29 марта 2024, пятница, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2006, 14:45

В убийстве вьетнамского студента никто не виновен

Городской суд Петербурга вынес приговор обвиняемым по делу о нападении на инострацев в городе. За убийство вьетнамского студента, которое было основным эпизодом этого дела, не осужден никто. Все обвиняемые по этому эпизоду оправданы за непричастностью к совершению преступления – таким образом, суд закрепил вердикт присяжных заседателей. Сроки получили трое подсудимых, признанных виновными по другим эпизодам дела.

Напомним, 13 октября 2004 года нападение на вьетнамца Ву Ань Туана произошло в скверике на улице Льва Толстого. Группа подростков нанесла ему около 40 ножевых ранений. Прокуратура Петербурга, проводившая следствие, пришла к выводу, что нападение было спланированной акцией, совершенной на почве национальной ненависти.

Однако присяжным так не показалось. В октябре этого года они оправдали обвиняемых в убийстве вьетнамца. Всего на скамье подсудимых было 17 человек, 8 были оправданы полностью, а девятерых присяжные признали виновными в других преступлениях – побоях, разжигании национальной розни, разбойном нападении. Гособвинитель просил для этих девятерых от 3,5 до 7,5 лет лишения свободы.

В итоге сегодня к реальным срокам были приговорены лишь три человека, передает «Фонтанка.ру». Один из них обвинялся в нападении на африканца из Ганы Джекки Адеми и был признан присяжными виновным. Суд приговорил его к 3,5 годам в колонии общего режима. Еще два человека признаны виновными в разжигании межнациональной розни и приговорены к 3 и 2,5 годам в колонии-поселении.

Единственная девушка-подсудимая, приговоренная к году колонии-поселения за грабежи, попала под амнистию. Еще одного молодого человека суд приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей за разжигание межнациональной розни. Но и его освободили от наказания в связи с истечением сроком давности.

Остальные были оправданы за недоказанностью или истечением срока давности. Суд постановил вернуть дело в прокуратуру для нового расследования дела об убийстве вьетнамца.

Гособвинение и защита приговоренных к лишению свободы уже изъявила намерение обжаловать приговор.

Ранее присяжные уже не раз выносили оправдательные приговоры по аналогичным делам. В июле этого года городской суд Петербурга на основании решения присяжных вынес оправдательный вердикт по делу об убийстве студента из Конго в сентябре прошлого года. В августе этого года Верховный суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки в Санкт-Петербурге. Присяжные признали обвиняемых виновными лишь в хулиганстве, исключив национальный мотив преступления.

Многие правозащитники видят серьезную проблему в оправдательных приговорах, выносимых по делам о преступлениях на почве национальной ненависти. Общественная палата предлагала отстранить суды присяжных от рассмотрения подобных дел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.