29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2006, 15:32

Священника сожгли заживо

В ночь на 2 декабря в селе Прямухино Тверской области, при неясных обстоятельствах в собственном доме заживо сгорели 31-летний священник отец Андрей Николаев и трое его детей – 9-летний Давид, 7-летняя Анна и 4-летняя Анастасия. Пока достоверно неизвестно, что стало с женой священника. Сначала сообщалось, что она тоже сгорела, но потом появились данные, что она выжила.

Пока что главной версией случившегося является поджог. Следователи полагают, что это сделали местные пьяницы, неоднократно пытавшиеся ограбить храм и угрожавшие отцу Андрею, который боролся с деревенским алкоголизмом.

Предполагается, что преступники заблокировали входную дверь снаружи стальной трубой, облили дом бензином и подожгли. На окнах дома были решетки, так что шансов спастись у священника и его детей не было.

В Совете безопасности Тверской области также сказали, что «возможность пожара в результате детской шалости или неосторожности в обращении с огнем правоохранительные органы отвергли сразу. В доме никто не курил, спиртные напитки не употреблял, дети без присмотра никогда не оставались. Все газовое и электротехническое оборудование также находилось в полном порядке», передает РИА «Новости».

Тверская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство».

Отметим, что первые сообщения о тверском священнике появились еще в октябре. Тогда «Интерфакс» сообщал, отец Андрей Николаев каждую ночь с ружьем в руках охраняет храм от местных воров. Пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь – разворовывали церковь и пропивали награбленное. Почти все население деревни за небольшим исключением пьет, выменивая на алкоголь даже доски и бревна от собственных домов. Священник же, говорилось в сообщении, боролся с алкоголизмом односельчан: «невероятными усилиями священнику удалось вернуть нескольких односельчан к нормальной жизни, и они стали его единомышленниками, но слишком многим в деревне не нравится упорство, с которым он пытается победить повальный алкоголизм».

В результате недавно дом священника сожгли, и его семья осталась на улице. Священник уже тогда просил о защите. «Интерфакс» передавал его слова: «Я не смогу выстрелить в человека – выстрелю в воздух. Но вор будет стрелять в меня».

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял расследование громкого убийства под личный контроль. Для расследования обстоятельств случившегося МВД направило в Тверскую область группу оперативников. В министерстве создан оперативный штаб. Его возглавил и.о. начальника Департамента уголовного розыска генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления общественных связей министерства Валерий Грибакин, в ближайшее время милиционеры вылетят из Москвы в Тверскую область на помощь своим коллегам.

Тело жены священника до сих пор не найдено. «Местонахождение жены священника Николаевой Оксаны Васильевны, 1974 года рождения, пока не установлено», – отметили в Совете безопасности Тверской области. По сведениям очевидцев, она может находиться в одном из лечебных заведений Твери. Однако поиски в больницах Твери, Торжка, Кувшиново пока ни к чему не привели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.