29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2006, 15:24

Россия и Грузия продолжат обмен гражданами

Грузия дала разрешение на посадку в Тбилиси двух пассажирских самолетов МЧС России Ил-62. Первый самолет должен доставить в Тбилиси 119 граждан Грузии, депортированных из Москвы. На этом же самолете вечером в Москву вылетит первая часть из 370 граждан РФ, которые находились в Грузии по личным делам и не сумели выехать на родину до прекращения транспортного сообщения между двумя странами. Еще один рейс пассажирского Ил-62 МЧС прибудет в Тбилиси 11 октября. Он также вывезет на родину россиян.

Накануне грузинские власти отказали России в приземлении в тбилисском аэропорту самолетов МЧС. Причиной был назван «ремонт взлетно-посадочной полосы», однако на деле было недовольство тем, что нелегалов депортируют грузовым самолетом Ил-72. За день до этого, в воскресенье, президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» сообщил, что распорядился не принимать российские Ил-72. «Пусть делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, какими пользуются цивилизованные люди», – сказал Саакашвили. «Больше мы таких скотовозов принимать не будет», – заявил он

Со своей стороны, в Москве заявили, что самолеты Ил-76 МЧС соответствуют всем необходимым нормам для таких перевозок и права депортируемых не нарушаются. Однако рейсы Ил-76 с нелегалами вчера пришлось отменить. Соответственно, в Москву из Тбилиси не смогли вернуться и более 200 собравшихся в аэропорту россиян, которые из-за транспортной блокады Грузии могут вернуться на родину только спецрейсами МЧС. В результате некоторые люди даже решили лететь в Москву через третьи страны, в частности через Белоруссию, за свой счет.

В минувшую пятницу Россия депортировала на двух принадлежащих МЧС самолетах Ил-76 136 грузинских граждан. Все это происходит на фоне беспрецедентного обострения отношений двух стран, повлекшего транспортную и почтовую блокаду Грузии, преследования в Москве этнических грузин, ужесточение визового режима и призывы президента Владимира Путина к защите «интересов коренного населения» от мигрантов.

Михаил Саакашвили призвал этнических грузин вернуться из России на историческую родину. «Я заявляю, что мы готовы предоставить возможность жить в Грузии, дать грузинское гражданство всем людям, которые притесняются в России из-за грузинской фамилии или грузинского происхождения, – призвал Саакашвили. – Грузия приютит всех и готова защищать их до конца, как и всех своих граждан». Также грузинский президент опроверг информацию российских властей о том, что каждый год в Россию приезжает около миллиона граждан Грузии. «Никакого одного миллиона грузин в последний период не выезжало из Грузии в Россию. По нашим данным, речь идет о 250-300 тысячах», – заявил Саакашвили.

Тем временем парламент Грузии намерен выступить со специальным заявлением касательно отношений с Россией. Как ожидается, депутаты дадут оценку действиям Москвы в отношении граждан Грузии и этнических грузин в России. Спикер парламента Нино Бурджанадзе на заседании парламента уже высказалась в том смысле, что если в России о борьбе с преступностью и нелегалами вспомнили лишь для того, чтобы наказать грузин и Грузию, то речь идет о "ксенофобии" и "элементарном фашизме".

Одновременно Грузия продолжает переговоры о вступлении в НАТО. Сегодня в Тбилиси прошло заседание специальной комиссии с участием представителей руководства Грузии и спецпредставителя генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом. Как заявил Симмонс на брифинге после заседания, конкретных дат вступления Грузии в НАТО нет. По его словам, «во многом все зависит от самой Грузии».

См. также:

Алексей Миллер. Какие болезни российского общества проявились в результате антигрузинской кампании

Дмитрий Пригов. Осадок все-таки остался

Наталья Иванова. Потеря русской национальности

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.