28 марта 2024, четверг, 23:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 января 2007, 17:21

Газовый мир обошелся и Белоруссии, и «Газпрому» недешево

Опыт газовой войны с Украиной показал руководству «Газпрому», что победителей в такой войне не бывает. Перебои поставок газа в Европу сказались на отношении европейцев к российскому газовому гиганту и повторения этой ситуации в Москве не хотели, пусть даже и зима в этот раз оказалась куда теплее прошлой. Но и в Белоруссии понимали, что размен ощутимыми ударами с «Газпромом» может сказаться на позициях президента Лукашенко, который всегда ставит себе в заслугу регулярное обеспечение населения всем необходимым.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в последние дни декабря резко увеличил свою переговорную активность, а 31 декабря прибыл в Москву, для того чтобы завершить эти торги. И, похоже, ему удалось, в конце концов, найти общий язык с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Но, видимо, борьба продолжалась до последних часов старого года, так как 31-го декабря в «Газпроме» долго не подтверждали договоренности с Минском, тогда как белорусское руководство постоянно заявляло, что согласие уже достигнуто.

Итогом этих новогодних переговоров стал газовый мир, который стороны, как утверждают их пресс-службы, заключили за несколько минут до Нового года. Представители «Газпрома» и Республики Беларусь подписали соглашение, регламентирующее условия поставки и транзита российского газа в Белоруссию на период с 2007 по 2011 годы. По условиям соглашения Белоруссия будет выплачивать российской газовой монополии Газпром $100 за тысячу кубометров природного газа. Решен был и вопрос о стоимости транзита газа по сетям «Белтрансгаза» ($1,45) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. А главное, были определены условия оплаты «Газпромом» 50 процентов акций ОАО «Белтрансгаз» - $2,5 миллиарда равными платежами в течение четырех лет. Согласно договоренности, Газпром» будет вносить взнос за «Белтрансгаз» ежегодно по $625 миллионов. Таким образом, слухи по условиям сделки, циркулировавшие в СМИ в последние дни 2006 года, подтвердились.  

Теперь к 1 июня 2007 года должно быть создано совместное предприятие России и Белоруссии на базе «Белтрансгаза». По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, все документы по созданию СП, включая устав и договор купли-продажи, уже готовы.

Половина «Белтрансгаза» будет стоить «Газпрому» $2,5 миллиарда, тогда как представители российской стороны неоднократно утверждали, что такова вся стоимость белорусской компании. Но в ответ Александр Лукашенко озвучил  ещё более фантастическую цифру, оценив «Белтрансгаз» аж в $17 млрд.

В свою очередь, рост цены на газ оказался меньшим чем грозили Лукашенко из Москвы. В некоторые моменты обострения торгов озвучивалась цифра $200 за тысячу кубометров. В Белоруссии, которая до этого платила по совсем смехотворной цене $46, заявляли, что готовы платить не больше $75 за тысячу кубометров. Основное предложение «Газпрома» преполагало, что Белоруссия в 2007-ом году начнет платить $75 деньгами, а оставшиеся 30 – активами «Белтрансгаза» в течение четырех лет.

Если по газовым поставкам, транзитам и акциям согласие достигнуто, то вот вопрос о нефтяных пошлинах так и остался открытым. Белорусский «энергетический» вице-премьер Семашко предложил России часть доходов от экспорта продуктов нефтепереработки в обмен на отказ от решения ввести экспортные пошлины на нефть.

Ранее Москва объявила о введении с этого года пошлин в размере $180,70 на тонну нефти. По словам Семашко, российский премьер обещал вернуться к обсуждению этой проблемы после новогодних каникул. По оценкам аналитиков, доходы Белоруссии от экспорта нефтепродуктов, полученных путем переработки российской нефти, в первой половине 2006 года составили $3,7 миллиарда.

Белорусская государственная нефтяная компания "Белнефтехим" 30 декабря объявила об отмене контрактов с российскими компаниями на поставку российской нефти из-за решения о введении пошлин.

Рост белорусской экономики во многом обеспечен дешевыми газом и нефтью из России. Из-за непривычной дороговизны энергоносителей рентабельность белорусской экономики может сильно пострадать, это приведет к сокращению социальных выплат. По подсчетам экспертов, в случае остановки российского импорта белорусская энергетика, располагающая запасами топочного мазута в 400 000 тонн и запасами газа в 0,6 миллиарда кубометров может продержаться не больше полутора месяцев.

Международный валютный фонд еще в августе предупредил, что белорусская экономика, которая последние три года росла со скоростью более 8%, может резко снизить темпы роста из-за подорожания энергоносителей. МВФ призвал Минск к радикальным структурным реформам, снижению госрасходов, либерализации цен и зарплат.

Прошлый год был годом повышенной активности государственной корпорации «Газпром», которая продолжила усиливать свое влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, полностью оправдывая озвученный когда-то Владимиром Путиным тезис о том, что государство и частный бизнес должны «работать как единая корпорация».

В этот раз экспансионистские настроения «Газпрома» наткнулись на неуступчивость белорусских чиновников. Так что обеим сторонам пришлось пойти на серьезные уступки: белорусы не смогли остановить рост цены на газ, но «Белтрансгаз» удержать им не удалось; а «Газпром» не смог поднять цены выше $100, но заполучил половину «Белтрансгаза», хотя и по завышенной цене. Хотя то, что эти соглашения не привязаны одно к другому, может привести к тому, что через какое-то время одна из сторон захочет что-нибудь пересмотреть. Например, Минск – цену «Белтрансгаза».

См. также:

- «Труба тонка»

- «Именем «Газпрома»».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.