29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2006, 14:57

Генпрокуратура идет к Зурабову

Наступление на главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, начатое на прошлой неделе, продолжается. Сегодня Генеральная прокуратура заявила о том, что в ведомстве Зурабова найдены нарушения законодательства о государственной гражданской службе, что в адрес Минздравсоцразвития направлено по этому поводу представление и что поставлен вопрос о наказании виновных.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, проверка в Министерстве здравоохранения и социального развития показала, что вопреки закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  некоторые сотрудники министерства «не представляли в кадровую службу справки о соблюдении ограничений, связанных с государственной службой». Кроме того, в Генпрокуратуре говорят, что вакантные должности в министерстве замещаются без конкурса.

«Также вопреки требованиям Закона в министерстве не утверждены должностные регламенты и не установлены квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам служащих, необходимые для исполнения должностных обязанностей, не определены порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Похожие претензии были выдвинуты Генпрокуратурой в минувшее воскресенье Генпрокуратура руководителям Росздрава и Росздравнадзора Вячеслава Прохорова и Рамила Хабриева. Как заявили в Генпрокуратуре, вопреки закону о госслужбе 17 сотрудников Росздрава и 46 сотрудников Росздравнадзора в 2005-2006 годах не представили «сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Кроме того, «в Росздраве не проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей», «создается возможность назначения на госдолжности лиц вне зависимости от их личных и профессиональных качеств». А «в Росздравнадзоре установлены факты, когда полномочиями госслужащих наделяют граждан, не состоящих с указанным федеральным агентством в трудовых отношениях».

Напомним, на прошлой неделе разразился громкий скандал, связанный с Минздравсоцразвития. По подозрению в коррупционных преступлениях было арестовано руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также три начальника территориальных управлений. Этот фонд занимается перечислением бюджетных денег в регионы на оплату лекарств для льготников и находится под кураторством министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Уголовные дела возбуждены по 285-й статье УК («нецелевое использование бюджетных средств»), по 291-й («дача взятки») и 290-й («получение взятки организованной группой»).

Коррупционный скандал связывают с реализацией программы о дополнительном лекарственном обеспечении льготников (ДЛО-2006), точнее – с результатами конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в прошлом году. Тогда основная часть, а значит, и бюджетные деньги достались семи фирмам, а еще 50 практически остались не у дел.

Участники рынка отметили, что скандал вокруг программы ДЛО разгорелся накануне нового конкурса на право поставлять лекарства в 2007 году. Отметим, что бюджет ДЛО в будущем году составит около 42 млрд рублей.

Министр Михаил Зурабов два дня ничего не комментировал, однако в конце концов ему пришлось давать неприятные объяснения. Он уверял, что скандал не отразится на обеспечении льготников лекарствами, и обещал помочь правоохранительным органам расследовать нарушения, выявленные в ФОМС.

«Единороссы», неделю назад написали письмо в Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на состояние дел в ФФОМС, уже намекнули Зурабову, что ему стоит «на время следствия уйти в отпуск». Зурабов же подозревает, что его пытаются отправить в отставку. «Это решение, которое мне кажется самым простым... но, по всей видимости, вопрос не в дополнительном лекарственном обеспечении», – сказал он.

Однако, «единороссы» останавливаться не намерены. Один из инициаторов гонений на Зурабова депутат Павел Воронин сказал изданию «Газета», что если «сигналы, переданные через прессу, так до него (Зурабова) и не дойдут», то премьер-министр Михаил Фрадков получит от депутатов письмо «с рекомендацией отправить министра в отпуск».

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, антизурабовская кампания имеет своей целью не столько отставку главы Минздравсоцразвития, сколько ту часть фармакологического рынка, который он фактически контролирует.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.