29 марта 2024, пятница, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2006, 13:13

Сенатора раздавили

Сегодня Совет федерации принял решение досрочно прекратить полномочия сенатора от Госсобрания Башкирии Игоря Изместьева. Выступая на заседании, глава комиссии верхней палаты по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев сообщил, что Изместьев подал личное заявление, на основании которого и планируется прекратить его полномочия.

В ноябре Госсобрание Башкирии проголосовало за досрочное прекращение его полномочий. Депутаты Госсобрания утверждали, что Изместьев занимается предпринимательством, а это не совместимо со статусом члена Совета федерации. Вопрос о прекращении полномочий сенатора был поднят местной фракцией «Единая Россия».

В качестве доказательства депутатам представили справки из налоговой инспекции, свидетельствующие о том, что Изместьев является учредителем ООО «Брок трейд ойл» с уставным капиталом 8400 рублей, расположенного по адресу Москва, ул. Житная, 14. Сам Изместьев говорил, что обвинения в его адрес не соответствуют действительности, а документы, показанные депутатам, поддельные.

С 1993 года Изместьев жил и работал в Москве и руководил ОАО «Корус холдинг», структуры которого были крупнейшими поставщиками сырья на уфимские НПЗ (до 7 млн тонн нефти в год). В начале 2000-х годов был одним из ключевых финансовых партнеров сына президента Башкирии Урала Рахимова, вместе с которым они создавали компанию «Корус-Байконур», которую Изместьев возглавлял до сенаторства.

Сенатором Изместьев работает с 2001 года, был переутвержден в марте 2003 года, причем как раз по предложению «Единой России». За эти годы его имя часто всплывало в скандальной хронике центральных СМИ. Изместьева обвиняли в налоговых махинациях, незаконном строительстве недвижимости в Подмосковье, организации покушения на своих конкурентов. Самым громким скандалом была история с дачей взятки следователю ФСБ, который расследовал манипуляции с налогами на космодроме Байконур.

Новая информационная атака началась в сентябре, когда в СМИ появились материалы о том, что шумные вечеринки на даче Изместьева отравляют отдых президента Путина. Потом появились слухи о связи сенатора с бандитской группировкой, в которую входил убитый на допросе Александр Пуманэ. «Дело Пуманэ» вообще играло одну из центральных ролей в «выдавливании» Изместьева из Совфеда. Заинтересованную общественность шокировали то тем, что Пуманэ – известный террорист, то тем, что все-таки не террорист, а всего лишь киллер, исполнявший заказы неких олигархических структур. Читай – сенатора Изместьева. Репортажи про «преступную деятельность Пуманэ» не раз в последнее время проходили на центральных каналах.

По одной из версий, за кампанией против сенатора стоит Урал Рахимов, без одобрения которого якобы «байконурские махинации» не могли произойти. По другой версии, которую озвучил сам Изместьев, происходящее связано с холдингом «Корус» (переданным сенатором в доверительное управление). Якобы компанию пытаются отобрать некие «черные» рейдеры, и сенатор стал жертвой борьбы за башкирскую нефть.

ООО «Корус» имеет контрольный пакет Волжского и Северо-западного пароходства, владеет сетью бензоколонок в Москве и рядом структур, занимающихся нефтетрейдингом.

Сам Изместьев утверждает, что ему известны имена организаторов шумихи, поднятой вокруг его имени, однако он не хочет называть их публично.

Поскольку заказ на сенатора поступил от местного отделения «Единой России», то считалось, что поддержку он может найти в лице председателя Совфеда Сергея Миронова, возглавляющего партию-конкурента ЕР «Справедливую Россию». Впрочем, партийные споры – дело десятое, когда речь заходит о нефти: ни Миронов, ни дружная сенаторская семья за Изместьева не заступились.

В этом году Изместьев стал далеко не первым сенатором, лишившимся полномочий. Спикер СФ Сергей Миронов разослал представления об отзыве четырех сенаторов – Бориса Гутина (дума Ямало-Ненецкого округа), Игоря Иванова (администрация Приморского края), известного водочного короля и бизнесмена со спорной репутацией Александра Сабадаша (собрание Ненецкого автономного округа) и экс-менеджера Саянала Аркадия Саркисяна (Верховный совет Хакасии) – 12 мая. По времени это совпало с увольнением целого ряда высокопоставленных чиновников таможни, ФСБ, прокуратуры и МВД, которые могли быть так или иначе связанными с коррупционными и таможенными скандалами.

Отметим, что при такой ситуации половина сенаторов на сегодняшний день избирается законодательным органом государственной власти субъекта РФ и половина – назначается руководителем высшего исполнительного органа власти в регионе. В последнее время, однако, обсуждается вопрос о введении прямых выборов сенаторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.