28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2006, 14:33

Сборная России убила двух зайцев

По мнению главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова, его команде удалось «Кубке Карьяла» решить две стратегические задачи: выиграть сам турнир и проверить новых кандидатов сборную. Об этом и другом Быков рассказал в пресс-центре РИА «Новости» вместе с тренером сборной Игорем Захаркиным.

Наша задача на турнире заключалась в том, чтобы просмотреть новых кандидатов  в сборную страны, которые отвечали бы международным требованиям и требованиям национальной команды, - говорит Быков. - Так, дебютировал в воротах сборной Василий Кошечкин. Большие изменения претерпела линия нападения, в которую мы ввели восемь новых игроков. В обороне просмотрели двух новичков. В целом подготовка прошла примерно по такому же плану, как и перед первым этапом Евротура. Акцент уделялся многим моментам, в частности, функциональной подготовке, тактическим рисункам, эмоциональному вопросу.

Какие итоги можете подвести?

Довольны как результатом выступления сборной, так отношением, с которым ребята подходили к матчам всего турнира. Одна из важных игровых задач – и мы ее выполнили - была постараться выиграть как отдельно взятый матч, так и турнир в целом. Все три матча на «Кубке Карьяла» сборная провела с разными тактическими рисунками. Только в последнем матче, к которому уже накопилась усталость, мы не смогли добиться победы в основное время. Но радует , что ребята стараются выполнять все наши требования, посылы и желания. Это говорит о методичности выполнения поставленных задач и дает хорошие предпосылки на дальнейшую работу.

Игорь Захаркин:

Значительную часть в подготовке к этапам Евротура мы уделяли ментальной тренировке хоккеистов. Это важный участок работы, нужно создать боеспособный коллектив, выработать у игроков психологию победителей. Кроме того, мы в очередной раз внимательно изучили особенности подготовки и ведения игры наших соперников, выявили тенденции современного хоккея, в каком направлении работают другие сборные.

Ваш состав можно назвать экспериментальным, а что можете сказать о соперниках?

Вячеслав Быков:

Финская и шведская команды выставили на «Кубок Карьяла» свои почти сильнейшие составы. Правда, Швеция, не взяла сильнейшего нападающего оборонительного плана. Что касается чешской сборной, то она шла примерно по нашему пути. Вообще, турниры Евротура имеют хороший уровень, что было наглядно по игре, которая была продемонстрирована участниками на протяжении всего турнира.

Можно ли ожидать столь кардинальные изменения в составе команды и на московском этапе Евротура?

Сейчас у нас есть круг кандидатов, который бы мог создать костяк национальной команды, поэтому сомневаюсь, что будут кардинальные изменения. Естественно, в течение текущего этапа Суперлиги, будем просматривать и других игроков. Если  кто-то о себе громко заявит, его кандидатура будет рассматриваться.

Каковы задачи будут на оставшиеся перед чемпионатом мира этапы?

Как и прежде – выявить кандидатов в сборную. Менять стратегию и тактику не собираемся. Отрадно, что на «Кубке Карьяла» выступила новая группа хоккеистов и хорошо о себе заявила. Мы надеемся, что качество конкуренции в российской Суперлиге среди кандидатов повысится, тем самым будет интереснее чемпионат, пусть и сложнее для нас. Но лучше иметь широкий выбор.

Кто из просмотренных игроков пришелся ко двору? А кто – нет?

Я не сторонник выделять игроков поименно, потому что хоккей – командный вид спорта. Жаль, конечно, что не смогли проверить Женю Артюхина из-за его двухматчевой дисквалификации. И это единственное разочарование для нас. Он играл только две минуты, а за это время невозможно полностью проверить его. Но даже за это короткое время он показал свой характер и желание. Да, он успел совершить ошибку, но это может произойти с любым игроком и поэтому я ни в коем случае не обвиняю его. Будем продолжать следить за выступлениями Артюхина и в дальнейшем. По остальным игрокам я бы сказал так: каждый из них постарался выложиться по максимуму своих возможностей. Мы стремились создать ту атмосферу и динамику в команде, те взаимоотношения, чтобы ребята  смогли полностью раскрыть все свои качества. В отечественной Суперлиге выступают одни из самых лучших игроков в мире. Российским хоккеистам присущи такие качества, которых нет у игроков других национальностей. На них мы и стараемся сосредоточиться.

Вам не обидно, что телевидение транслировало матчи сборной только поздней ночью?

Наверное, нынешними результатами мы заслужили только ночные трансляции. Но мы довольны и тем, что уже хотя бы сейчас Первый канал нас показывает. Что ж, остается своей игрой и работой стараться как можно лучше пропагандировать хоккей, тогда и матчи будут транслироваться в более лучшее время.

Имеется мнение, согласно которому, Евротур болельщикам не особо нужен. Как вы считаете, система турнира нуждается в реформе или лучше оставить все как есть?

У нас есть турнир Евротура, который позволяет экспериментировать u дает нам право и возможность искать нужных игроков, чем мы и занимаемся. Если функционеры, которые занимаются организацией хоккейных мероприятий сочтут нужным изменить систему турнира, будем готовиться к этим изменениям. Сейчас заниматься полемикой у нас нет ни энергии, ни сил. Наша работа заключается в том, чтобы создать боеспособный коллектив, способный решать высокие задачи.

Игорь Захаркин:

Кстати, скандинавская пресса отзываются о Евротуре, как об очень сильном турнире, где национальные команды были представлены лучшими игроками.

Как при подготовке к чемпионату мира будет решаться вопрос о наших легионерах, с учетом того, что сейчас вы играете только «полноценными» россиянами?

Вячеслав Быков:

Если ребята хотят играть, это здорово - пока ни одного отказа от наших легионеров не получил. Конкуренция не бывает лишней, она только ведет к повышению качества игры, а это, в свою очередь, положительно влияет на результат. Если есть заинтересованность наших игроков, выступающих в НХЛ (а это, согласитесь, элита российского и мирового хоккея). Просто так разбрасываться словами, мол, нам они не нужны, было бы слишком расточительно. Что касается игроков Суперлиги, то мы в них верим, и они это знают. Они – одни из сильнейших в Европе. Перед чемпионатом мира мы будем просматривать. Отношения у нас построены откровенно прямые, где идет взаимоуважение с обеих сторон. Все прекрасно знают, в чем заключаются требования. Если тот или иной игрок не попадает в сборную, не думаю, что от него будет исходить обида.

По какому принципу вы будете выявлять, кто на данный момент сильнее?

Мы, в общем-то, и поставлены на этот пост – для того, чтобы взять на себя ответственность по определению, кто в какой форме на данный момент находится. Время у нас еще есть.

Каковы перспективы Максима Сушинского?

Это вопрос болезненный как для нас, тренеров, так и для самого Максима. Перед поездкой в Финляндию мы сообщали, что у него вывих плеча. Это очень серьезная травма, которая в любой момент может дать о себе знать. Мы, как тренеры сборной, не имеем никакого права брать нездорового игрока и рисковать его здоровьем. Все будет зависеть от того, как пройдет лечение Сушинского, который - сильный игрок, показавший, что способен в одиночку решить ход матча.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.