29 марта 2024, пятница, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2006, 12:53

"Горец" убит в центре Москвы

В субботу вечером был убит экс-командир оперативно-боевой группы «Горец», подполковник ФСБ Мовлади Байсаров – один из самых известных чеченских «силовиков», конфликтовавший с Рамзаном Кадыровым и недавно объявленный в федеральный розыск по подозрению в убийствах и похищениях. Сорокалетний Байсаров был застрелен в центре Москвы чеченскими милиционерами.

Мовлади Байсаров начинал как рядовой боевик. При  Аслане Масхадове он в составе небольшого отряда занимался охраной «первых лиц» сепаратистской Ичкерии.  Однако с началом второй чеченской войны он перешел на сторону федеральных сил и стал телохранителем Ахмада Кадырова. После гибели Кадырова его сын Рамзан начал перестраивать службу безопасности президента. Байсаров отказался подчиняться «силовику», который на 10 лет моложе его. Чтобы конфликт не обострялся, федеральное командование предложило Байсарову новую должность – командира спецподразделения «Горец». В мае 2004 года этот отряд был сформирован при ФСБ по Северному Кавказу. По некоторым данным Байсаров и Кадыров уже тогда стали противниками как в политической, так и в экономической сфере.

По данным правозащитников, именно «Горец» являлся в Чечне так называемым «эскадроном смерти», занимавшимся захватами и ликвидациями. В феврале этого года «Горец» было решено расформировать. Тогда же Рамзан Кадыров решил распределить его бойцов по силовым структурам, которые ему подконтрольны. Байсаров не захотел подчиняться Кадырову. Тогда часть «Горца» засела в поселке Побединское под Грозным, отказавшись сдавать оружие и требуя рабочих мест в МВД. Их держали в блокаде более полугода, а  на прошлой неделе после встречи с Рамзаном Кадыровым спецназовцы сдались.

По официальной версии, экс-командир «Горца» обвинялся в похищении и убийстве семьи Мусаевых в январе 2004-го. Однако разыскивали его только в Чечне. Сам же Байсаров, находясь в Москве, утверждал, что никаких проблем с законом у него нет, а преследуют его по политическим мотивам. Он был едва ли не единственным в Чечне, кто позволял себе критиковать Рамзана Кадырова, указывая на острые социальные и экономические проблемы республики.

После убийства Байсарова официально было сказано, что он хотел бросить гранату в оперативников, когда те пытались его арестовать. Убийство Байсарова, по официальной информации ГУВД Москвы, произошло в субботу около 18.00 у дома №30 по Ленинскому проспекту. В ГУВД Москвы сообщили, что еще 14 ноября к ним за помощью обратились коллеги из МВД Чечни. Из Чечни в Москву прибыли шесть оперативников местного УБОПа. «Помощь в организации спецоперации чеченским милиционерам оказывал Московский УБОП. Кроме того, к задержанию был привлечен ОМОН, поскольку имелась информация о том, что Байсаров вооружен и может оказать сопротивление», – отметили в ГУВД. По официальной версии, к месту засады, которую устроили чеченские милиционеры и московский спецназ, Байсаров приехал на автомобиле «Жигули» 11-й модели. Как показал водитель-частник, Байсаров сел в машину на Шереметьевской улице и приехал на Ленинский проспект. Здесь у него была назначена какая-то встреча, которая так и не состоялась.

Вооруженный спецназ сразу же блокировал машину. «К машине подскочили трое милиционеров. Сотрудник Московского УБОПа вытащил из-за руля машины водителя, тем самым спася ему жизнь. Одновременно двое оперативников чеченского УБОПа через задние двери попытались скрутить Байсаров», – отметили в ГУВД Москвы. Подозреваемый оказал сопротивление. Оттолкнув одного из милиционеров, по словам оперативников, он выбрался из автомобиля и достал из кармана самодельное взрывное устройство, сделанное из гранаты от подствольного гранатомета. «Байсаров стал кричать, что живым он не сдастся и всех взорвет. Сотрудник УБОП Чечни сработал на опережение, выпустив очередь из автомата», – отметили в ГУВД.

В то же время «Коммерсантъ» приводит свидетельства очевидцев, которые рассказывают, что Байсаров вышел из машины и тут же направился к группе чеченцев, стоявших неподалеку у своего автомобиля. Узнав Байсарова, чеченцы что-то крикнули ему, а затем, выхватив пистолеты-пулеметы Стечкина, открыли огонь. Большинство выпущенных ими пуль попали в голову командиру «Горца». Отстрелявшись, убийцы тут же уехали в сторону области. Вернувшиеся вскоре на место чеченцы, а это были сотрудники республиканского УБОПа, рассказали, что пытались задержать Байсарова, однако, увидев в его руках гранату, решили, что он собирается их взорвать, поэтому были вынуждены открыть огонь на поражение.

При обыске у убитого были обнаружены, по разным данным, от одной до двух гранат, пистолет Стечкина и пистолет «Глок-19».

Сторонники Байсарова утверждают, что эта спецоперация – «заранее спланированная масштабная и театрализованная акция, направленная на устрашение недовольных кадыровскими временами». «Это, что, задержание? Да его просто убили! – заявил «Коммерсанту» Ваха, сказавший, что он из села Побединское, откуда родом командир Байсаров. – Это им просто так не сойдет. У Мовлади есть старший брат,– закончил Ваха, намекая на возможную кровную месть со стороны последнего.

Кому и зачем понадобилось убивать человека, который в течение последних трех месяцев свободно перемещался по столице и давал интервью журналистам, теперь будет выяснять прокуратура. Почти сразу же по факту гибели бывшего командира «Горца» прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям УК – «убийство» и «незаконное приобретение оружия».

Источник в спецслужбах Чечни рассказал газете «Время новостей», что «смертный приговор» Байсарову подписали якобы в минувший вторник, после того как 33 экс-бойца отряда «Горец» оружие под гарантии неприкосновенности и обещание трудоустройства, предоставленные президентом республики Алу Алхановым. Однако никто не предполагал, что к исполнению «приговор» приведут так быстро. «Поступило указание, что Байсаров должен замолчать, прекратить давать интервью, появляться на людях. Каким способом можно этого добиться, понятно. Предполагалось, что он тихо исчезнет на некоторое время, а потом, месяца через два, его найдут где-нибудь с простреленной головой, – рассказал источник в правоохранительных структурах Чечни. – Никому не нужно было доводить дело об убийствах, в которых якобы участвовал Байсаров, до суда. То, что он, вероятнее всего, виновен в смерти этих людей из Старопромысловского района, знали все еще два года назад и молчали. Ведь по чеченским законам он действовал как настоящий мужчина. Поймите правильно, эти люди убили его брата, а значит, стали «кровниками» Байсарова. Кадыров сам неоднократно заявлял во всеуслышание, что уничтожит бандитов, из-за которых погиб его отец. Два года никто не преследовал Байсарова как преступника. Почему сразу после конфликта с «Горцем» он из свидетеля превратился в подозреваемого?»

Версию о запланированном убийстве Байсарова подтвердил газете «Комсомольская правда» анонимный московский оперативник, часто бывающий в Чечне: «Мовлади был из тех чеченских «авторитетов», кто сотрудничал с федеральным центром. А вот Рамзану Кадырову он неудобен, и, очевидно, тот ставил прямую задачу: убить Байсарова при задержании. Ни как свидетель, ни как подсудимый он ему не был нужен». 

По данным «Коммерсанта», ликвидация Мовлади Байсарова стала возможна потому, что ФСБ сняла с него охрану, а Байсаров решил дать показания военной прокуратуре о происходящем в Чечне. Искать Байсарова в Москве активно начали с середины ноября, в в столичном УБОПе для этого был сформирован оперативный штаб, однако розыск тогда не дал результатов. По данным источников в МВД , объяснялось это прежде всего тем, что командир тогда находился под оперативным прикрытием. Это прикрытие дважды спасало Мовлади Байсарова, когда его задерживали в Москве, но не по чеченскому розыску, а за вымогательства. Однако на днях, когда в столицу из Чечни приехала спецгруппа для захвата Байсарова, прикрытие с него сняли и ситуация с розыском изменилась.

По словам людей из окружения командира Байсарова, всю прошлую неделю он звонил своим бывшим кураторам из расформированного УФСБ. Зная, что они больше не смогут его прикрывать, он пытался через них добиться встречи с кем-нибудь из руководства Главной военной прокуратуры. Якобы Мовлади Байсаров собирался дать показания, доказывающие его невиновность, а заодно рассказать об убийствах и похищениях, которые были организованы его политическими противниками. «Последний контакт со спецслужбами у него был в минувшую пятницу,– рассказал знакомый Байсарова.– Но ему сказали: «Программа закрыта. Больше не звони».

Кто и зачем вызвал Мовлади Байсарова на место ликвидации, в окружении командира «Горца» не знают. Там говорят, что это наверняка был авторитетный человек из Чечни, которому он всецело доверял. Поэтому и поехал к нему без охраны, на частнике, которого поймал на дороге. Возможно, встреча даже не касалась розыска подполковника Байсарова – в субботу утром кто-то заминировал и взорвал несколько нефтевышек в окрестностях Побединского, которые он контролировал. Таким образом командир Байсаров незадолго до смерти утратил и устойчивые источники финансирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.