29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2006, 16:59

Власти Москвы запрещают «Правый марш»

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала «Движению против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) в проведении шествия и концерта 4 ноября в День национального единства.

Как сказали «Интерфаксу» в пресс-службе префектуры, «представители ДПНИ обратились в префектуру за разрешением на проведение культурно-массового мероприятия на территории округа». Однако им было решено отказать. В префектуре пояснили, что организаторы заявили маршрут следования от проспекта Сахарова через Мясницкую улицу до Лубянской площади, на которой планировалось проведение концерта. Однако, сказали в префектуре, прохождение колонн по этому маршруту никак не возможно «в связи с проведением больших строительных работ на Мясницкой». Кроме того, источник отметил высокую вероятность того, что заявленная максимальная численность участников акции в 1000-1200 человек могла быть превышена, что является нарушением.

Также пресс-служба сообщила, что сейчас рассматривается заявка ДПНИ на проведение общественно-политического мероприятия в Москве 4 ноября. «Учитывая, что организаторы заявили на шествие 7 тыс. человек, решение о его проведении принимается не префектурой, а правительством города», – сказали в префектуре.

Источник в городской администрации на условиях анонимности высказал сомнение в том, что власти Москвы согласятся на проведение шествия ДПНИ. «Руководство города вряд ли допустит, чтобы в День народного единства 4 ноября по улицам столицы прошли националисты», – сказал источник.

Напомним, что на 4 ноября ДПНИ запланировала проведение «Правого марша» (или «Русского марша») – шествия ультраправых организаций. Первое подобное шествие прошло в Москве 4 ноября прошлого года. Его возглавили «Евразийский союз молодежи» и ДПНИ. Около 3 тысяч человек под националистическими лозунгами прошли от Чистопрудного бульвара до Славянской площади. Среди демонстрантов были замечены люди с нацистской и фашистской символикой. Именно после этого шествия в России заговорили о поднимающем голову фашизме.

Заявки на участие в «Правом марше» в этом году подали около 30 организаций. Это партия «Народная воля», Союз православных граждан, Российский общенациональный союз, Союз православных хоругвеносцев, «Народный собор», «Русский порядок», Партия реванша, Лига консервативной журналистики и другие.

Днем ранее стало известно, что в шествии намерены принять участие 24 депутата Госдумы. Среди них бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который вошел в общественный совет по подготовке мероприятия, лидер «Народной воли» Сергей Бабурин, депутаты от партии «Родина» Николай Павлов, Андрей Савельев и Ирина Савельева, а также депутат от ЛДПР Николай Курьянович.

Организатор акции, лидер ДПНИ Александр Белов заявлял, что в этом году «Правый марш» пройдет в том числе и под лозунгами в поддержку Владимира Путина: «ДПНИ – надежная опора президента» и «Президентские идеи – в жизнь!». По словам Белова, на националистов произвели впечатление слова президента о том, что количество торгующих на рынках иностранцев необходимо уменьшить для «поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов» и «содействия в приоритетном порядке трудоустройству российских граждан».

Как заявил лидер ДПНИ Александр Белов корреспонденту "Полит.ру", эта заявка лишь один из вариантов маршрута. О подробностях подготовки к маршу он пообещал рассказать на завтрешней пресс-конференции.

Однако в префектуре ЦАО корреспонденту «Полит.ру» сообщили, что ДПНИ вообще не подавало никаких заявок на 4 ноября, а единственная заявка на культурно-массовое мероприятие была подана группой физических лиц, в которой не было Александра Белова. В ней было отказано по фактическим несоответствиям: мероприятии более 1000 человек согласует только мэрия) Так же там отметили, что как правило согласование культурно-массовых мероприятий сложнее чем, общественно-политических, поскольку для них требуется документальное подтверждение технического обслуживания (уборка после проведения, организация туалетов и т.п).

«Правый марш» планировалось провести не только в Москве, но и в Санк-Петербурге. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала этого не допустить. Она назвала подобную акцию «провокационным действием, которое приводит к разжиганию национальной розни».

В Москве же ряд правозащитников, членов Российского антифашистского фронта, в который входят Светлана Ганнушкина, Людмила Алексеева, Владимир Рыжков, Никита Белых, заявили о намерении провести 4 ноября  антифашистский марш.

Накануне общественные деятели и правозащитники потребовали от столичных властей остановить «фашистскую провокацию» под названием «Правый марш». По их мнению, экстремистская акция в канун годовщины парада защитников столицы будет выглядеть как прорыв к захвату власти неофашистскими и неонацистскими силами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.