29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2006, 10:36

Год атомного перелома

2006 год может запомниться как год серьезных изменений в атомной сфере. У российской элиты сегодня появилось понимание того, что в условиях грядущего энергодефицита необходимо развивать атомную энергетику, причем ускоренными темпами. Вопрос лишь в том, чтобы выстроить оптимальную систему управления отраслью и направить госинвестиции по адресу.

По чернобыльскому счету

Как отмечали на 15-м симпозиуме NucNet, дальнейшее развитие ядерно-энергетической промышленности в последнее время все сильнее зависит от быстрого обеспечения общества непредвзятой информацией. Преодоление слухов, имеющих отношение к атомной энергии  должно стать «постоянным элементом» в развитии отрасли. Постепенно чернобыльская катастрофа забывается и появляется понимание, что без атомной энергетики обойтись все-таки нельзя. Если пять лет назад, по данным социологических служб, российские граждане весьма настороженно относились к отечественной атомной отрасли (социологи связывают это с остаточным «чернобыльским синдромом»), то уже в 2005 году настороженность преодолена. Согласно же недавнему опросу ВЦИОМа, 24% россиян полагают, что экономический рост нашей страны обеспечит именно ядерная энергетика, а 28% респондентов соотносят его с электроэнергетикой в целом. Необходимо подчеркнуть, что за год электроэнергетика переместилась в рейтинге наиболее перспективных отраслей с пятого на второе место: если в сентябре 2005 года ее считали потенциальным лидером экономики 13% опрошенных, то сейчас - 28%. Аналогичным образом изменилось и отношение к ядерной энергетике: количество россиян, отдавших ей предпочтение, увеличилось в два раза – с 12 до 24%. Граждане сегодня не против атомной энергетики, но для ее развития нужны еще политическое решение и значительные инвестиции.

Атомный оптимизм

В этом смысле именно в 2006 году произошел ряд знаковых событий. Казалось, что в год 20-летия Чернобыля на отрасль обрушится вал критики.  Шум вокруг «ядерной программы Ирана» реанимировал старый вопрос «а нужен ли вообще человечеству атом». И, вопреки всему, российский политический истеблишмент понял, что атомную энергетику необходимо развивать, потому что без развития ей может стать действительно плохо. Глава Росатома Сергей Кириенко недавно заявил, что если не развивать атомную энергетику, она может исчезнуть в России уже к 2025-2030 годам. Во Франции доля атомной энергетики в «энергетической корзине» составляет 78 процентов, в России – немногим более 15. Доля в 15 процентов (Сергей Кириенко назвал ее позором, и можно целиком с ним согласиться) – это еще одно последствие «чернобыльского синдрома».

Российские власти проблему утраты атомной энергетики отлично понимают. Владимир Путин в конце января 2006 года заявил о необходимости ее сохранения. Тогда же была впервые сформулирована задача по наращиванию доли атома в энергобалансе России до уровня европейских стран. Понятно, что до уровня Франции России не дотянуть при всем желании, да и стремиться не следует – энергия тех же гидроэлектростанций в российских условиях также необходима для экономики. Речь идет о том, чтобы в перспективе довести до 2030 года долю атомной генерации до 25 процентов (эта цифра была озвучена Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию).

О том, что российские власти обратили на отрасль самое пристальное внимание, говорит и тот факт, что в атомный сектор был делегирован и представитель верховной российской власти. На пост председателя совета директоров корпорации «ТВЭЛ» был избран руководитель кремлевской администрации Сергей Собянин.

Проблемой является выстраивание (или, скорее, восстановление) эффективной системы управления предприятиями атомной сферы. В декабре был принят в первом чтении законопроект о реформировании атомной энергетики. Законопроект, в частности, предполагает создание государственного холдинга в этой сфере, управляющего всеми государственными активами гражданской части. Формирование холдинга завершится в середине будущего года. Создание холдинга под рабочим названием «Атомпром» (или «Атомэнергопром») станет настоящим поворотным пунктом для работы всей отрасли. По словам аналитика «Тройки Диалог» Михаила Стискина, «Атомпром» будет стоять вровень с такими всемирно известными вертикально интегрированными гигантами атомной индустрии как компании Areva или Toshiba-Westinghouse. В общей сложности «Атомпром» способен контролировать порядка четверти рынка ядерных технологий.

Консолидация отрасли началась еще до окончательного решения о создании «Атомпрома». С целью оптимизации работы по разведке, разработке месторождений и добыче урана внутри страны была  учреждена «Урановая горнорудная компания» (УГРК). Учредителями УГРК выступили две ведущие российские государственные компании в ядерной сфере – ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Техснабэкспорт».

Изменился и формат участия государства в ряде компаний атомной отрасли. Госпакет акций в ЗАО «Атомстройэкспорт» был доведен до 50,2%. Кроме того, в этом году государственный «Атомэнергомаш» приобрел часть активов в атомном машиностроении, не принадлежавших государству. В результате был достигнут стратегический контроль над «ЗиО-Подольск» (монопольно производит парогенераторы, главные циркуляционные насосы, системы быстрого ввода бора для АЭС), ОАО «Ижорские заводы» (единственный в России производитель корпусов для реакторов) и «ОМЗ-Спецсталь» (отливка специальных сталей для корпуса реактора). Потребителем продукции и основным заказчиком этих предприятий традиционно являлось государство. После завершения реструктуризации российская атомная отрасль, как отмечают аналитики, станет серьезным игроком на международных рынках.

Российский атом пошел по миру

До недавнего времени в ответ на вопрос, какие проекты реализуются россиянами за рубежом в атомной отрасли, можно было услышать только одно слово – Бушер. Проект по строительству АЭС в Иране был и остается уникальным для российской атомной отрасли. Однако, ЗАО «Атомстройэкспорт» уже построило два блока в Китае (сейчас идет пуско-наладка) и строит два энергоблока в Индии на АЭС «Куданкулам».

В то же время постепенно увеличивается присутствие России и на иных рынках.

Так, в этом году был выигран международный тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 год на АЭС «Темелин» (Чехия). Причем, соперником российской корпорации «ТВЭЛ» выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году. Россия одержала победу в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии, были достигнуты предварительные договоренности по продолжению сотрудничества на площадках Китая и Индии.

Не менее важным прорывом стало расширение сотрудничества с нашими ближайшими соседями и, прежде всего, с Казахстаном. «В 2006 году предприняты активные шаги по обеспечению наших потребностей в уране. В первую очередь это, конечно, подписанные соглашения с Казахстаном о создании ряда совместных предприятий, а также переговоры с другими компаниями по совместной разработке месторождений и поставкам урана», - считает Михаил Стискин. Пока России хватает собственного уранового топлива, но это только на нынешнем этапе развития атомной энергетики.

Российско-казахстанское сотрудничество в сфере добычи и переработки урана на сегодня представлено тремя совместными проектами. Первый и наиболее знаковый проект – совместное предприятие «Заречное». В декабре на месторождении «Заречное» уже была добыта первая тонна урана. Мощность месторождения в дальнейшем составит 1000 тонн урана в год.

Другое СП, документы о создании которого были подписаны 12 октября, предусматривает обогащение казахстанского урана на специально выделенной площадке Ангарского электролизного химического комбината в Иркутской области. По сути, это первое двустороннее СП, действующее в рамках международного центра по обогащению урана, с инициативой создания которого выступил Владимир Путин.

Третий проект - СП «Акбастау» по добыче урана в Казахстане. Основные документы уже подписаны российским «Техснабэкспортом» и НАК «Казатомпром». Совместное предприятие будет осуществлять добычу природного урана для реакторов российского проекта. Таким образом, после реализации всех совместных проектов и консолидации российской атомной отрасли будет де-факто восстановлена цепочка Средмаша СССР. Учитывая, что стратегия развития атомной энергетики России, утвержденная в этом году российским президентом, предполагает ввод двух блоков ежегодно, совместные проекты с Казахстаном являются жизненно необходимыми для обеспечения топливом российских АЭС.

Средство от энергодефицита

До недавнего времени программы по строительству АЭС были практически заморожены, за все постсоветские годы было введено в эксплуатацию всего три блока. Три блока за 15 лет – мизер, хотя в 90-е подобные темпы развития атомной энергетики считались не просто достаточными, были мысли о том, чтобы сократить и имеющиеся АЭС. Проблема увеличения энергопотребления в условиях роста промышленного производства вынудила по-новому взглянуть на вопросы электроэнергетики вообще и атомной энергетики в частности. Кроме того, на сегодня российские домхозяйства потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии, чем в странах Северной Европы. Такой разрыв позволяет говорить о том, что потребление электроэнергии в России в ближайшие годы серьезно увеличится. Это не пустая угроза. По словам главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса,  в 2005—2006 годах в России было всего три энергодефицитных региона, в 2007-2008 страна входит с 16 энергодефицитными регионами. А по словам главы Росатома Сергея Кириенко, строительство АЭС может решить проблему энергодефицита для наиболее проблемного в этом смысле региона – Центральной России.

Развитие нефте- и газодобывающей промышленности, а также энергоемких металлургических предприятий в 2000-е годы просто не оставляет выбора – строить или не строить электростанции, инвестировать или нет. Вопрос стоит по-другому – с какой скоростью вводить в эксплуатацию ГРЭС и АЭС, чтобы удовлетворить быстро растущие запросы промышленности и не создать ситуацию с увеличением энергодефицита до той стадии, когда он всерьез начнет препятствовать развитию экономики и способствовать общему снижению конкурентноспособности России

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны - в 2006 по сути возобновилось строительство АЭС. В 2006 году активизировалось строительство 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800, продолжились работы на Волгодонской АЭС (в результате уже установлен корпус реактора). Начались работы на стройплощадке 4-го энергоблока Калининской АЭС.

А в Архангельской области началось сооружение первой плавучей атомной станции (с ледокольным реактором). Проект постройки плавучих АЭС анонсировался давно, некоторые скептики начали даже поговаривать, что плавучих АЭС так и не будут строить, но в этом году проект был запущен. Плавучие станции позволят решить проблему энергоснабжения северных российских территорий. Плавучие АЭС приобретают тем большее значение, если учитывать, что «Газпром» в скором будущем планирует начать разработку ряда крупных месторождений на Ямале. Можно вырабатывать энергию, сжигая добытый на месторождениях газ, но есть смысл газ экспортировать (как и планируется), а не сжигать, а энергоснабжение Ямала осуществить за счет атомной энергии.

Точки роста

Не раз отмечалось (а в современной России это стало общим местом), что проблемы энергетики являются для современного мира фундаментальными. Тема энергобезопасности, скажем, стала центральной для года председательства России в G8, неоднократно выступал по поводу энергобезопасности и роста энергопотребления Владимир Путин. Тема энергосбережения часто поднимается на заседаниях правительства. Как отмечает директор РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, «условием устойчивого развития мира является стабильное энергообеспечение, а поскольку углеводородное топливо подходит к концу, и это уже очевидно, то будущее цивилизации так или иначе связано с атомной энергетикой». Растущий энергодефицит в условиях конечности углеводородов и слабость «альтернативных источников энергии» (от солнечной до ветровой) не оставляет выбора – необходимо развивать атомную энергетику. О том, что атомная энергетика может стать «точкой роста» всей российской экономики, говорят эксперты и представители госвласти.

Есть и интеллектуальный потенциал (по крайней мере, пока) для развития отрасли. Тот же Курчатовский институт – мощный интеллектуальный ресурс, который может работать и работает над развитием атомной энергетики.

Проблема в том, что инвестиции для программ развития нужны многомиллиардные. Очевидно, что атомная отрасль без координации со стороны государства существовать практически не может, да и инвестиции и заказы отрасли вряд ли может дать кто-либо кроме государства (или иностранных государств, что в любом случае подразумевает господдержку). Безусловно, в атомной энергетике будут внедряться и механизмы государственно-частного партнерства, но решающее слово останется за государством. Объем требуемых инвестиций таков, что осуществить программу комплексного развития атомной энергетики можно лишь при условии масштабного госучастия. В этом году правительство приняло решение инвестировать в атомную индустрию $55 млрд до 2015 года. При этом, 25 миллиардов из этой суммы пойдут из бюджета, а остальные 30 миллиардов – это либо заемные средства, либо средства, инвестированные из прибыли самих предприятий атомного комплекса. Такого объема инвестиции не смогут потянуть даже крупнейшие российские бизнесмены, вместе взятые. По мнению отраслевых экспертов, по масштабам инвестирования атомная отрасль в ближайшие годы станет одним из основных направлений в российской промышленности.

Таким образом, государство начало осуществлять поддержку атомной отрасли. Если все будет идти, как задумано, то атомная энергетика вполне может стать локомотивом роста российской экономики, а самые страшные страхи относительно энергодефицита и проблемы «конца нефти» так и останутся пустыми страхами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.