путин.

В связи с этим президент предложил правительству  обсудить с нефтяными компаниями возможность сократить добычу нефти в стране из-за спора об условиях транзита с Белоруссией (через нее по данным прошлого года проходило две пятых всего российского нефтяного экспорта). 

Путин отметил необходимость защитить интересы российских нефтяных компаний, которые, по его словам, «очевидно, столкнутся с определенными потерями», и «подумать о комплексе мер, который минимизировал бы их потери». Одновременно президент поручил министрам продолжить переговоры с белорусской стороной.

Как писал ранее «Полит.ру», всю нефть в Белоруссию поставляют российские компании. На долю «Сургутнефтегаза» приходится около 30%, «Роснефти» – 25%, «Газпром нефти» – 13%, ЛУКОЙЛа – 11%, «Славнефти» – 10%, «Русснефти» – 6,5%, 4,5% – на прочих поставщиков. Нефтяное противостояние бьет также и по некрупным российским компаниям, которые работают с белорусской переработкой. Если компромисс между Москвой и Минском (по объему, пошлинам и условиям игры) не будет достигнут, российским нефтяникам придется резко сокращать кооперацию с белорусскими НПЗ.

Путин высказался и о недавнем газовом споре, завершенном подписанным за две минуты до Нового года договором. Президент заявил, что потери российской экономики из-за газовых соглашений с Белоруссией составят $3,3 млрд, из которых госбюджет потеряет $1,3 млрд, а убытки «Газпрома» составят $2 млрд. «Это является платой России за переход к рыночным отношениями и прямой поддержкой белорусских коллег», – подытожил печальные подсчеты Путин.

Он отметил также, что «Газпром», покупая 50% акций «Белтрансгаза», становится миноритарным акционером, так как «не имеет ни контроля, ни даже слова при управлении этим предприятием». «При этом мы согласились с тем, чтобы принять самую высокую оценку этого предприятия в $5 миллиардов и платим $2,5 миллиарда. По сути, это еще одна мера поддержки белорусских коллег», – отметил Путин.

При этом, как заявил президент, он рассчитывает, что договоренности будут выполняться и российской, и белорусской сторонами «при понимании того, что делает Россия для поддержки белорусской экономики».

Отметим, что президент Путин уже не в первый раз лично озвучивает информацию о многомиллиардных убытках, которые терпит «Газпром» от соседей России. В конце 2005 года, в разгар «газовой войны» с Украиной, Путин привел цифры, согласно которым при сохранении старых цен для Украины «Газпром» недосчитается $4,6 млрд. «Это, по сути, поддержка наших украинских друзей», – сказал тогда Путин. Сегодня эта риторика повторяется почти дословно в отношении Белоруссии. Рассказывал президент и о потерях российской экономики за счет несогласованной таможенной политики в отношении нефти.

Напомним, что итогом предновогодних переговоров стал газовый мир, согласно которому Белоруссия будет платить «Газпрому» $100 за тысячу кубометров природного газа. Решен был и вопрос о стоимости транзита газа по сетям «Белтрансгаза» ($1,45) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. Также были определены условия оплаты «Газпромом» 50% акций ОАО «Белтрансгаз» – $2,5 млрд равными платежами в течение четырех лет. И это при том, что ранее представители российской стороны утверждали, что $2,5 млрд – это вся стоимость белорусской компании. Согласно договоренности, «Газпром» будет вносить взнос за «Белтрансгаз» ежегодно по $625 млн. Теперь к 1 июня 2007 года должно быть создано совместное предприятие России и Белоруссии на базе «Белтрансгаза».

Однако российско-белорусская газовая война немедленно переросла в нефтяную. С 2007 года Россия ввела экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию в размере $180,7 за тонну. До этого Белоруссия оставалась единственной страной, которая получала российскую нефть беспошлинно, но при этом реэкспортировала нефть и нефтепродукты по коммерческим ценам. По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

Именно эту сумму называл на совещании с президентом глава Минфина Алексей Кудрин. Он сказал Россия получит в 2007 году от введения пошлины на экспорт нефти в Белоруссию около $4 млрд. «До этого мы не имели возможности получать эти средства ежегодно, поддерживая интеграционные процессы», – пояснил глава Минфина. Путин на это сказал, что «потери в течение пяти последних лет составляют $3,5–4 млрд».

В ответ на введение экспортной пошлины Минск ввел оригинальную пошлину за транзит нефти по своей территории в размере $45 за тонну. Россия назвала решение Белоруссии незаконным, «Транснефть» отказалась платить эту пошлину. В результате чего белорусская сторона начала отбор нефти из экспортного трубопровода «Дружба» в счет оплаты пошлины. После этого «Транснефть» в понедельник прекратила поставки нефти по «Дружбе».

Поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» были приостановлены в адрес шести стран Европы – Польши, Германии, Венгрии, Чехии, Украины и Словакии. Владимир Путин призвал министров сделать все, чтобы обеспечить защиту интересов западных потребителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.