29 марта 2024, пятница, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2006, 11:10

КНДР поставила условие: переговоры или взрыв

Северокорейцы объяснили, зачем взорвали ядерную бомбу: они считают, что после вчерашних испытаний США предпочтут дипломатическое решение северокорейской ядерной проблемы и пойдут на прямой контакт с КНДР, от чего раньше отказывались.

Осуществленное накануне в ядерное испытание является выражением «намерения встретиться с США за столом переговоров», передают агентства слова официального представителя КНДР, не называя его имени. По его словам, КНДР готова вернуться на шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове и отказаться от ядерной программы, если США примут «соответствующие меры».

Этот представитель заявил также, что цель КНДР заключается в «обеспечении безопасности» республики, включая гарантии сохранения существующего строя. Северокорейский представитель подчеркнул, что санкции против КНДР «никогда не смогут привести к урегулированию». Поэтому КНДР «в зависимости от развития ситуации» может либо провести новые ядерные испытания и установить на ракеты ядерные боеголовки, либо вернуться на шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове и отказаться от ядерной программы.

Накануне вечером южнокорейские СМИ со ссылкой на южнокорейскую разведку сообщили, что КНДР готовится к новому ядерному испытанию. По данным разведчиков, в районе проведения ядерного испытания было зафиксировано интенсивное движение военных автомобилей, которое может свидетельствовать о том, что есть вероятность повторного испытания.

Первый северокорейский ядерный взрыв был произведен вчера на полигоне Хвадэри, в 10 часов 35 минут 26 секунд по местному времени (05.35 по московскому). Он вызвал землетрясение силой 3,58 балла, зафиксированное в Южной Корее, Японии, США, Австралии и России. Как доложил вчера президенту Владимиру Путину вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов, мощность подземного взрыва составила от 5 до 15 кт. Сергей Иванов владел наиболее точной информацией о характере произведенных испытаний, поскольку, по информации «Коммерсанта», за два часа до взрыва Пхеньян предупредил о нем Москву. Минобороны РФ увидело в этом признак доверия (традиционный союзник КНДР – Китай – был предупрежден об испытаниях лишь за 20 минут).

Свой первый подземный ядерный взрыв Северная Корея провела на следующий день после празднования 9-й годовщины пребывания Ким Чен Ира во главе правящей в стране Трудовой партии Кореи. Накануне ведущие северокорейские газеты страны вышли с первополосными панегириками в адрес вождя, в числе его многочисленных достоинств отмечая несгибаемость в ядерном вопросе.

Наблюдатели отмечают, что Пхеньян не случайно решил провести ядерные испытания именно в ту неделю, когда на Совете Безопасности ООН будет обсуждаться иранская ядерная проблема. Открыв «второй фронт», КНДР надеется избежать решительной и быстрой реакции мирового сообщества.

По оценкам экспертов, КНДР использовала плутониевый заряд, в котором сфера из плутония-239 обжимается равномерным взрывом со всех сторон. Именно такая бомба была взорвана в США на первых в истории человечества ядерных испытаниях в 1945 году. Для взрыва достаточно иметь 5 кг плутония (такая масса по размеру примерно равна куриному желтку). В распоряжении же КНДР, по данным СМИ, имеется до 40 кг оружейного плутония. По мнению западных экспертов, взорванное в КНДР устройство невозможно установить ни на одну из имеющихся у Пхеньяна ракет – оно слишком велико, но его можно загрузить в бомбардировщик.

Вчера все мировое сообщество, включая Россию и Китай, резко осудило правительство КНДР, а дипломаты некоторых держав выступили с прямыми угрозами северокорейскому режиму. Тони Сноу, пресс-секретарь президента США Джорджа Буша, призвал «принять незамедлительные меры в ответ на эти ничем не спровоцированные действия КНДР». Японский премьер Синдзо Абэ сказал, что северокорейский взрыв «не будет прощен никогда», и пообещал расширение военного сотрудничества с США, для того чтобы защитить свою страну от «мировой угрозы» в лице Пхеньяна, вооруженного атомной бомбой. Правительство Южной Кореи заявило, что «не потерпит» ядерной Северной Кореи. Сеул уже отменил поставки гуманитарной помощи КНДР и привел свои войска в полную боевую готовность. Реакция Китая тоже была резкой. «Несмотря на повсеместный протест мировой общественности, КНДР дерзко осуществила ядерное испытание, в связи с этим Китай выражает решительный протест», – говорится в заявлении китайского МИД.

Вчера же Совбез ООН на специальном заседании резко осудил Северную Корею за испытание ядерного заряда. Члены СБ приступили к подготовке жесткой резолюции, выработанной США. Проект резолюции призывает прекратить поставки Пхеньяну любых материалов, пригодных для изготовления оружия массового поражения. Проект также предусматривает проверку грузов, идущих в Северную Корею или из нее, а также запрет на импорт предметов роскоши.

В проекте резолюции содержится требование к КНДР ликвидировать свои ядерные вооружения и программы, и без предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров, которые Северная Корея прервала в 2004 году.

Комментируя резолюцию, постоянный представитель Пхеньяна при ООН Пак Киль Eн вчера заявил: «Вместо того чтобы принимать такую бесполезную, менторскую суровую резолюцию или другие подобные меры против КНДР Совет Безопасности и ООН лучше бы поздравили КНДР ее ученых и исследователей с успехом».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.