29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2006, 14:10

Гайдара поразила загадочная болезнь

24 ноября в ирландском Дублине с признаками сильного отравления попал в реанимацию бывший и. о. премьера России, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Он три часа провел без сознания, существовала серьезная угроза его жизни. Причину происшедшего врачи определить затруднились.

Гайдару стало плохо на конференции «Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система». Как рассказала один из организаторов конференции Екатерина Гениева, Гайдар появился на мероприятии очень бледным и через десять минут вышел из помещения. Женщина последовала за ним и увидела его лежащим на полу. Из носа у Гайдара шла кровь, его рвало кровью.

Примечательно, что Гайдар заболел на следующий день после смерти в Лондоне Александра Литвиненко, который, предположительно, был отравлен радиоактивным изотомом полоний-210. Однако газета Financial Times пишет, что в организме Гайдара признаков радиации не обнаружено. Примечательно, что о болезни российского политика и экономиста стало широко известно лишь сегодня.

27 ноября Егор Гайдар прибыл в Москву и лег в одну из столичных больниц. Он находится «в удовлетворительном состоянии и не в реанимации», сообщила дочь Гайдара Мария.

В телефонном интервью Financial Times Гайдар сказал, что не знает, чем вызвана его болезнь. Он отметил только, что почувствовал себя плохо, когда съел небольшой завтрак в дублинской гостинице. Предположение корреспондента газеты о возможном отравлении Гайдар комментировать отказался. Он также сказал газете, что сейчас чувствует себя словно родившимся заново.

Между тем глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс не верит, что болезнь могла быть вызвана естественными причинами, и видит бесспорную связь между заболеванием Гайдара и громкими убийствами и смертями последних месяцев.

«Егор Гайдар 24 ноября  был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то  естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не понаслышке, – нет», – сказал Чубайс в беседе с журналистами.

«Относить случившееся на «заговор кровавых путинских чекистов» – исходя из всего, что я знаю о российской политике и ее лидерах, – я не могу. Тем более что в этом случае Москва была бы гораздо более простым и удобным местом, чем Дублин.  А вот то, что  чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская–Литвиненко–Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России – для меня бесспорно», – заявил Чубайс.

Соратники Гайдара намерены выяснить причины произошедшего. Как заявил заместитель председателя Федерального политсовета Союза правых сил России (СПС) Леонид Гозман, однопартийцы решили самостоятельно расследовать причины неожиданного ухудшения здоровья одного из своих лидеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.