18 апреля 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2006, 11:16

Задержан еще один подозреваемый в покушении на Чубайса

В Москве был задержан еще один подозреваемый в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Это ранее находящийся в розыске 25-летний Иван Миронов. Также задержан и его отец – известный националист и разоблачитель «еврейских заговоров» Борис Миронов.

Мать задержанного Татьяна сказала РИА «Новости», что Миронов «был задержан в понедельник в Москве и арестован на улице». Его отправили во внутреннюю тюрьму на Петровке, 38 и предъявили обвинения в покушении на Чубайса.

Кроме того, Татьяна Миронова сообщила, что одновременно сотрудники Новосибирской прокуратуры задержали в Москве ее мужа Бориса Миронова по подозрению в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). Она выразила обеспокоенность тем, что ее супруга собираются препроводить в Новосибирскую область, где ему должно быть предъявлено обвинение. «Если его приконвоируют в область, то я не исключаю его физического устранения», – отметила Миронова.

Борис Миронов в начале 90-х незначительное время занимал пост Министра печати России. В сентябре 1994  года он был отстранен от этой должности после того, как несколько газет обвинили его в крайне националистических взглядах.

С октября 2004 года Борис Миронов находился в розыске. Прокуратура Центрального района Новосибирска заочно предъявила ему обвинение в разжигании межнациональной розни после того, как Миронов опубликовал предвыборные бюллетени осенью 2003 года. Как установила прокуратура, в текстах бюллетеней кандидата в губернаторы Новосибирской области Миронова содержались антисемитские высказывания в адрес губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. На выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего по машинам из засады в лесу был открыт огонь. Чубайс не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека: нигде не работающие бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба, профессиональный подрывник полковник Владимир Квачков.

Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (теракт) (ст. 277 УК РФ) и в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ст. 30, ст. 105). Суд над ними было решено сделать закрытым.

По данным следствия, Найденов и Яшин вступили в сговор с остальными участниками группы – Квачковым, его сыном Александром Квачковым и Иваном Мироновым. По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов. Сын Квачкова до сих пор находится в розыске.

Квачков в суде занял особую позицию, с которой начал пропагандировать эти свои взгляды. Он назвал покушение на Чубайса «одной из форм национально-освободительной войны» и заявил, что в покушении на главу РАО ЕЭС нет состава преступления, поэтому никакой вины быть не может. Обеспечив себе  таким образом политический пиар, Квачков стал со скамьи подсудимых рваться в Госдуму и едва не занял на выборах первое место, набрав около 30% голосов.

См. также:

Покушение на Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайса 17 марта 2005 года. Аналитическая записка

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.