28 марта 2024, четверг, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2006, 11:11

«Газпром» готов отключить Белоруссии газ

«Газпром» заранее подготовился к ожидаемому через несколько дней отключению газа Белоруссии. Поэтому ситуация, которая возникла год назад с поставками газа в Европу через Украину, повториться не должна. Как стало известно, «Газпром» заранее подготовился к кризису: он закачал дополнительные объемы газа в подземные хранилища в Германии (призваны обеспечить Польшу) и Прибалтике.

Наблюдатели высказывали мнение, что «Газпром» не сможет прекратить поставки газа в Белоруссию, именно потому, что это грозит перебоями газа в Европе, а кроме того, «Газпром» может накапливать газ не больше 5–6 дней.

Отключения Белоруссии проводились в 2004 году и тогда Минск забрал на внутренние нужды газ для Калининградской области, Литвы и Польши. То же самое творилось и на Украине в январе этого года. Приостановка поставок российского газа Украине привела к перебоям с поставками в ряд европейских государств. Европейцы после этого серьезно обеспокоились, поскольку осознали свою зависимость от российского импорта, на долю которого приходится четверть от всего потребляемого европейцами газа.

В понедельник вечером официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, хорошо запомнившийся по телевизионной картинке во время «газовой войны» с Украиной, объявил, что нежелание Белоруссии покупать российский газ по рыночной цене безответственно и ставит под угрозу энергоснабжение страны. Он сообщил, что  белорусская сторона намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области. И напомнил, что действующий контракт на поставку газа в Белоруссию истекает 31 декабря. Таким образом, представитель «Газпрома» дал понять, что с нового года российская монополия отключит Белоруссии газ.

Куприянов пояснил, что Белоруссия в рамках предложенной схемы может оплачивать российский газ частично в денежной форме, из расчета порядка $80 за тысячу кубометров, а остальную часть – 50-процентным пакетом газотранспортной компании «Белтрансгаз». Отметим, что базовая рыночная цена газа на российско-белорусской границе, по расчетам «Газпрома», составляет $200.

«Белоруссия, единственная из республик бывшего Советского Союза, пытается сохранить для себя льготные цены на российский газ. Вместе с тем, цена, по которой «Газпром» продает газ Белоруссии ($46,68 за тысячу кубометров), является не только дотационной, что неприемлемо для равноправного сотрудничества двух государств, но и уже убыточной для «Газпрома», так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа», – сказал Куприянов.

До недавнего времени российская и белорусская сторона демонстрировали близость позиций в газовых переговорах. Во время недавнего саммита СНГ в Минске президент Владимир Путин заявил, что ему удалось договориться с Александром Лукашенко о частичной компенсации рыночной цены на газ акциями «Белтрангаза».

«Белтрангаз», 100% акций которого принадлежит государству, – монополист в сфере поставок и транспортировки газа по территории Белоруссии. Российский газ идет через Белоруссию на Запад по газопроводу «Ямал-Европа». Представители «Газпрома» заявляли, что после завершения строительства Северо-Европейского газопровода будет рассматриваться возможность строительства второй нитки газопровода «Ямал-Европа». «Газпром» и «Белтрансгаз» уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы российской компании, а 50% – белорусской. Однако до сих пор в практической плоскости стороны не продвинулись ни на шаг – не удается договориться о цене. Была достигнута договоренность подписать договор о создании СП к 1 января 2007 года. Однако теперь министр энергетики Белоруссии Николай Озерец говорит, что процесс создания совместного предприятия может растянуться на весь первый квартал. Летом этого года «Газпром» и «Белтрансгаз» договорились провести независимую оценку рыночной стоимости белорусской компании. Ее провел голландский банк ABN Amro. Результаты оценки пока не обнародованы. Белорусская сторона считает, что стоимость активов компании превышает $3,5 миллиарда. «Газпром» до сих пор не комментировал, какую цену готов заплатить.

На днях «Газпром» подписал договор о продаже газа Грузии по $235 за тысячу кубометров, а в прошлом году была резко увеличена стоимость газа для Украины. Для Белоруссии цены до сих пор были ниже, чем для любой другой страны – $46,58. «Газпром» говорит, что переходит на рыночные отношения со всеми без исключения.

Между тем лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич считает, что Россия пытается добиться от Белоруссии требует принятия Конституционного акта и введения российского рубля в качестве единого платежного средства на территории республики. Он назвал эти требования «шагами к аншлюсу», пояснив: «Продается суверенитет Беларуси в обмен на сохранение режима Александра Лукашенко».

См. также: С. Мартынов "Именем Газпрома"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.