29 марта 2024, пятница, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2006, 11:16

Украина получит газ по $130

Трейдер RosUkrEnergo AG и Укргаз-Энерго подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля текущего года на 2006-2010 годы. Согласно подписанному документу, в 2007 году на Украину будет поставлено не менее 55 миллиардов кубометров природного газа среднеазиатского происхождения по цене $130 за тысячу кубометров (на 40% дороже, чем сейчас). Об этом сообщается в совместном пресс-релизе RosUkrEnergo (RUE) и «УкрГаз-Энерго».

Достигнута договоренность и о поставках на последующие годы, однако цена газа будет зависеть от позиции среднеазиатских поставщиков. Цена поставки основной части портфеля RosUkrEnergo – туркменского газа – уже определена до конца 2009 года в размере $100 (было $65), но еще остается неопределенность с ценами на газ из Узбекистана и Казахстана, которые в последнее время тоже растут.

«Стороны также согласовали объемы поставок природного газа в период 2008-2009 годов. Формирование цены на поставляемый газ будет производиться сторонами исходя из экономики закупок природного газа в странах среднеазиатского региона», – говорится в пресс-релизе.

До конца нынешнего года Киев будет покупать газ у RosUkrEnergo по цене, о которой удалось договориться в начале этого года, – $95 за тысячу кубометров, несмотря на подорожание туркменского газа.

За несколько часов до официального объявления сделку анонсировал украинский премьер Виктор Янукович, встречавшийся в Киеве с российским коллегой Михаилом Фрадковым.

RosUkrEnergo с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. «Газпром», которому принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, продает трейдеру газ, приобретаемый в Средней Азии и добываемый в РФ. RosUkrEnergo большую часть этого газа поставляет на Украину, а оставшееся экспортирует в Европу. RosUkrEnergo продает газ на Украине только «УкрГаз-Энерго», 50% акций которого принадлежит трейдеру.

RosUkrEnergo уже законтрактовало на 2007 год 42 миллиарда кубометров туркменского, 8,5 миллиарда кубометров казахстанского и 7 миллиардов кубометров узбекского газа.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский назвал достижение договоренностей с Россией о поставках газа победой украинской дипломатии. «Мы понимаем, что цена в 130 долларов – это большая победа украинской стороны и украинской дипломатии. В то время, когда Украина подписывает по 130, Беларуси как члену союза предлагают по 200 долларов, а Европа покупает по 280», – заявил он в эфире украинского телеканала «1+1». По словам министра, для Украины цена в 130 долларов дает возможность обеспечить в следующем году экономический рост не ниже 7%.

Европейские потребители тоже остались довольны. Директор польского подразделения Gaz de France Богдан Пильх заявил, что российско-украинское соглашение означает стабильное газообеспечение для Польши.

Эксперты полагают, что добиться поставок дешевого среднеазиатского газа Украина смогла, лишь сохранив существующее соглашение с RUE и гарантировав России прежнюю ставку на транзит российского газа через свою территорию, пишет «Коммерсантъ». «Эксклюзивные условия для Украины объясняются несколькими факторами. Украинская газотранспортная система – это почти 80 процентов экспортных потоков «Газпрома» в направлении Европы, и в Кремле просто не могут не считаться с этим фактором. Кроме того, мы не повышаем на следующий год цены транзита для «Газпрома»,– рассказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.– Впрочем, еще одной причиной сохранения низкой цены является сохранение контракта с RUE до конца 2007 года».

Ранее сообщалось, что Москва выдвигала Киеву ряд политических условий согласования цены на газ на уровне $130. В первую очередь речь шла о проведении общенационального референдума по НАТО, в результате которого идея вступления Киева в Североатлантический альянс будет похоронена на неопределенный срок. Кроме того, Украине предлагалось не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, пролонгировать договор. Украина также должна была гарантировать сохранение сотрудничества с RUE не менее чем на пять лет. Еще Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию. И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа (по последним договоренностям он действительно не будет повышен). Официально стороны не подтверждали, но и не опровергали наличия этих условий.

По мнению британского издания The Times  (перевод на сайте Inopressa.ru), газовое соглашение, похоже, дало России право голоса по вопросу вступления Украины в ВТО и НАТО. «К согласию снабжать Украину газом по цене, не превышающей 130 долларов за тысячу кубометров, похоже, привязаны нити, которые усиливают влияние Москвы на ее бывшего советского сателлита», – полагает газета.

См. также:

Янукович скоро договорится

Последнее китайско-туркменское предупреждение 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.